每年观鸥季

人鸥嬉戏是冬日春城独有的一道亮丽风景

打开网易新闻 查看更多图片

滇池大坝作为市民、游客必打卡的地方

为了拍出满意的照片留作纪念

部分游客会选择在大坝上

找专业人员用专业相机拍照并现场打印出来

然而就在前不久

李女士来到海埂大坝付费拍照时

疑似“被套路”了

究竟是怎么回事?

打开网易新闻 查看更多图片

游客:“这是在海埂大坝被‘宰’了,要了5张照片,洗了500块钱,20张500块钱,这是来海埂大坝坑人的。”

最近,有游客上传视频称,在海埂大坝付费拍照后,说好的只打印5张照片,一共100元,没想到对方直接打印出20张照片,要求她付费500元。

爆料视频截图

被强制消费后

李女士将此事投诉到

昆明滇池国家旅游度假区文旅投促局

游客 李女士:“我刚开始只要2张照片,我说最多我只要5张,他要给我退400块钱。”

打开网易新闻 查看更多图片

接到游客投诉后

文旅投促局相关工作人员

对此进行了回复

文旅投促局相关工作人员:

一是告知投诉人投诉途径,并请投诉人提供拍照付款截图和相关情况说明,以便立案调查处理。

二是确认商户后,将按照海埂大坝管理方昆明滇池绿道运营管理有限公司制定的《海埂大坝摄影服务业管理办法》对商户进行处罚。

《海埂大坝摄影服务业管理办法》明确了对于消费者投诉的摄影服务经营单位和个人,一经查实,将进行停业整改。

同时,扣除相应保证金,若发生多次有效投诉,将取消经营期内经营资格,同时扣除全额保证金,列入合作“黑名单”。

接诉后

文旅投促局工作人员一直联系该投诉人电话

但对方一直处于关机状态

2月22日

昆明滇池国家旅游度假区文旅等相关部门

立即对大坝上拍照经营行为

全部停业整改、全面检查规范

据了解,滇池大坝摄影服务商户和拍照点由昆明滇池绿道运营管理有限公司统一管理。按照规定,大坝摄影服务工作人员必须悬挂统一的工作证,且拍照打印照片须明码标价,即8寸照片20元一张、12寸照片80元一张

目前,滇池大坝共有10家经营商户、160人被授权摄影服务,且这些经营户还需要交纳保证金才能取得拍照资质。

打开网易新闻 查看更多图片

除此之外,滇池大坝作为开放的公共空间,节假日人流量大,还有不少摄影从业者、网约摄影人员也在坝上提供摄影服务。

滇池大坝专班负责人 龙海明:“我们现在已经采取了自查自改、停业整顿的措施。”

记者在大坝区域看到,被授权的10家摄影经营商户已经全部停业整改,但大坝上依然有不少摄影从业者为游客提供摄影服务,现场巡逻人员也在积极文明劝导对方诚信经营,提高服务质量。

龙海明介绍,目前已找到涉事商家,商家已联系游客本人,向其赔礼道歉并按游客诉求进行了退款,游客已接受处理结果。

滇池大坝专班负责人 龙海明:“下一步,我们会结合日常的检查,联合文旅投促局公安、城管,加强对拍照行业的监管和检查,杜绝此类问题的出现。同时,也呼吁市民和游客到海埂大坝拍照时选择佩戴工作证的商家,以便于出现投诉后我们第一时间可以及时地处理 ,给市民和游客一个满意的回复。”

投诉电话

度假区文旅投促局:0871-64893180

云南民族村派出所:0871-64318809

度假区市场监管分局:0871-64312202

昆明滇池绿道运营管理有限公司:

0871-63540719

昆明信息港整理编辑

来源:8099999街头巷尾、都市时报

编辑:丛 林

审核:李贵芳

终审:宋建波