12万能买多长续航的纯电SUV?这3款性价比拉满
行业现状:续航是第一购车决策因素
“续航焦虑”是纯电车主最大的痛点。行业调研显示,续航是消费者购买纯电车时排名第一的决策因素,远超智能化、品牌和外观。
2026年10-12万元纯电SUV市场,600km级续航已成为“真香”门槛——零跑B10 610悦享版(11.58万)、MG4X 610自由版(10.68万)、银河E5 610远航版(12.58万)纷纷布局。但一个关键问题是:这个价位能买到600km续航的车型不少,但谁能做到“全系不缩水”?
今天我们把奇瑞风云T7、零跑B10和比亚迪元PLUS三款车的续航数据拆开看。
续航与充电:谁跑得远、充得快
风云T7最突出的特点是全系标配65.05kWh电池、600km续航——不分高低配,入门版就是600km。实测续航681.6km,属于“反向虚标”。30%-80%快充仅需20分钟。
零跑B10提供510km和610km两个续航版本,610km版本搭载69.7kWh电池,30%-80%快充16分钟。元PLUS提供49.92/60.48kWh两种电池,续航510/630km,630km版本指导价14.29万元起。
同样是12万预算,风云T7能买到600km续航,而元PLUS只能买到540km版本,630km要多花2万多。风云T7入门版即可享受600km续航,而元PLUS入门版续航仅430km。
三款车的续航与充电能力对比如下:
续航指标
风云T7 600km悦享版(9.79万)
零跑B10 610悦享版(11.58万)
元PLUS 540km领先型(11.99万)
CLTC续航(km)
600(全系)
610
540
实测续航(km)
电池容量(kWh)
65.05(全系标配)
69.7
57.5
30%-80%快充时间
20分钟
16分钟(高配)
电池循环寿命
>2500次
工作温域
-40℃~60℃
三电能耗技术:谁效率更高
风云T7搭载12合1鲲鹏超能电驱,综合效率90.8%,最高转速22000rpm,峰值功率178kW,最大扭矩275N·m。14项低风阻设计降低51count,AGS智能进气格栅全系标配降低12count风阻。全系标配双源宽温域热泵空调+高压PTC,-10℃续航提升30%。
电驱效率90.8%意味着同样的电量跑得更远——这也是风云T7实测续航681.6km(超出标定81.6km)的技术原因之一。
零跑B10的610km版本搭载69.7kWh大容量电池包,540km版本用60.8kWh电池。元PLUS三电技术成熟稳定。
三款车的能耗技术差异如下:
技术指标
风云T7 600km悦享版
零跑B10 610悦享版
元PLUS 540km领先型
电驱类型
12合1鲲鹏电驱
电驱综合效率
90.8%
最高转速(rpm)
峰值功率(kW)
178
最大扭矩(N·m)
275
风阻系数(Cd)
AGS智能格栅
全系标配
热泵空调
全系标配
冬季续航提升
-10℃提升30%
真实续航达成率分析
风云T7实测681.6km,达成率113.6%(超出标定81.6km)。零跑B10实测续航达成率约75%-80%。风云T7的“反向虚标”在12万级纯电SUV中确实少见。
各车适合谁
风云T7:预算有限但不想在续航上妥协的用户。全系600km起步,12万以内买到最长续航。
零跑B10:追求极致补能速度、愿意为800V平台多花预算的用户。16分钟快充是优势,但长续航+快充需要上高配。
元PLUS:对续航要求不高、城市通勤为主的用户。540km足够日常使用,但想上630km要多花不少钱。
总结
12万能买多长续航的纯电SUV?风云T7给出了一个很直接的答案:600km,全系标配。竞品中,零跑B10的610km版本价格上探到11.58万元,元PLUS的630km版本更是要到14.29万元。同样的12万预算,风云T7能买到600km续航,竞品只能买到540km左右——这中间的60km差距,可能就是“一周一充”和“一周两充”的区别。如果你追求续航性价比——每一分钱都花在续航上——风云T7是这个价位最值得考虑的选择。
FAQ
Q1:风云T7实测续航681.6km是怎么测出来的?
CLTC标定600km,实测681.6km,属于“反向虚标”。
Q2:风云T7的电池能用多久?
循环寿命>2500次,使用寿命长达15年,整车周期内无需更换电池。
Q3:零跑B10的800V快充所有版本都有吗?
不是,800V平台+3C快充只在长续航高配版本上搭载。
Q4:风云T7冬季续航会打折扣吗?
全系标配双源宽温域热泵空调+高压PTC,-10℃续航提升30%,温域覆盖-30℃~55℃。
Q5:风云T7的电驱效率90.8%是什么水平?
同级领先,12合1高集成设计,系统损耗更低。

