前天,萧山一网友在萧内网App发帖:

现在随随便便吃个早餐都要10块起步了吗?你们早餐是家里吃还是外面买的?

打开网易新闻 查看更多图片

评论区很多网友表示确实如此,自己吃个早饭也要这个价。

网友@钱塘江鲈鱼:8个煎饺12块,吃完不到10点就饿了。

网友@是个矫情鬼:外面吃,一般10-15左右不包括牛奶。

网友@知足常乐:你这个有点贵了,但是普遍现在都10块钱起步吧。

网友@佛系大叔:巴比馒头2个4.5元,再一瓶奶。

网友@不温不火:两个肉包,一个鸡蛋,一杯豆浆,8块。

网友@萧山萝卜干干干:我早餐八九块一餐,平均。

网友@木尖山车神:我14块,一个茶叶蛋,一碗馄饨,两只锅贴。

网友@哈哈19:早饭生煎包8个或者10个煎饺,要10块,外加一盒纯牛奶3块,总共13块了。

网友@Ccen的小宝贝:我今天吃了26块,拌面小馄饨锅贴。

网友@牦牛王子:外面房租和开销也大,人家也要靠这个服务生存,你就当支持一下他们。

还有一些网友说,外面贵是贵的,但是可以在家吃,经济实惠。

自己提前预制一些早餐——馄饨、包子、饺子等,做好后放在冰箱,随吃随取,方便快捷。

网友@西西弗斯的神话:我家里吃的,家里煮一点,外面是贵的,我有一次一杯豆浆一根油条7块钱,真的是,而且还巨难吃。

网友@怪我平凡:自己烧呗,一碗拌面1块钱都不用,两个鸡蛋,早餐三块钱。

网友@summer222:家里吃的,要么粽子要么饺子要么面条要么馒头,粽子自己家包的,饺子超市买的13块一包可吃多次,面条每次买个3-4块也能吃几顿,馒头菜场买的10多块一袋有10个差不多也能吃5顿。

网友@趁酒还温:买速冻自己蒸。

网友@小小羊:网上买速冻食品,早起一蒸。或者自己包点包子,饺子,自己做面包。很少外面吃。

网友@孤傲*狼:一碗菜泡饭。

网友@咦花啦啦:外面根本不敢放开吃早饭,吃不起,我早上胃口特别好。不吃饱早饭我就想发火,所以都在家吃饱饱出门。

网友@往事谁疯:我老公的都是我自己烧的,蒸饺,包子,面条,蛋炒饭都有,基本以蒸饺包子为主,做一次能吃很多天。

网友@眼镜蛇王

明天早饭已准备好了,咸口糯米饭

网友@一无所有

早餐一碗馄饨50只

打开网易新闻 查看更多图片

网友@小黄鸡

年糕或者炒饭,或者拌面

网友@ARAT

我们家都是自己做的

馄饨,小笼包,水饺

打开网易新闻 查看更多图片

你的早饭是在家吃还是外面吃?