“昨天小宝去上兴趣班,20人的小班就去了5个人!”

“可别说了,我们家都不想去上课了,一个班上有一半的学生都请假了!”

“我家也是,从11月初开始,都还没闲下来呢!隔三差五就得往医院跑!”

今儿一大早,就听到同事们在讨论这个小孩的问题,最近这段时间,这可成了宝妈宝爸们的“头等大事”,这一轮接一轮的,谁家孩子能幸免,那可真是“烧高香”了。

前几天下班回家,碰到一邻居,上来跟我吐槽说:“我女儿该打的疫苗都打了,什么流感疫苗、肺炎疫苗,自费的,免费的,花了大几千块钱,一针没落,可是照样得了支原体肺炎,还没好利索又得了流感,依旧是一个没躲过去,其实女儿的精神状态还好,但去医院说是肺炎,就让住院,住了5天,花了一万三,还都是自费!这年头,养个孩子怎么这么难呢?”

打开网易新闻 查看更多图片

话说回来,今年的流感、支原体肺炎,那可真的是凭“实力”频繁登上了热搜,在全国各地医院,儿科门诊几乎都是满负荷运转,若不是每天早早来排队,可能连号都挂不上。为此,连专家都看不下去了,呼吁各位家长:“不要一发烧就带小孩去医院,呼吸道病菌容易在人员集中密闭的环境中产生交叉感染,越是人员集中且密闭的空间,越容易交叉感染。”

可是,话虽如此,真正看到小孩发烧难受的时候,家长肯定还是想让孩子快点好起来。

那么,哪些情况下一定要去医院,哪些情况下可以居家观察呢?

一、我们先来说说,为何今年的病毒来势汹汹呢?

根据北京多家医院的门诊数据显示,前段时间高发的肺炎支原体,热度已经逐渐退去,取而代之的是位居首位的流感,以甲流、乙流为主,其次是腺病毒、呼吸道合胞病毒,肺炎支原体位居第四位,这也就是说,目前流行强度最高的就是流感病毒。其实,流感病毒在每年秋冬季都会迎来高发期,只不过今年的病毒好像来势更加凶猛,包括前期的肺炎支原体,虽然往年也会发生,但发病数都没有今年高。

这是为什么呢?是因为今年的病毒比往年更厉害吗?

解释一:“自从新冠之后,身体的抵抗力是一天不如一天了,真的是说感冒就感冒!”

这是很多人跟我抱怨过的问题,虽说这新冠感染最终被定义为一场普通的感冒,但它的厉害确实也是很多人所见识过的,比感冒更厉害,尤其是后遗症,各有不同。有些人是心脏出了问题,有些人是味觉嗅觉出了问题,还有些人觉得抵抗力不行了…

不管怎么说,这新冠病毒确实是厉害。不过,说到今年的流感高发是否与新冠感染有关,虽然同为病毒,但它们之间并没有直接的关系。至于很多人反应在新冠感染后,个人抵抗力下降了,可能是因为感染时对免疫系统带来了损伤,消耗了大量的免疫细胞和免疫因子,短时间内还没能恢复稳定,再者就是机体为了对抗病毒而分泌了过多的炎性因子,导致了机体功能退化。当然,这只是针对少数人而言的。像是有些儿童,他们压根就没有经历过新冠感染,或者即便感染了,也是轻症,这就不存在让抵抗力下降的问题了。

打开网易新闻 查看更多图片

解释二:相比于病毒本身的问题,我更相信,之所以这一次的流感、支原体肺炎来势汹汹,其实是天气的原因。因为今年的秋天过于温暖,就好似夏天一般,按照我们这里的天气,上一周还有人穿短袖,下一周就直接换上羽绒服了,说是“一夜入冬”,一点也不夸张,而且还是跨过了秋天,直接入冬。

从西医讲,感冒就是感染了呼吸道病毒所引起的,秋冬季本就利于病毒的传播,而温度变化会影响鼻腔、喉咙等呼吸道部位的血流,进而降低对病毒入侵的防御能力,低温天气也会削弱抵抗力,增加病毒感染的机会。

