近日,有网友在地方领导留言版留言,咨询拆迁腾退、回迁房、危房改造、房本问题,小编今日为大家带来最新相关部门回复!

1

提问

哨子营

哨子营大有庄坡上村已于去年6月陆续启动腾退工作,目前私房和公房腾退已经完成,哨子营1-6号院楼房是否也会腾退?如果是的话,什么时候能够启动呢?尽管拆除工作管理较好,但是日常购物已经很不方便,老旧小区也没有电梯,老人上下楼出门都不方便,希望能得到明确信息,以便做好应对,提升生活方便度和舒适度。感谢您百忙之中回复,谢谢!

回答

海淀区海淀镇

您好,您所叙述的咨询骚子营1-6号院楼房是否会腾退问题经与海淀镇核实,现答复如下:骚子营地区位于三山五园保护范围内,属于三山五园地区(党校东墙外)环境整治项目实施范畴。根据工作安排,此地区楼房不由我镇实施腾退。第一时间电话联系反映人,反馈调查情况和相关信息。如需了解相关情况,我们可配合沟通,也可以对相关信息持续关注。感谢您的理解与支持。

打开网易新闻 查看更多图片

2

提问

佟家坟

领导好,去年佟家坟地区完成了腾退工作,原计划腾退后去年十一月份安排选房,可时间一拖再拖到现在也没有具体时间安排,回迁房项目也没有开建,我想咨询一下,佟家坟回迁房项目几月开始新建,几月份可以选房,谢谢。

回答

海淀区四季青镇

您好,关于您反映的问题,海淀区回复:经四季青镇核实,关于安置房建设、选房事宜,西冉、田村回迁安置房位于杏石口路与旱河路交叉口东北方向地块,此前已进行场地清理、勘探等工作,目前正在积极推进市、区两级报批手续,并将在报批通过后的第一时间确定安置房选房日期,届时将由村委会及时通知被腾退人,组织被腾退人有序开展选房工作。感谢您对我们工作的理解与支持!

3

提问

西土城路10号

尊敬的领导:海淀区西土城路10号危房改造,请告诉我咨询哪个部门,哪个领导。

回答

@北京12345

您好,关于您反映的问题,海淀区回复:经北太平庄街道核实,1.经了解,近年来,产权单位北京邮电大学已经对南家属区棚改事项做过多方努力。2.但因为涉及住户较多,问题复杂,且学校能力和财力有限,建议由市里统筹推进棚改事宜。学校相关人员也已通过有关渠道向各级政府提出议案和建议。感谢您对我们工作的理解与支持!

打开网易新闻 查看更多图片

4

提问

柳浪家园

柳浪家园11年没下房本了,今年进度怎么样了?

回答

海淀区规自分局

您好,关于您反映的问题,海淀区回复:经规自委海淀分局核实,柳浪家园项目是海淀区海淀镇绿隔项目,开发建设单位为北京万柳置业集团有限公司,并未进行首次登记。根据《北京市不动产登记工作规范》连续登记原则规定,未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记。待完成首次登记后方可进行绿隔项目名单确认工作,再为个人办理产权证。目前尚未收到上述材料,暂不具备办理条件。项目目前正常推进中,已取得较大进展,请市民耐心等待。感谢您对我们工作的理解与支持!