2024年全区初中学业水平考试
(简称“中考”)
将于6月28日至30日进行
@家长们、学生们
乘车、天气、学校周边路段
这些信息值得关注
1
天气:我区多分散性雷阵雨或阵雨
正值汛期,短时强降水、雷雨、冰雹等局地强对流天气较多。6月27日,记者从宁夏气象台获悉,6月28日到30日中考期间,我区多分散性雷阵雨或阵雨,考生和家长要注意防雷避雨。
据最新气象资料分析,具体预报为:28日,银川市,多云,气温21℃至30℃,偏北风3级;石嘴山市,多云,大武口区、惠农区有雷阵雨或阵雨,气温22℃至31℃,偏北风3到4级;吴忠市,多云,同心县、盐池县有雷阵雨或阵雨,气温20℃至31℃,偏北风4级;中卫,多云,气温22℃至30℃,偏北风3到4级;固原市,多云,有雷阵雨或阵雨,气温16℃至25℃,偏北风3到4级。
29日,银川市,多云,气温19℃至31℃,偏北风3级;石嘴山市,多云,气温19℃至32℃,偏北风3级;吴忠市,多云,气温18℃至32℃,偏北风3级;中卫市,多云,沙坡头区西部有雷阵雨或阵雨,气温20℃至31℃,偏北风3到4级;固原市,多云,西吉县有雷阵雨或阵雨,气温15℃至27℃,偏北风3级。
30日,银川市,多云,气温18℃至30℃,偏北风3级,贺兰山沿山有分散性雷阵雨或阵雨;石嘴山市,多云,气温17℃至30℃,偏北风3级;吴忠市,多云,同心县、盐池县有雷阵雨或阵雨,气温18℃至30℃,偏北风4级;中卫市,多云,海原县有雷阵雨或阵雨,气温17℃至29℃,偏北风3到4级;固原市,多云,有雷阵雨或阵雨,气温15℃至24℃,偏北风3到4级。(新消息报见习记者 李霞霞)
2
道路:临时交通管制
为确保中考期间道路安全畅通
给考生提供良好的
通行条件和考试环境
宁夏交警将对全区部分考点
周边道路实施临时交通管制
请接送考生家长和途经驾驶员
提前做好出行规划
在驾车接送考生时即停即走
不要长时间停留
石嘴山市
1
大武口区考点
石嘴山市第三中学考点
【管制时间】7:30--12:00、13:30--17:30;
【管制路段】台湾路(游艺街至建设街)、游艺街(台湾路至金山路)、建设街(台湾路至金山路)。
石嘴山市光明中学考点
【管制时间】7:30--12:00、13:30--17:30;
【管制路段】永康路(黄河街至长庆街路段)。
隆湖中学考点
【管制时间】7:30--12:00、13:30--17:30;
【管制路段】隆湖中学门前路、临湖村路延伸至学院路口、学院路至中学路口。
2
惠农区考点
石嘴山市第一中学考点
【管制时间】7:30--12:00、13:30--17:30;
【管制路段】二职路(园丁路至石大路)、园丁路(二职路至育才路)、育才路(园丁路至新建路)、新建路(育才路至石大路)。
3
平罗县考点
平罗中学考点
【管制时间】7:30--12:00、13:30--17:30;
【管制路段】人民西路、团结西路(民族大街至怀远路)
平罗县第二中学考点
【管制时间】7:30--12:00、13:30--17:30;
【管制路段】贺兰山路道路中心隔离栏以北路段(翰林大街至西苑街)
吴忠市
1
利通区考点
吴忠市第一中学考点
【管制时间】7:30--12:00、13:30--17:30;
【管制路段】友谊路文卫街至新村街路段车辆缓速行驶,禁止车辆在华印康城至供热公司路段掉头、鸣号。
吴忠市第三中学考点
【管制时间】7:30--12:00、13:30--17:30;
【管制路段】吴灵路同心街至富平街路段车辆缓速行驶;禁止车辆在学校大门两侧100米(东西各50米)范围内掉头、停放。
吴忠市第四中学考点
【管制时间】7:30--12:00、13:30--17:30;
【管制路段】四中路口过往车辆缓速行驶,禁止车辆鸣号。
吴忠中学考点
【管制时间】7:30--12:00、13:30--17:30;
【管制路段】明珠路(利宁街至黎明街)。
吴忠市兰亭中学考点
【管制时间】7:30--12:00、13:30--17:30;
【管制路段】朝阳路(文卫街至利华街)。
2
红寺堡区考点
红寺堡第一中学考点
【管制时间】7:30--12:00 、13:20--17:30;
【管制路段】人民街与红寺堡人民医院东侧交叉路口至人民街与燕然路路口。
红寺堡第二中学考点