从中医讲,所谓“春生夏长,秋收冬藏”,秋应肺而养收,在秋令生机收敛、阳气收敛、水分收敛、活动收敛;冬应肾而养藏,在冬令阳气闭藏、精华闭藏、生机闭藏。而今年的秋天好像消失了一样,也就没了“秋收”一说,阳气不得收敛,气温骤然下降,就会导致寒邪入侵体内,使得流感高发。

说白了,其实就是天气的原因。

二、那出现流感症状,是否一定要去医院呢?

上面也提到了,现在肺炎支原体的流行强度已经逐渐在下降,如果家中小孩再有呼吸道症状,大概率就是普通的流感了,而流感属于自限性疾病,一般都能自行痊愈,如果只是有低热、打喷嚏、流鼻涕等轻症,而且用药后有好转,注意自行居家护理即可,去医院反而会增加交叉感染的可能。当然,如果出现以下情况,就要早去医院了。

  • 1. 高烧不退,用药后也无效,甚至有惊厥,尤其是2岁以下的宝宝,一定尽早就医。
  • 2. 精神萎靡不振,不好好吃饭,甚至伴有呕吐、腹泻,也需尽早就医。
  • 3. 剧烈咳嗽、胸闷、耳鸣,伴有全身无力、肌肉酸痛等,要提防并发症的可能。

出现上述症状,一定要早去医院,年龄越小的宝宝,越要提高警惕。

三、儿童居家用药,这些可以常备点!

1. 感冒药:儿童感冒药首选中成药,对于这一次的流感,中医还是建议选一些发汗解表的药物,因为无论是风寒还是风热,早期都要解表,其中常用的比如荆防颗粒,这个被誉为“四时感冒之神剂”的中成药,也是在新冠感染期间发挥大作用,被大众熟知的一种药,而且这药越早用,效果越好,可以防止症状加重,也能起到预防的作用。尤其对于儿童这类免疫力偏弱的特殊人群来说,在接触了病号之后,就能喝上一包来预防,安全性也较高。

2. 止咳药:无论是肺炎支原体还是流感,咳嗽都是常见症状之一,儿童咳嗽同样推荐用一些中成药,比如小儿咳喘灵口服液,就很适合这波流感、支原体肺炎,因为这一次的咳嗽大多数因为发烧之后出现的肺热咳嗽,而小儿咳喘灵就是麻杏石甘汤的基础上加了瓜蒌、金银花和板蓝根,加强了化痰和清热的作用,效果很不错。另外还有同样适用于肺热咳嗽的桔贝合剂等,也可以备一点。

3. 退烧药:对于体温高于38℃,而且用了中成药之后也降不下来,可以考虑服用退烧药,常用的就是布洛芬、对乙酰氨基酚,低龄儿童可以用混悬液制剂,需要注意这些退烧药的用药间隔时间是4-6小时,要根据年龄确定剂量,尤其是要注意对乙酰氨基酚的用量,还要警惕联合用药风险,不能与其他含有对乙酰氨基酚的感冒药一起吃,如快克、感康等。

4. 抗生素:在这次的肺炎支原体发病高峰期,阿奇霉素一度断货,很多家长争相去药店囤药,需要注意抗生素是不能蓝用的,虽然阿奇霉素确实是肺炎支原体的有效药,但也不能随意用,尤其是对低龄儿童来说,一定在医生的指导下服用,切不可自行用药。

5. 抗病毒药:奥司他韦确实是对抗流感的“特效药”,尤其是对甲流,对症用药是没问题的,家中备一点也行,但作为抗病毒药,奥司他韦的用药安全问题需要高度重视,包括胃肠道反应、呼吸道反应、中枢神经系统反应等常见的不良反应,一定要提高警惕,尤其是对儿童来说,千万不要滥用奥司他韦,确定是流感病毒后再行遵医嘱服用,方是明智之举。