大家都关心的棚改拆迁问题

相关部门有新回复

本文涉及

通州|丰台|海淀|东城、西城

通州

01

台湖镇前营村的拆迁问题

打开网易新闻 查看更多图片

图源:人民网-领导留言板(公开信息)

提问:台湖镇前营村的拆迁问题

从台湖镇拆迁后就有消息说前营村也有信儿拆迁,有的说是拆掉高楼房住,有的说模仿高碑店进行村庄改造,但无明确消息。居民们有想整改房屋,改善生活水平的意愿,但因为怕装修好之后不久就动迁,白花冤枉钱,一直没有实施。能否正面、清晰的答复一下,这片区域是否还会拆迁?如果拆,请您能给一个相对明确的时间节点。如果确定不拆,该地的居民们最起码也能装修一下,改善生活水平。

通州区回复:

尊敬的市民,您好!您反映的问题相关部门回复如下:经通州区台湖镇核实:台湖镇前营村近期无拆迁计划与拆迁时序安排。

02

潞城镇后榆村

图源:人民网-领导留言板(公开信息)

提问:潞城镇后榆村是否有棚改计划

潞城镇后榆村是否有棚改计划;植物园建设,会向药艺公园以南扩建吗。

通州区回复:

尊敬的市民,您好!您反映的问题相关部门回复如下:经通州区潞城镇核实:根据《通州区潞城镇国土空间规划及控制性详细规划(街区层面)(2021年-2035年)》中,潞城镇后榆村为整治提升型村庄。近期无拆迁改造计划,待市区部门明确相关决策后会向社会公布。

03

潞城镇南刘村

打开网易新闻 查看更多图片

图源:人民网-领导留言板(公开信息)

提问:通州区潞城镇南刘村拆不拆

您好,请问潞城镇南刘村拆吗?有大概日期吗? 现在各种消息传言,想确认一下!

通州区回复:

尊敬的市民,您好!您反映的问题相关部门回复如下:经通州区潞城镇核实:根据副中心控规和拓展区规划,东六村(东堡、西堡、七级、南刘、大甘棠、八各庄)在规划上是拆迁村。目前暂无明确拆迁时间计划和拆迁方案,待市区研究制定相关政策方案后,向社会公布。

丰台区

01

东安街平房区城中村改造

图源:人民网-领导留言板(公开信息)

提问:东安街平房区城中村改造项目

1.丰台区东安街平房区(西安胡同、长庚胡同)已列入丰台区超大城市城中村改造项目,请问何时启动?2.丰台区东安街平房区(西安胡同、长庚胡同)列入丰台桥南城中村项目改造研究范围,这跟桥南棚改有关吗?

@北京12345回复:

您好,关于您反映的问题,丰台区回复:经五里店街道核实,按照《国务院办公厅关于在超大特大城市积极稳步推进城中村改造的指导意见》(国办发〔2023〕25 号)精神及市委、市政府关于开展城中村改造工作的相关指示,结合区情区况,丰台区初步谋划了 7 个城中村改造项目列入 2024 年城中村改造实施计划,其中五里店街道东安街社区京广线北侧平房区区域列入丰台桥南城中村项目改造研究范围。

02

丰台站周边拆迁

图源:人民网-领导留言板(公开信息)

提问:丰台站周边拆迁

领导您好,请问建国街二里周边棚户区有计划么?好多年了,也入户调查了,现在住的平房都是大裂口子,都是危房,请问有拆迁具体时间和进展么?

北京市丰台区综合投资公司回复:

您好,您反映的问题已收悉。针对您反映的问题,综合投资公司回复如下:经核查,您咨询的建国街二里不在丰台站改建工程及站城一体化项目范围内,暂无拆迁计划。关于公房修缮问题,建议您向房屋管理单位反映协调。

03

石榴园南里拆迁问题

打开网易新闻 查看更多图片

图源:人民网-领导留言板(公开信息)

提问:石榴园南里拆迁问题

您好领导,石榴园南里一直说拆迁好多年了,到现在为止还没有动静,我想问问石榴园南里还有没有拆迁的规划,谢谢!