【管制时间】7:30--12:00 、13:20--17:30;
【管制路段】文化街与六盘山路路口至文化街与丹霞路路口实行交通管制。
红寺堡第三中学考点
【管制时间】7:30--12:00 、13:20--17:30;
【管制路段】德水街与丹霞路路口至丹霞路与利民街路口。
3
青铜峡市考点
青铜峡市宁朔中学考点
【管制时间】7:30--12:00、13:30--17:30;
【管制路段】银河街(永庆路至建民路)建民路(朔方街至银河街)实行交通管制。
青铜峡市第一中学考点
【管制时间】7:30--12:00、13:30--17:30;
【管制路段】利民街亲水路至文康路实行交通管制。
4
同心县考点
同心中学考点
【管制时间】7:30--12:00、13:30--17:30;
【管制路段】长征西街(生海十字路口至长征西街中医院东侧路口)。
同心县第二中学考点
【管制时间】7:30--12:00、13:30--17:30;
【管制路段】长征西街(生海十字路口至长征西街中医院东侧路口)。
同心县第三中学考点
【管制时间】7:30--12:00、13:30--17:30;
【管制路段】利民街(民生街与利民街相交十字路口至水电小区门前)。
同心县第四中学考点
【管制时间】7:30--12:00、13:30--17:30;
【管制路段】永庆路(永庆路与团结北街交叉路口至永庆路与民生北街交叉路口 )。
同心县第一小学考点
【管制时间】7:30--12:00、13:30--17:30;
【管制路段】文化南街(建行T型路口至银平路T型路口)、团结南街(市场南门十字路口至老县委十字路口)。
下马关中学新校区考点
【管制时间】7:30--12:00、13:30--17:30;
【管制路段】202省道与下池线交叉路口至下池线下马关政府路口。
5
盐池县考点
盐池中学考点
【管制时间】7:30--12:00、13:30--17:30;
【管制路段】盐池县盐林路、凝翠街、平安大道、广惠街实行交通管制。
固原市
1
原州区考点
固原一中考点
【管制时间】8:00--12:00、14:00--17:30;
【管制路段】东至雁岭北路与饮河街交叉路口,西至雁岭北路与北京路交叉路口,北至古雁北街华城国际小区交叉路口,南至古雁街与和谐路交叉路口。
固原六中考点
【管制时间】8:00--12:00、14:00--17:30;
【管制路段】东至六盘山路与西关北街交叉路口,西至雁岭北路中石油加油站出口,南至六盘山路与利民路交叉路口。
固原宁师附中考点
【管制时间】8:00--12:00、14:00--17:30;
【管制路段】东至北京路与文昌路交叉路口,西至长城路与文昌路丁字路口,北至北京路与安康路交叉路口,南至北京路与学院路交叉路口。
固原三中考点
【管制时间】8:00--12:00、14:00--17:30;
【管制路段】西至文化街与中山街交叉路口,东至文化街与东关路交叉路口。
固原八中考点
【管制时间】8:00--12:00、14:00--17:30;
【管制路段】高平路西至大堡街,东至锦绣街;安定路西至大堡街,东至锦绣街。
2
西吉县考点
西吉中学考点
【管制时间】8:00--12:00、14:00--17:30;
【管制路段】309国道路段(西至东坪巷路口,东至秀屿广场路口);西中西路路段(南至润泽华府门口,北至钰秀家园路口)。
西吉四中考点
【管制时间】8:00--12:00、14:00--17:30;
【管制路段】幸福路路段(西至苏堡路口,东至人民街路口);吉强西路路段(西至苏堡路口,东至人民街路口)。
西吉三中考点
【管制时间】8:00--12:00、14:00--17:30;
【管制路段】吉强东路路段(西至县医院路口,东至沙沟路路口);丁香路路段(南至西吉八小门口)。
3
隆德县考点
隆德县中学考点
【管制时间】6月28日:9:00--11:30、15:00--17:00;6月29日:9:00--11:00、15:00--16:40;6月30日:9:00--11:30;
【管制路段】林业局三岔路口至阳光小区北门路段。
隆德县高级中学考点
【管制时间】6月28日:9:00--11:30、15:00--17:00;6月29日:9:00--11:00、15:00--16:40;6月30日:9:00--11:30;
