打开网易新闻 查看更多图片

北京时间4月18日,国际乒联世界杯结束了3天的小组赛争夺,目前男、女单16强正式出炉!国乒参赛12人仅有一人出局;日本队7人参赛2人出局;韩国队折戟一半,8人参赛仅剩4人!同时16强签表正式出炉(详细见下文图表),下面带来详细信息。

首先来看国乒队伍,国乒男单6人参赛,全部晋级男单16强!小组赛战况如下:

王楚钦所在小组,第一轮王楚钦2-2安宰贤;第二轮安宰贤2-2格拉斯门科;第三轮王楚钦4-0格拉斯门科。至此王楚钦1胜1平获得小组第一!

樊振东所在小组,第一轮樊振东4-0杜达;第二轮杜达3-1黄镇廷;第三轮樊振东3-1黄镇廷。樊振东2胜获得小组第一!

梁靖崑所在小组,第一轮梁靖崑4-0林文政;第二轮卡尔森4-0林文政;第三轮梁靖崑4-0卡尔森,梁靖崑2胜获得小组第一!

马龙所在小组,第一轮马龙4-0萨琳;第二轮李元璋4-0萨琳;第三轮马龙4-0李元璋,马龙2胜获得小组第一!

林高远所在小组,第一轮林高远2-2普卡;第二轮普卡3-1庄智渊;第三轮林高远4-0庄智渊,林高远1胜1平,其中胜局数为6,克罗地亚选手普卡胜局数为5,至此林高远获得小组第一!

林诗栋所在小组,第一轮林诗栋4-0米诺;第二轮米诺2-2艾利克斯-勒布伦;第三轮林诗栋4-0艾利克斯-勒布伦。林诗栋2胜获得小组第一!

打开网易新闻 查看更多图片

国乒女队参赛6人中,20岁新星蒯曼小组出局,其余五大主力全部出线,小组战况为:

孙颖莎所在小组,第一轮孙颖莎4-0朱成竹;第二轮朱成竹3-1陈思羽;第三轮孙颖莎4-0陈思羽。孙颖莎2胜获得小组第一!

王曼昱所在小组,第一轮王曼昱4-0迪亚科努;第二轮巴特拉3-1迪亚科努;第三轮王曼昱4-0巴特拉,王曼昱2胜获得小组第一!

王艺迪所在小组,第一轮王艺迪3-1杜凯琹;第二轮杜凯琹4-0单晓娜;第三轮王艺迪2-2单晓娜,王艺迪1胜1平获得小组第一!

陈梦所在小组,第一轮陈梦4-0巴约;第二轮阿库拉4-0巴约;第三轮陈梦3-1阿库拉,陈梦2胜获得小组第一!

蒯曼所在小组,第一轮蒯曼4-0洪剑芳;第二轮田志希4-0洪剑芳;第三轮蒯曼2-2(4-11、6-11、12-10、11-4)田志希,蒯曼与田志希均是1胜1平,不过小分蒯曼33-36不敌田志希,小组第二遗憾出局。

接下来看一下我们的劲敌日本队的情况,日本队有7人受邀参加本站赛事,男单3人女单4人。日乒男单3人分别是张本智和、户上隼辅、松岛辉空,其中松岛辉空出局,小组赛详情如下:

张本智和所在小组,第一轮张本智和3-1加奇尼;第二轮格罗特3-1加奇尼;第三轮张本智和2-2(7-11、6-11、11-6、11-5)格罗特,张本智和与格罗特均是1胜1平,不过张本智和小分35-33赢了格罗特2分,至此张本智和获得小组第一!

户上隼辅所在小组,第一轮邱党2-2萨利赫;第二轮户上隼辅3-1萨利赫;第三轮户上隼辅3-1邱党。至此户上隼辅2胜获得小组第一!赛会男单10号种子邱党,小组黯然出局。

松岛辉空所在小组,第一轮林昀儒3-1格拉尔多;第二轮松岛辉空4-0格拉尔多;第三轮林昀儒4-0松岛辉空。林昀儒2胜获得小组第一,松岛辉空小组第二出局。

打开网易新闻 查看更多图片

日乒女单4人分别是早田希娜、伊藤美诚、张本美和、平野美宇,其中赛会女单8号种子伊藤美诚小组出局,其余3人晋级女单16强,小组赛详情为:

早田希娜所在小组,第一轮早田希娜3-1温特;第二轮温特3-1萨马拉;第三轮萨马拉伤退,早田希娜4-0获胜。至此早田希娜2胜获得小组第一!