北京市丰台区石榴庄街道回复:

您好,您反映的问题已收悉。针对您反映的问题,石榴庄街道回复如下:核实了解情况,您反映关于石榴园南里拆迁问题。石榴庄街道城管办工作人员对您诉求进行办理,工作人员与您进行联系,解释暂未接到过拆迁通知。

04

苗圃东里拆迁规划

图源:人民网-领导留言板(公开信息)

提问:苗圃东里拆迁规划

苗圃东里小区周围近半年一直在施工,想知道苗圃东里有没有拆迁计划?

北京市丰台区大红门街道回复:

您好,您反映的问题已收悉。针对您反映的问题,大红门街道回复如下:经与南中轴建设办核实,目前该地区无拆迁计划。感谢您对我们工作的理解与支持!

05

南苑大泡子居民区拆迁工作

图源:人民网-领导留言板(公开信息)

提问:大泡子居民区拆迁工作怎么停止了

领导您好,三月初进行的南苑湿地公园大泡子居民区的拆迁工作如火如荼,为何到了三月底却突然没下文了?合适才能启动签字工作?

北京市丰台区南中轴建设办回复:

您好,您反映的问题已收悉。针对您反映的问题,南中轴建设办回复如下:您反映的关于南苑森林湿地公园品质提升工程搬迁项目何时启动签字工作的的问题,经核实,南苑森林湿地公园品质提升工程搬迁项目前正在对接公房产权单位,开展确权工作,待产权单位完成确权工作后适时启动签约工作。

06

丰台太平桥村改造工作

图源:人民网-领导留言板(公开信息)

提问:丰台太平桥村改造

卢沟桥乡太平桥村上个世纪九十年代就曾纳入旧村改造,2013年又被纳入丽泽北区开发实施范围(与三路居村、菜户营村一批)太平桥村六、七队原本设计是绿化生态隔离地区,丰台太平桥村六七队拆迁规划多年,请问现在处于什么阶段了?今年能否实施拆迁?丰台今年将实施7个城中村改造项目是否包含太平桥村?

北京市丰台区太平桥街道回复:

您好,您反映的问题已收悉。针对您反映的问题,太平桥街道回复如下:自2015年太平桥村纳入丽泽金融商务区一级开发范围,目前平房区(六、七队)已纳入丽泽北区开发范围。丽泽金都开发建设有限公司为太平桥村平房区拆迁安置的责任主体。村集体企业与村民宅基地同为“被拆迁人”,集体土地征为国有后相关补偿措施和安置政策没有确定之前,具体实施计划及时间请村民群众耐心等待《拆迁公告》。至于村民宅基地搬迁腾退工作需要丽泽北区综合实施方案确定之后统一按照丽泽管委会工作部署进行。为落实市委、市政府推进城中村改造工作的相关部署,丰台区开展项目研究,谋划了花乡中部组团、南苑湿地及太平桥等7个计划2024年实施的城中村改造项目。我村会持续努力配合实施主体(丽泽)和上级政府推进此项工作,并以届时实施主体发布的拆迁公告为准。

海淀区

01

四季青田村后街国有公房腾退问题

打开网易新闻 查看更多图片

图源:人民网-领导留言板(公开信息)

提问:四季青田村后街国有公房区政府何时出腾退政策

请问海淀区区政府就田村后街国有公房腾退在2024年的具体几月可以完成决策研究并政策出台,以及还请回复预估发布公告的时间。

海淀区田村路街道回复:

您好,您所叙述的四季青田村后街国有公房区政府何时出腾退政策问题经与田村路街道核实,现答复如下:我辖区内田村村为四季青镇下辖自然村,目前该村正在进行拆迁腾退,您所述西郊粮库公房位于村内,是首开集团管理的国有公房,目前该村已基本完成宅基地腾退,国有公房腾退政策与宅基地不同,需要产权单位出具腾退意见,腾退政策需区政府研究决策。如政策出台,将发布公告,请您耐心等待。

