金末著名文学家元好问曾在《摸鱼儿·雁秋词》中有云:

“问世间,情为何物?直叫人生死相许。”

用今天的话来讲:敢问这人世间,感情是什么样的东西,居然能叫人以死相许。

案件回顾

▶1、情侣吃醋双双跳入河里

2021年8月的一个晚上,上海的一群吃瓜群众围满了本该是车水马龙的一座大桥,这究竟是怎么回事呢?

原来是一对情侣,一番争执过后,接连跃下大桥。

这场闹剧还得追溯到事发几天前,男生因为和别的女生走得太近,引得女友醋意大发,直呼遇到了“渣男”。

打开网易新闻 查看更多图片

越想越气的女生便在这个晚上走向了桥边,准备以死明志。

男生也在桥边,看着女友半个身子已经探出桥头,随时都会落入水中,便反复向女生解释、澄清:“只是普通朋友关系,你真的想多了!”

女生哪管得了那些,一个劲的向男生嘶吼着:“你觉得我还会相信你吗?!”

同时,女生也反复重复着要和男生分手的话。

围观群众越来越多,男生脸面也有点挂不住,便大声指责女友,想要赶紧回家。

“我真的要跳了!”女友依旧誓不罢休,看着她的架势,随时都要挣脱男生,投入冰冷的河水中。

生死关头,男生并没有知错就改,而是说:“你跳我也跳,大不了一起走。”

一旁的人都在劝导,劝告年轻人千万不能意气用事,凡事都要多沟通。

可是,在桥上面红耳赤的二人怎么能听得进旁人的言语呢,一个不留神,女生直接跳下了河。

男生见状,随后也跟着跳了下去。

▶2、家属向桥梁单位索赔180万

世上还是好人多,桥上二人的一位朋友也刚好在现场,见到两个朋友落水,便毫不犹豫地下水救人。

虽然这位小伙会游泳,但是泳技实在是不高,更别提水中救援的能力,夜色笼罩下,三个人几番挣扎过后便沉入了水底。

等消防员赶到,将三个人打捞上来时,已经没了生命体征,三个活生生的生命就这么离去。

打开网易新闻 查看更多图片

面对儿子的英年早逝,男生的父母十分愤怒,处理完儿子的后事之后,马上用一纸诉状将这座大桥的桥梁施工单位送上被告席。

男生的父母主张:由于桥体本身设计与施工的缺口易于行人攀爬,而桥体施工公司在此并没有设置标识,所以导致男生能够轻而易举地接近河边跳河自尽。

由此,男生的父母向桥梁施工单位索赔180万赔偿。

桥梁施工单位看到法院的传票是一脸懵的状态,“人在家中坐,锅从天上来”。

屡次获得安全建设奖的他们也没想到,会因为这事被告上法庭。

经过法院的审理,果不其然驳回了原告的全部诉讼请求,并且判决男生父母承担全部诉讼费用。

以案释法

三人年轻的生命逝去着实让人心痛不已,不少网友纷纷对年轻的生命表示惋惜。

同时对小情侣的行为也是颇为不理解。但是后续所产生的民事诉讼,不禁又让人产生诸多疑问。

▶1、男生的父母的诉讼请求看似无理取闹,但是为什么能够成功提起,且法院同意受理?

这个问题涉及到了2020年新颁布的《民法典》侵权责任编的内容。

《民法典》第一千二百五十三条规定:建筑物、构筑物或者其他设施及其搁置物、悬挂物发生脱落、坠落事故造成他人损害,其所有人、管理人或者使用人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。
所有人、管理人或者使用人赔偿后,有其他责任人的,有权向其他责任人追偿。

这里所说的“所有人、管理人或者使用人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。”

涉及到了侵权责任法中的一个归责原则:过错推定原则。

《民法典》第一千一百六十五条第二款规定:依照法律规定推定行为人有过错,其不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。

本案中的桥梁,是《民法典》第1253条中所规定的建筑物、构筑物。

由于桥梁本身的缘故,在该大桥上所发生的案件,作为桥体的负责人施工公司确实是民事诉讼中适格的被告。

打开网易新闻 查看更多图片

但是为了保护被侵权人的利益,立法的天平做了相应倾斜,将诉讼中举证的责任交给了侵权人,也就是本案被告桥梁公司。

桥梁公司如果不能证明自己没有过错,那么就承担败诉的风险。

但是,只要本案中的桥梁公司能够举证证明自己对男生的死亡没有过错。

也即证明男生跳桥的行为和其父母主张的桥梁缺口以及没有警示牌没有法律上的因果关系,即能排除自身的侵权责任。

▶2、为什么法院驳回了男生父母的诉讼请求?

根据《民法典》第十八条第一款规定:成年人为完全民事行为能力人,可以独立实施民事法律行为。

完全民事行为能力人是一个法律术语,通俗来讲,也就是我们所说的“大人”“成年人”。

18岁以上,以及已满16岁,以自己的劳动收入为主要生活来源的人,在法律上就已经有独立决定自身事务且执行的能力了。

跳河的男生作为一个成年人,有独立选择自己行为的能力,最重要的是作为成年人,对自己的行为后果有清醒的认知,并且要对自己所作所为承担相应地责任。

男生自愿跳桥,这个锅不能让无辜的桥梁公司来背。

无论有没有上述的桥梁缺口,都不影响男生自愿选择一跃而下轻生的行为。

二人选择跳桥,纯属你情我愿,与桥梁公司无关,因此法院驳回其全部诉讼请求。

结语

人生很短,生命不长。每个人的生命只有一次,生命应当被珍惜。

如今越来越多这种不理智的事件发生,但是作为成年人,应当积极解决问题,多沟通,相互理解。

而不是选择用轻生来逃避,最终家破人亡,酿造了三个家庭的悲剧。

只有活在人世间才能解决问题,选择投河自尽不是处理问题的方式。