伊藤美诚所在小组,第一轮伊藤美诚2-2(14-12、9-11、3-11、11-6)素塔西尼,小分伊藤美诚37-40素塔西尼;第二轮王艾米2-2(9-11、11-7、4-11、11-7)素塔西尼,小分王艾米35-36;第三轮伊藤美诚2-2(11-3、5-11、14-12、10-12)王艾米;小分伊藤美诚40-38王艾米。

这个小组3名球员均是2平,而泰国选手素塔西尼对阵伊藤美诚和王艾米,小分均占优,至此素塔西尼获得小组第一!

张本美和所在小组,第一轮张本美和3-1张墨;第二轮张墨3-1金娜英;第三轮张本美和4-0金娜英,张本美和2胜获得小组第一!

平野美宇所在小组,第一轮平野美宇4-0乔斯林;第二轮袁嘉楠4-0乔斯林;第三轮平野美宇3-1袁嘉楠,平野美宇2胜获得小组第一!

接着我们再看韩国队的情况,韩国队一共有8人受邀参赛,男女单各有4人。韩国男单4人分别张禹珍、林仲勋、李尚洙、安宰贤,其中只有张禹珍一人晋级男单16强,小组赛详情为:

张禹珍所在小组,第一轮张禹珍4-0穆罕穆德;第二轮西蒙-高茨3-1穆罕穆德;第三轮张禹珍4-0西蒙-高茨,至此张禹珍2胜获得小组第一!

打开网易新闻 查看更多图片

林仲勋所在小组,第一轮卡尔伯格4-0郭勇;第二轮林仲勋3-1郭勇;第三轮林仲勋2-2卡尔伯格,卡尔伯格与林仲勋均是1胜1平,卡尔伯格胜局数为6,林仲勋为5,至此卡尔伯格获得小组第一,林仲勋小组出局!

李尚洙所在小组,第一轮达科4-0阿波罗尼亚;第二轮李尚洙4-0阿波罗尼亚;第三轮达科2-2(11-9、10-12、11-3、5-11)李尚洙,小分达科37-35赢了李尚洙2分,至此达科获得小组第一,李尚洙出局!安宰贤与王楚钦同组。

韩国女队4人分别是申裕斌、朱芊曦、田志希、金娜英,其中仅有金娜英一人出局,小组赛详情为:

申裕斌所在小组,第一轮申裕斌3-1曾尖;第二轮曾尖3-1张安;第三轮申裕斌2-2张安。申裕斌1胜1平获得小组第一。

朱芊曦所在小组,第一轮朱芊曦4-0莎拉-汉福;第二轮高桥-布鲁娜3-1莎拉-汉福;第三轮朱芊曦2-2高桥-布鲁娜,朱芊曦以胜局数优势获得小组第一!田志希与国乒球员蒯曼同组;金娜英与日本选手张本美和同组。

至此韩国队参赛8人已经折戟一半!除了中日韩之外,晋级男单16强的球员还有林昀儒、费利克斯-勒布伦、雨果、达科、卡尔伯格、费雷塔斯、阿萨尔;

晋级女单16强的球员还有郑怡静、斯佐科斯、迪亚兹、波尔卡诺娃、素塔西尼。

目前男、女单签表正式出炉,详细情况如下表所示:

首先来看男单签表,龙队抽到了上签,首轮对阵法国直板新星费利克斯-勒布伦,锁定一张4强名额的难度不大。而王楚钦大概率与林昀儒争夺一个四强名额,梁靖崑大概率与张本智和争夺一个四强名额。

樊振东则是遇到内战,首轮就对阵在上个月在新加坡大满贯赛输过的国乒18岁新星林诗栋,如果过关之后大概率要对阵国乒球员林高远。

女单签表中,孙颖莎签位不算好,首轮就是内战,对阵新加坡大满贯赛输过的陈幸同;而陈梦的签位也不佳,不过晋级四强的难度应该不大,虽然有平野美宇,但陈梦对阵平野美宇获胜的概率还是很大的。不过之后的半决赛,陈梦大概率要对阵孙颖莎,想要晋级决赛难度不小。

王曼昱算是抽到了一个上上签,虽然在晋级四强的道路上有斯佐科斯、早田希娜两位外协会强敌,但对王曼昱来说,获得胜利应该是大概率事情。

如果王曼昱晋级四强的话,半决赛大概率要对阵王艺迪,王曼昱也占据一定心理优势,如此签表,王曼昱应该会锁定一张决赛名额了!