02

肖家河东村拆迁问题

图源:人民网-领导留言板(公开信息)

提问:肖家河东村私房

2023年肖家河东村公房都已经拆迁完成,剩下的私房在2024年具体什么时候启动拆迁和腾退

海淀区海淀镇回复:

您好,您所叙述的2024 年肖家河东村私房什么时候拆迁腾退问题经与海淀区海淀镇核实,现答复如下:肖家河地区已开展肖家河周边环境整治项目一期工作,即集体非住宅的腾退工作;宅基地已完成入户调查工作,未启动搬迁腾退,相应工作计划将按照统一部署执行。腾退完成后,进行简易绿化,后续规划需统一安排。

03

苏家坨镇拆迁问题

图源:人民网-领导留言板(公开信息)

提问:海淀区苏家坨镇最新拆迁计划

你好~我想咨询下北京海淀区苏家坨镇华为科技园周边最近的拆迁村落名单。

海淀区苏家坨镇回复:

您好,您所叙述的海淀区苏家坨镇最新拆迁计划问题经与苏家坨镇核实,现答复如下:您好!按照海淀区统一规划,苏家坨镇非保留村拆迁腾退工作已结束,目前并无拆迁计划。若您有其他具体想了解的信息,欢迎您到镇政府职能科室垂询。

04

清河三街棚户区拆迁规划

图源:人民网-领导留言板(公开信息)

提问:清河三街棚户区

请问领导,清河三街棚户区最近听到消息要开始进行拆迁规划,并入户调查?请问这个拆迁规划启动了么?但是我们居民都没有看到公示?请问清河三街什么时候进行拆迁?好给我们老百姓一个心里准备?谢谢

海淀区东升镇回复:

您好,您所叙述的关于清河三街棚户区问题经与海淀区东升镇核实,答复如下:清河三街在东升镇北部片区规划实施方案范围内,目前我镇正在推进前期入户调查等工作,待区政府批复方案后启动该地区拆迁腾退,具体时间目前还未确定,预计年底前启动该地区拆迁腾退工作。

05

厢白旗腾退计划

图源:人民网-领导留言板(公开信息)

提问:厢白旗腾退计划

香山的厢白旗24年是否有拆迁腾退计划

海淀区香山街道回复:

您好,您所叙述的厢白旗24年是否有拆迁腾退计划问题经与海淀区香山街道核实,现答复如下;香山厢白旗村是香山沿山二期工程,包括四王府村剩余部分、厢白旗村、西小府村、正蓝旗村、向阳新村、鲍家窑村。由于2014年三山五园地区规划政策调整,一期普安店回迁房重新选址,二期沿山地区是否腾退、改造政策方向、腾退主体至今未明确下一步,香山街道加大巡查力度,保障辖区内环境整洁有序。

06

屯佃村拆迁计划

图源:人民网-领导留言板(公开信息)

提问:屯佃村计划何时启动拆迁,村内的小学怎么办

请问书记,都说屯佃村拆迁计划何时启动?村内的小学时怎么规划呢?孩子正在上小学,作为家长我们也要计划孩子上学租房的问题。

海淀区西北旺镇回复:

您好,您所叙述的屯佃村计划何时启动拆迁,村内的小学怎么办经与西北旺镇核实,现答复如下:屯佃村非保留村,力争十四五期间启动屯佃村拆迁腾退工作,目前腾退具体时间以腾退公告为准,暂无明确拆迁时间;屯佃村宅基地腾退预计2024年年初开始筹备,前期准备工作比较复杂,村民上学、街区控规和实施方案尚未确定,请耐心等待。感谢您对海淀区建设和管理的关心与支持。

07

东升镇于家坟村拆迁腾退

图源:人民网-领导留言板(公开信息)

提问:关于东升镇于家坟村拆迁腾退的咨询

领导您好,请问一下于家坟村要启动拆迁腾退了吗?因孩子在附近上学,需要了解一下。

海淀区东升镇回复:

