丰台这两个棚改安置房项目配套工程有新消息!

近日,北京市公共资源交易服务平台网站发布了久敬庄路南侧棚户区改造安置房项目配套道路工程及市政管线工程项目及丰台区辛庄村Ⅰ区棚户区改造土地开发项目的相关招标计划及公告!

久敬庄路南侧棚户

区改造安置房项目

久敬庄路南侧棚户区改造安置房项目配套道路工程及市政管线工程项目

打开网易新闻 查看更多图片

项目名称:久敬庄路南侧棚户区改造安置房项目配套道路工程及市政管线工程项目
招 标 人:北京南苑嘉盛置业有限公司
项目概况:本项目位于丰台区久敬庄地区,具体道路的起止范围为和义南巷(和义东路-天坛南路)、久敬路(和义北路-通久路)和相关大市政工程;和义北路(久敬路-大红门地区十号路)新建雨水、污水、给水及电力工程等。
投资估算:11306 万元
招标范围:图纸范围内的道路、交通、绿化、照明、雨水、污水、给水、再生水、电力、燃气、电信、有线电视等工程工作。
建设规模:久敬路规划为城市支路,道路红线宽20米,长约547.95米,设计时速20公里/小时;和义南巷规划为城市支路,道路红线宽15米,长约473.28米,设计时速20公里/小时。随道路同步实施交通、照明、绿化、雨水、污水、给水、再生水、电力、有线电视、电信、燃气等工程;另沿和义北路新建雨水、污水、给水及电力等工程。
预计招标公告发布时间:2024年03月27日

据悉,久敬庄路南侧棚户区改造安置房项目项目位于丰台区和义街道,占地面积约为16.3万平米,总建筑面积约28.9万平方米,其中住宅建筑面积约18.1万平方米,规划建设17栋住宅楼、1栋幼儿园及其他居住配套设施,最大建筑高度54.9米,地上层数19层,地下2层,项目建成后可提供2237套棚改安置房源,安置居民约 5500 人,房源全部用于大红门一期棚改项目拆迁安置使用。项目于2022年9月实现开工建设,预计到2024年5月,17栋住宅楼将实现主体外立面全新亮相,2024年年底竣工交用,未来,安置房项目还将配套建设幼儿园、地下车库、物业用房等服务性设施,进一步改善老旧棚户区居民的居住品质。同时,对加快推进南中轴地区发展,优化提升南中轴沿线环境品质,具有极其重要的意义。

丰台区辛庄村Ⅰ区棚户

区改造土地开发项目

丰台区辛庄村Ⅰ区棚户区改造土地开发项目1期园林景观工程资格预审公告

打开网易新闻 查看更多图片

工程概况与招标范围
本工程的建设地点:丰台区北宫镇
本工程的建设规模 :36557.71平方米
计划投资总额:2719.146987 (万元)
本工程的工期要求:180 日历天
本工程招标范围:包括园林绿化工程、园林景观工程、园林铺装工程(不含沥青道路)、电气工程、绿地喷灌工程等设计图纸中包括的全部工程内容的施工。

丰台区辛庄村Ⅰ区棚户区改造土地开发项目2期园林景观工程资格预审公告

工程概况与招标范围
本工程的建设地点 :丰台区北宫镇
本工程的建设规模 :38160.67平方米
计划投资总额:2443.031417 (万元)
本工程的工期要求:180 日历天
本工程招标范围 :包括园林绿化工程、园林景观工程、园林铺装工程(不含沥青道路)、电气工程、绿地喷灌工程等设计图纸中包括的全部工程内容的施工。

长辛店镇辛庄村棚户区改造土地开发项目(回迁安置房项目)位于长辛店镇辛庄村一期回迁房项目(鑫园小区)西北侧。南至规划长辛店北二十四路,西至规划长辛店北二十五路及长辛店北二十四路,北至规划长辛店北四路及长辛店北辛庄路。

图片位置仅供参考

5月31日,辛庄村回迁安置房建设项目二期建筑主体正式封顶

打开网易新闻 查看更多图片

据了解,A-15地块规划用地面积为3.51万平方米,建设用地约3.51万平方米,总建筑面积约7.75万平方米,可建定向安置房共约576户,容积率1.4,绿化面积30%,建筑密度26%。

辛庄村棚户区改造安置房建成后能够满足村民的回迁需求,安置房建设的同时,同步配套社区综合服务、市政公用设施、幼儿园、医疗卫生设施等街区级、社区级居住公共服务设也将同步进行。

项目位于北京市丰台区长辛店镇辛庄村作为丰台区重大民生工程,总建筑面积约23.3万平方米,由36栋多层住宅楼,7栋配套公共服务设施及3个地下车库组成。建成后将配有幼儿园、托老所社区服务中心、医疗中心配套商业等民生设施,可满足近4000名群众的住房需求,所有楼栋遵循当地独特的浅山地形条件充分利用植被丰富的自然环境优势将景观资源引入建设范围之内,为当地居民提供一个和谐宜居的生态环境。

打开网易新闻 查看更多图片

此外,丰台人关注的这些拆迁、地铁建设问题也得到相关部门的答复!