【管制路段】三贤居T字路口、福利医院T字路口、老巷子十字路口。
4
彭阳县考点
彭阳县第一中学考点
【管制时间】8:00--12:00,14:00--17:30;
【管制路段】兴彭大街西山街至南关街;兴彭大街东岳街;南关街2号供热站路段。
彭阳县第二中学考点
【管制时间】8:00--12:00,14:00--17:30;
【管制路段】兴彭大街皇甫路至兴彭大街萧关路。
5
泾源县考点
泾源县第一中学考点
【管制时间】6月28日:9:00--11:30、15:00--17:00;6月29日:9:00--11:00、15:00--16:40;6月30日:9:00--11:30;
【管制路段】龙潭街与思源路口路段、龙潭街三馆一中心西侧路段、北环路与思源路口路段、北环路文华苑北门路段。
中卫市
1
沙坡头区考点
中卫一中考点
【管制时间】7:30--12:00、14:00--17:30;
【管制路段】沙坡头大道北道与怀远南路十字路口至沙坡头大道北道与文萃路路口路段。
中卫中学考点
【管制时间】7:30--12:00、14:00--17:30;
【管制路段】平安大道与应理南街路口至平安大道与鼓楼南街路口路段。
中卫三中考点
【管制时间】7:30--12:00、14:00--17:30;
【管制路段】文昌街与鼓楼东街十字路口至文昌街与南苑路十字路口路段。
宣和中学考点
【管制时间】7:30--12:00、14:00--17:30;
【管制路段】常信街与文化路交叉路口至常信街与宣东路交叉路口路段。
兴仁中学考点
【管制时间】7:30--12:00、14:00--17:30;
【管制路段】109国道兴仁中学门口、兴仁环城路设立临时执勤点,提示过往车辆减速慢行,禁止鸣笛。
2
中宁县考点
中宁一中考点
【管制时间】7:30--12:00、13:30--17:30;
【管制路段】裕民街大佛殿十字路口向东至中央大道路口路段;杞乡团结路一中路口至杞乡AB区路口路段。
中宁二中考点
【管制时间】7:30--12:00、13:30--17:30;
【管制路段】西环路与富康路交叉路口向东至富康路与育才北路路口。
中宁中学考点
【管制时间】7:30--12:00、13:30--17:30;
【管制路段】新堡西街与宁安南街交叉路口向东至老南路与新堡西街路口路段。
3
海原县考点
海原一中考点
【管制时间】7:00--12:00、13:00--17:30;
【管制路段】万福东街与建设路路口至万福东街与中静路路口路段;中静路与牌路山路口至中静路与永乐街路口路段。
海原二中考点
【管制时间】7:00--12:00、13:00--17:30;
【管制路段】文昌路与文联路路口至地震博物馆路口路段。
海原三中考点
【管制时间】7:00--12:00、13:00--17:30;
【管制路段】政府北街路口至富民花园路口。
海原高级中学考点
【管制时间】7:00--12:00、13:00--17:30;
【管制路段】中静路与育才街路口至育才街与华润大道路口路段;运财南路与吉安巷至福安巷与金汇巷路段。
3
免费乘车
6月26日
银川市委宣传部
银川市委社会工作部
银川市团委
举办2024年
“让爱温暖一座城”
第十二届 “绿丝带”爱心送考(中考)
志愿服务活动
6月28日至30日
中考考生可凭准考证
免费搭乘
爱心送考车
据介绍,今年参加“绿丝带”爱心送考(中考)志愿服务活动的志愿服务队伍,较往年有所增加,共计有500辆爱心送考车。
银川市雷锋车队志愿者协会负责人谢双义告诉记者,中考期间,贴有爱心送考标识、系着“绿丝带”的车辆,将在银川市各考点驻点或流动待命。
所有参加中考的考生,凭准考证可免费乘坐爱心送考车,还可免费随行一名家长。
“路上可随机搭乘考生,也可在市区内定点接送考生,所有爱心送考车会准时、安全地将考生送到考场。若有考生遇到紧急情况,看到系‘绿丝带’的爱心送考车,也可招手示意乘坐。有困难家庭或者残疾考生,可电话预约爱心送考车一对一送考。”谢双义说。
目前
爱心送考(中考)志愿服务活动车辆
报名仍在继续
所有爱心车主
均可报名参加
爱心车主加盟
及爱心送考服务热线
也可拨打12355热线
按“3”号键
转接“爱心送考报名”服务
来源:新消息报、银川发布、宁夏日报客户端、宁夏交警
编辑:王莹 监审:杨丽