您好,您所叙述的关于东升镇于家坟村拆迁腾退的咨询问题经与海淀区东升镇核实,现答复如下;经核实,于家坟在东升镇北部片区规划实施方案范围内,目前我镇正在推进前期入户调查等工作,待区政府批复方案后启动该地区拆迁腾退,具体时间目前还未确定,预计年底前启动该地区拆迁腾退工作。

东城区

01

景山街道汪芝麻胡同

图源:人民网-领导留言板(公开信息)

提问:东安街平房区城中村改造项目

您好,我想了解一下关于历史核心区腾退计划里面,有没有东城区景山街道汪芝麻胡同有没有腾退计划,如有计划什么时候腾退。

东城区住建委回复:

您反映问题的办理情况,东城区住房和城市建设委员会回复如下:按照《关于做好核心区历史文化街区平房直管公房申请式退租、恢复性修建和经营管理有关工作的通知》(京建发〔2019〕18号)的要求,申请式退租以划定片区的方式开展,片区内直管公房居民可自愿参加申请式退租。我区已开展钟鼓楼周边、景山三眼井及西总布街区等10个申请式退租项目。目前,汪芝麻胡同没有退租计划。

02

红桥西园子街老旧平房拆迁腾退

图源:人民网-领导留言板(公开信息)

提问:红桥西园子街老旧平房拆迁腾退计划

领导好,请问 “东城区红桥西园子街,永定门幼儿园附近的老旧平房”在2024年是否有腾退计划,烦请相关领导予以解答,谢谢。

东城区住建委回复:

您反映问题的办理情况,东城区住房和城市建设委员会回复如下:按照《关于做好核心区历史文化街区平房直管公房申请式退租、恢复性修建和经营管理有关工作的通知》(京建发〔2019〕18号)的要求,申请式退租以划定片区的方式开展,片区内直管公房居民可自愿参加申请式退租。我区已开展钟鼓楼周边、景山三眼井及西总布街区等10个申请式退租项目。目前,红桥西园子区域没有退租计划。

03

崇外6号地腾退问题

图源:人民网-领导留言板(公开信息)

提问:崇外6号地要腾退吗

崇外 6 号地腾退是否属实??因为居住环境太差了,六号地 20 年 从拆迁到腾退都没落实?请问这次是否可以腾退?

东城区住建委回复:

您反映问题的办理情况,东城区住房和城市建设委员会回复如下:崇外六号地项目实施主体为新世界地产公司,2017年新总规、2020年核心区控规出台后,相关单位正在按核心区控规要求开展前期工作,暂无腾退计划和政策。

04

东城区东晓市一巷腾退问题

图源:人民网-领导留言板(公开信息)

提问:咨询东城区东晓市一巷近两年有腾退计划吗

请问东城区东晓市一巷近两年有腾退计划吗,现在是公租房,居住条件太差了,希望腾退。

东城区住建委回复:

您反映问题的办理情况,东城区住房和城市建设委员会回复如下:按照《关于做好核心区历史文化街区平房直管公房申请式退租、恢复性修建和经营管理有关工作的通知》(京建发〔2019〕18号)的要求,申请式退租以划定片区的方式开展,片区内直管公房居民可自愿参加申请式退租。我区已开展钟鼓楼周边、景山三眼井及西总布街区等10个申请式退租项目。目前,东晓市一项区域没有退租计划。

西城区

01

西城区南柳巷胡同

图源:人民网-领导留言板(公开信息)

提问:西城区南柳巷胡同

2024年西城区南柳巷胡同有无退租计划,如果在计划范围内,大概启动时间是什么时候

西城区住建委回复:

您好!您的留言已获悉。关于您反映的问题,经西城区住房城市建设委核实,目前该地区无腾退计划,西城区申请式退租工作以划定重点片区模式逐步开展。按照《关于做好核心区历史文化街区平房直管公房申请式退租、恢复性修建和经营管理有关工作的通知》(京建发【2019】18号)文件精神,西城区政府根据城市更新计划、资金和房源等情况,有序开展各片区直管公房申请式退租和有关工作,积极探索整院退租新模式。

02

蔡家楼胡同直管公房

图源:人民网-领导留言板(公开信息)

提问:蔡家楼胡同直管公房腾退

您好,西城区直管公房申请式腾退已经开展多年,但是陶然亭街道蔡家楼胡同的平房迟迟没有消息,想了解一下蔡家楼胡同的直管公房平房有没有腾退计划,有的话大概会在什么时间段?没有的话是因为不符合腾退的条件么?

