打开网易新闻 查看更多图片

1、 违规电动三、四轮车的车型范围是什么?

答: 违规电动三、四轮车是指未经工信部许可生产,未列入《道路机动车辆生产企业及产品公告》,车辆性能不符合机动车安全技术标准,使用电力驱动用于载客或载货的三轮、四轮机动车。该类型车辆不能注册登记申领机动车号牌,不能投保机动车交通事故责任强制险。

电动三轮车属于电动三轮摩托车范畴、电动四轮车属于电动汽车范畴,包括“老年代步车、观光车”等各类名称车辆,凡不在国家机动车产品公告目录内的,都无法进行机动车登记,都属于违规电动三轮、四轮车。

2、电动三、四轮车机动车登记有关规定?

答:(1)《中华人民共和国道路交通安全法》第八条:国家对机动车实行登记制度。机动车经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶。尚未登记的机动车,需要临时上道路行驶的,应当取得临时通行牌证。

《中华人民共和国道路交通安全法》第一百一十九条:“机动车”,是指以动力装置驱动或者牵引,上道路行驶的供人员乘用或者用于运送物品以及进行工程专项作业的轮式车辆。

(2)国家强制性标准《机动车运行安全技术条件》GB 7258-2017 规定,机动车是:“由动力装置驱动或牵引,上道路行驶的供人员乘用或用于运送物品以及进行工程专项作业的轮式车辆,包括汽车及汽车列车、摩托车、拖拉机运输机组、轮式专用机械车、挂车。”

电动三、四轮车属于机动车范畴内,所以需按照法律规定进行机动车登记。

3、电动三轮车应该去哪里登记挂牌?挂牌所需材料?

答:如申请登记机动车号牌,需到市、县车辆管理所或就近机动车登记服务站办理机动车注册登记。

市区主城区设置10个登记服务站,在这些站点均可以直接办理。

站点分别为:

衡水市车友摩托车登记服务站(和平路与红旗大街交叉口西行200米路南农机公司院内);

宝通机动车登记服务站(西外环与和平路交叉口);

衡水衡东机动车登记服务站(北方工业基地内,橡胶路南侧);

车源机动车服务站(衡德路2号14栋);

衡水陆路通机动车交易市场服务有限公司(高新区胜利西路2766号院内西侧一层);

衡水车盛二手交易有限公司(何庄乡乔村振华路东行500米路北);

衡水昌明机动车登记服务站(高新区昌明大街东侧);

衡水车神机动车登记服务站(西外环与宁安路交叉口959号);

衡水捷诚机动车登记服务站(胜利西路2188号);

衡水双益机动车登记服务站(人民路与西外环交叉口)。

各县市区也分别设置了机动车登记服务站可就近办理机动车登记。

按照《机动车登记规定》(公安部令第164号)第十二条要求:申请注册登记的,机动车所有人应当交验机动车,确认申请信息,并提交以下证明、凭证:

(一)机动车所有人身份证明;

(二)购车发票等机动车来历证明;

(三)机动车整车出厂合格证明或者进口机动车进口凭证;

(四)机动车交通事故责任强制保险凭证;

(五)车辆购置税、车船税完税或者免税凭证,但法律规定不属于征收范围的除外;

(六)法律、行政法规规定应当在机动车注册登记时提交的其他证明、凭证。

4、如何辨别查询正在使用的电动三轮、四轮车辆是否符合登记挂牌条件?

答:在购买车辆前,首先要咨询经销商处所购买车辆是否有《中华人民共和国整车出厂合格证明》等证明,车辆类型是否有国家工业和信息化部发布《道路机动车辆生产企业及产品公告》批次及公告信息。

车主可登录工信部官网,进入道路机动车辆生产企业及产品信息查询系统,查询车辆型号是否在公告内,不在公告内的属于违规车辆。

还可以通过微信搜索“金思维汽车公告”小程序进行查询:找到车辆合格证,并根据车辆合格证中的相关信息填入小程序进行查询,车主也可到购车商家咨询。若有疑问的可以持车辆合格证(或合格证照片)到车辆管理所咨询。

5、违规电动三轮、四轮车的危害?

答:(1)违规电动三轮、四轮车行驶速度低、续驶里程短,电池、电机等关键部件技术水平较低,生产和使用未纳入机动车管理体系,其制动、转向、碰撞等性能不符合机动车安全技术标准,交通安全隐患突出;

(2)违规电动三轮、四轮车驾驶人大多没经过专业培训,没有取得机动车驾驶证,驾驶技能、交通安全防范、紧急情况处理等方面欠缺;交通法规意识相对淡薄,闯红灯、乱停乱放、占道行驶、逆行、争道抢行等交通违法率高,很多车无牌无证无保险,一旦发生交通事故,后续处理没有任何保障。

(3)尤其是近年来,亡人事故中有相当一部分涉及电动三轮、四轮违法载人,“一车三命”的惨烈交通事故,给受害家庭带来难以承受之痛。2022年以来,市区涉及电动三四轮车交通事故881起,受伤人数占市区事故受伤人数13%、死亡人数占26%。

(来源:衡水车管所)

编 辑 | 孙康

审 核 | 张 旭 赵勃阳

监 制 | 张 兴

打开网易新闻 查看更多图片

衡水广播电视台

公众号ID:hsnrtv

喜欢本文,欢迎转发点赞!