丰台西马场大李窑

地区规划及拆迁

咨询内容:你好,大李窑地区棚户区规划是什么?今年有无拆迁计划,改善生活环境!

@北京12345官方回复:您好,关于您反映的问题,丰台区回复:经大红门街道核实,目前尚未接到该地区拆迁相关工作安排,针对生活环境问题,已督促保洁等相关单位加强管理,倡导居民维护环境卫生。感谢您对我们工作的理解与支持!

白草洼西村有没有规划

咨询内容:领导您好,我想咨询下丰台区北宫镇白草洼西村近期有没有规划

北京市丰台区北宫镇官方回复:您好,您反映的问题已收悉。针对您反映的问题,北宫镇回复如下:接到您诉求后,北宫镇农发办工作人员于2023年12月28日17:41:54,电话联系您,核实了解情况,经了解您是太子峪村民,您主要诉求是咨询太子峪棚改政策。北宫镇农发办工作人员对您诉求进行办理,目前,太子峪村定向安置房项目地块规划指标已获得市、区规自部门原则同意,经核实,丰台区正在开展控规编制工作,太子峪村属于编制范围内,待全村范围内规划稳定后先行启动安置房地块建设。目前正在进行招投标工作,镇里正在积极推进该工作。已向您反馈办理结果,您表示理解。感谢您的支持与理解,我们将继续做好各项工作。欢迎您继续关注丰台区的建设、管理等工作并提出宝贵意见。

长辛店崔村拆迁

工作何时启动?

咨询内容:尊敬的领导您好,请问长辛店崔村的拆迁工作是否有规划?拆迁传闻已经过了10余年了,长兴路已大部分建成唯独到崔村处变为狭小路段,在今年7月大雨时崔村也多处民房、道路被淹和城市规划相悖,恳请领导紧跟城市规划尽快解决城中村问题!占用您宝贵时间回复我请见谅,谢谢

北京市丰台区长辛店街道官方回复:您好,您反映的问题已收悉。针对您反映的问题,长辛店街道回复如下:接到您诉求后,城乡办及建设里社区于12月26日与您电话沟通,核实了解情况并办理。您咨询崔村是否有拆迁计划。经核实,您反映的道路为规划的长兴路,建设主体为恒盛宏大道路公司,该路设计全长为7.3公里,已建成5.9公里,剩余1.4公里因涉及征地范围内宅基地、公房、私房拆迁政策差异及相关地块国有及集体土地性质复杂等问题,导致征地拆迁工作无法推进,道路建设无法开展。已向您反馈办理结果,您知晓。感谢您的支持与理解,我们将继续做好各项工作。欢迎您继续关注丰台区的建设、管理等工作并提出宝贵意见。

地铁8号线大红门站

何时开通换乘?

咨询内容:领导您好,请问地铁8号线大红门站何时可以开通并与10号线换乘?

@北京12345官方回复:您好,关于您反映的问题,北京市基础设施投资有限公司回复:经核实,已安排设计单位查阅相关资料,并梳理现场最新进展,地铁大红门站为地铁10号线于8号线的换乘站,8号线大红门站地下车站主体已经完成,之前由于属地政府未完成车站换乘厅地面拆迁工作,施工场地也未完全移交,不具备施工条件,近期属地政府及相关部门联合组织对未完成拆迁地块进行了拆迁工作,将施工场地已移交施工单位,施工单位现正办理临时占地、临电接入等手续,需完成相关手续后,才可实质性进场施工。现市政府还未对地铁8号线大红门站下达最终的开通任务目标,我公司将积极协调各部门和单位,推进工程建设。待具备开通条件将上报市交通管理部门,我公司无权责确定轨道交通线路开通具体时间,确定是否开通及具体开通时间均由市政府统一对外公布,请关注政府官方媒体信息。感谢您对我们工作的理解与支持!

轨道交通建设、拆迁腾退

丰台目前在建的项目不少

但是也有地方暂时动不了

您想了解哪些地方的消息?

一起来留言区聊聊吧~

丰台生活圈儿综合整理编辑,如有转载请注明来源

图片来源网络,版权归原作者所有,如有侵权,联系删除。

来源:北京日报、人民网、北京市公共资源交易服务平台