西城区住建委回复:

您好!您的留言已获悉。关于您反映的问题,经西城区住房城市建设委核实,目前该地区无腾退计划,西城区申请式退租工作以划定重点片区模式逐步开展。如房屋所在区域确定为申请式退租区域范围内(具体以实施公告为准),届时可参照相应的政策参与退租。按照《关于做好核心区历史文化街区平房直管公房申请式退租、恢复性修建和经营管理有关工作的通知》(京建发【2019】18号)文件精神,西城区政府根据城市更新计划、资金和房源等情况,有序开展各片区直管公房申请式退租和有关工作,积极探索整院退租新模式。

03

椿树街道西南园胡同十三号简易楼腾退问题

图源:人民网-领导留言板(公开信息)

提问:椿树街道西南园胡同十三号简易楼腾退问题

领导您好,最近西城区宣布2024年对简易楼实行全部腾退。这对我们居民来说是个重大的好消息!请问位于椿树街道西南园胡同十三号简易楼是否在规划内?如果在,大约何时启动流程。如果不在,是否能向产权单位**投资有限公司提出腾退要求?期待领导的答复,感谢!

西城区住建委回复:

您好!您的留言已获悉。关于您反映的问题,经宣房投资公司核实,依据北京市西城区住房和城市建设委员会制定的《西城区“十四五”时期简易楼腾退工作方案》(西建发[2022]20号)文件实施腾退工作,上述文件规定以楼栋为单位组织居民申请,申请比例达到100%,启动预签约,申请比例达不到100%,该楼腾退工作终止。

04

西城区蔡家楼胡同14号院

图源:人民网-领导留言板(公开信息)

提问:西城区蔡家楼胡同14号院腾退问题

我是西城区蔡家楼胡同14号院居民,这里的两栋简易楼已经屹立N年,西城陆续都在改造,请问什么时候能轮到简易楼改造?

西城区住建委回复:

您好!您的留言已获悉。关于您反映的问题,经西城区住房城市建设委核实,目前该房屋不在西城区简易楼腾退台账范围内,西城区无腾退计划安排,建议您向产权单位首开集团进行咨询。关于改造事宜,该楼在规划符合要求的情况下,遵循"区域总量平衡、动态零增长"和户数不增加的基本原则,在充分尊重居民意愿,压实房屋产权单位主体责任的基础上,根据《关于开展危旧楼房改建试点工作的意见》、《关于进一步做好危旧楼房改建有关工作的通知》等政策要求组织实施。

05

西城区龙爪槐胡同平房

图源:人民网-领导留言板(公开信息)

提问:西城区龙爪槐胡同平房腾退事宜

区长您好,本人住在龙爪槐胡同4号院,请问龙爪槐胡同4号院腾退何时能够开始

西城区住建委回复:

您好!您的留言已获悉。关于您反映的问题,经西城区住房城市建设委核实,目前该地区无腾退计划,西城区申请式退租工作以划定重点片区模式逐步开展。如房屋所在区域确定为申请式退租区域范围内(具体以实施公告为准),届时可参照相应的政策参与退租。按照《关于做好核心区历史文化街区平房直管公房申请式退租、恢复性修建和经营管理有关工作的通知》(京建发【2019】18号)文件精神,西城区政府根据城市更新计划、资金和房源等情况,有序开展各片区直管公房申请式退租和有关工作,积极探索整院退租新模式。请您持续关注西城区申请式退租等相关工作。