近日,海淀多个片区拆迁问题都有了回复,一起看看详情↓

车公庄西路16号院内平房腾退

居民提问:

领导您好,向您咨询有关甘家口街道车公庄西路16号院内平房(危房)安置具体问题:

1. 安置的方式;

2. 安置的时间(24年内是否可以具体落实);

3. 安置的位置;

4. 具体承办单位以及可以明确答复的具体人员;

5. 院内楼房改造具体方案以及改造时间。

海淀区甘家口街道回复:

经了解,车公庄西路16号院产权单位为首开集团。目前相关单位已经对院内平房进行了安全隐患入户调查,并根据海淀区小片平房区安全隐患排查情况建立消隐台账。

现已将该平房的排查情况及台账上报区住建委,后续住建委将通过综合研判该平房实际情况,确定工作步骤并及时给予答复,该工作目前还在推进,我街道也会持续关注。对于院内3栋楼的改造方式,经四道口社区与海淀区住建委、产权单位了解情况,目前车公庄西路16号院计划通过抗震加固的方式实施改造。但鉴于其楼前有两排平房离楼体较近,为确保两排平房内居住人员的安全,筹备将院内平房先进行征收腾退,后续才可开展老旧小区改造。

打开网易新闻 查看更多图片

田村街道五孔桥

居民提问:

听说五孔桥今年要腾退,不知道真假。下半年会拆吗?

海淀区田村路街道回复:

我单位工作人员联系市民,市民为半壁店第一社区租户,经了解,半壁店平房区存在大量自建房,我街道正在开展专项治理行动,半壁店地区为宅基地性质,二层及以上房屋均属于违法建设,目前我单位正在进行拆除违建阶段,但是还不能确定是否拆迁,如果确认拆迁,相关部门将发布公告。

打开网易新闻 查看更多图片

马连洼北路一号院三车间

居民提问:

马上夏天来临,家里老房子一直漏雨,因一直有消息要拆迁就没敢装修,请问24年是否有拆迁腾退计划?

海淀区上地街道回复:

经核实,您所述三车间宿舍位于海淀区0702地块内,该地块开发事宜已被区政府列为保密项目,相关工作正在持续推进中

打开网易新闻 查看更多图片

屯佃回迁安置问题

居民提问:

请问西北旺镇屯佃村拆迁安置房的具体位置在哪里?预计何时交房?

海淀区西北旺镇回复:

您所叙述的关于屯佃回迁安置问题问题经与海淀区西北旺镇核实,答复如下:我单位经核实:

1.西北旺镇屯佃村宅基地腾退是以村民自治为原则,经村民代表大会通过,依据《西北旺镇屯佃村宅基地腾退搬迁改造实施方案》、《屯佃村它类住宅腾退补偿》实施细则之规定要求制定本政策。并决定于4月26日正式启动屯佃村住宅腾退项目。

2.此次屯佃村涉及住宅腾退包括本村村民宅基地及它类住宅,屯佃村预计2024年完成整体腾退,腾退后进行后续土地征收或开发建设

3.屯佃村回迁安置房预计原址回迁,相关报批手续还在提交中,目前没有相关资料提供。

打开网易新闻 查看更多图片

四季青西山村回迁房

居民提问:

领导您好,四季青西山村去年迎来了腾退,不知道回迁房的规划是否审批,什么时候才能落实规划,进入回迁房的选房阶段。

北京市海淀区四季青西山村回迁房回复:

西山村回迁安置房位于西山村西平庄西出口地块,目前正在积极推进市、区两级报批手续,并将在报批通过后的第一时间确定安置房选房日期,届时将由村委会及时通知被腾退人,组织被腾退人有序开展选房工作。

打开网易新闻 查看更多图片

温泉镇白家疃村安置房何时动工

居民提问:

你好,海淀区温泉镇白家疃村拆迁已经完成,请问其安置房选址的F地块具体位置是哪里?(不是部分白家疃拆迁的安置F地块)。以及何时动工?何时预计完工?

海淀区温泉镇回复:

经核实,安置房选址于中国(北京)自贸试验区科技创新片区,地处温泉镇东埠头村,东至翠湖东路西红线,南至太舟坞北路北红线,西至规划画眉山东路西红线,北至跃进路南红线。

目前温白安置房所在地块街区控规、三三实施方案已经获得北京市政府批复,我镇正在加快推进安置建设审批手续办理,尽最大努力争取早日开工,让老百姓早日回迁安置,住上新房。感谢您的理解和支持。

打开网易新闻 查看更多图片

四季青西山村回迁房

居民提问:

领导您好,四季青西山村去年迎来了腾退,不知道回迁房的规划是否审批,什么时候才能落实规划,进入回迁房的选房阶段。

北京市海淀区四季青西山村回迁房回复:

西山村回迁安置房位于西山村西平庄西出口地块目前正在积极推进市、区两级报批手续,并将在报批通过后的第一时间确定安置房选房日期,届时将由村委会及时通知被腾退人,组织被腾退人有序开展选房工作。

打开网易新闻 查看更多图片

清河三街地块腾退范围

居民提问:

已看到张贴出来的腾退公告,公告中关于清河三街的腾退范围。想咨询清河三街地块的清河*宿舍在腾退范围内吗。

海淀区东升镇回复:

经核实,当事人咨询的清河电话局宿舍点位不在东升镇朱房二期城中村改造项目范围内。感谢您对我们工作的支持与理解。

打开网易新闻 查看更多图片