近日
有网友在人民网—领导留言板上咨询
赵王河下游发展规划、顺风车管理、
学校建设规划等问题
具体如下:
01
网友留言:今年长城路以北,京九铁路以西附近村庄有征收计划吗,未来有规划新建中学吗
官方回复:
鲁西新区热线办调查处理,回复如下
目前,长城路以北、京九铁路以西区域暂无征收计划,具体时间请以政府征收公告为准。根据《菏泽市三区(牡丹区、开发区、高新区)中小学幼儿园布局规划》(2019-2030),该区域规划初中、高中各一所。
02
网友留言:市政府能否出来一个明确顺风车定位管理的文件,交通运输部以及很多城市早就把顺风车定义为个人间自助互乘,无需营运证和资格证。希望能够进一步明确顺风车定位和性质,明确交通运输部门管理办法。谢谢!
官方回复:菏泽市交通运输局进行了调查处理。现回复如下:
根据《国务院办公厅关于深化改革推进出租汽车行业健康发展的指导意见》(国发办〔2016〕58号)第十条,规范私人小客车合乘。私人小客车合乘,也称为拼车、顺风车,是由合乘服务提供者事先发布出行信息,出行线路相同的人选择乘坐合乘服务提供者的小客车、分摊部分出行成本或免费互助的共享出行方式。目前,私人小客车合乘属于个人间自助互乘,无需营运证和资格证。下一步工作中,我单位将高度重视您提出的建议,积极向菏泽市人民政府汇报,争取进一步明确顺风车的定位和性质,出台相关管理办法。
03
网友留言:菏泽中华西路小学东侧规划中学是否还存在?
官方回复:菏泽市牡丹区教育和体育局进行了调查处理,现回复如下:
关于中华西路小学东规划的初中问题,目前暂无建设计划。
来源:领导留言板
1、
2、
3、