你有坐过朋友的顺风车吗?一些人觉得这样会给朋友添麻烦,便拿出一些钱给朋友加油。不曾想因为这些钱被交警认为是非法营运,从而对其进行罚款处理。

得知拉人不能收费的李女士,这天开着面包车帮朋友免费搬家,万万没想到就算自己免费拉货,依然会被交警认定是非法营运。并罚了自己500元。

打开网易新闻 查看更多图片

这样与我们生活息息相关的案例经常出现,罚款一次就顶得上我们几天的工资,那我们遇到这种情况,又该如何保护自己的合法权益呢?

【案件回顾】

五金店刚开张的李女士,为了进货送货方便,于是选择贷款买了一辆面包车。为了将生意做得大一点,李女士经常免费帮客户送货,一来二往回头客比别家多了不少。

忙得团团转的李女士还兼顾着朋友搬家的活,毕竟一般的私家车拉不了这么多行李。而面包车容量大,自己去不仅能搭把手,还能联络下感情。

面对朋友给的辛苦费,李女士从来不接,还劝朋友说收了钱就成了非法营运。不仅要被罚款,这还是个违法行为!

这天李女士照常帮朋友把行李搬上车,谁知道车刚起步没多久,就遇到了交通运输部门的检查。

刚摇下车窗就听到执法人员询问:“你这私家车有道路货物运输经营许可证件吗?没有的证件的话属于非法营运,要对其进行罚款500扣押车辆的处罚!”

听到这话的李女士有些明显发懵,缓过神后连忙说自己只是帮朋友免费搬家。又不靠这些进行盈利,怎么能算是非法营运呢?

而执法人员对此解释道:“如果你收取别人的费用,罚款只会更重,你看看你的车,前前后后都堆满了行李,还载有其他人,我国法律规定载客汽车乘员区域不允许载货,即使座椅能折叠起来,该区域也不能放货。私家车除了车身外部的行李架和内置行李箱及后备箱以外,其余位置不得拉货。你这是典型的客货混装,同样是违法行为。”

打开网易新闻 查看更多图片

认为自己没有错的李女士当即就对交警的行为提出了异议,竟说他们只是想找借口罚钱。

看到李女士情绪如此激动,交警只得放缓语气说:“自己的行为都是按照法律标准实行的,而这都是为了保障驾驶人的生命安全,这些推挤如山的行李,会对驾驶人造成极大的安全隐患。”

认识到错误的李女士愿意接受处罚,并表示以后一定遵守法律法规。

对李女士的处罚是基于什么依据呢?我们怎样不违反相关的法规呢?

【以案释法】

李女士用私家车帮助朋友的行为,为什么不属于非法营运?

《中华人民共和国道路运输条例》第十一条的规定,单位和个人从事道路运输活动(包括货物道路运输、客运道路运输、租赁道路运输等)应当依法取得道路运输经营许可证。

而李女士不曾收取朋友有关搬家的任何费用,不属于盈利行为。因此不属于非法营运。

什么是客货混装?

《道路交通安全法实施条例》中,是这么规定的:载客汽车,除了后备箱和行李架,其他地方不得载货。

在本案中,李女士在除了在后备箱放置了行李,甚至在座椅上同样堆满了行李物品。这样的行为不仅违反了法律,也会给自己的生命安全带来极大的安全隐患。

客货混装的处罚标准是什么?

出自《道路交通安全法》第九十二条。公路客运车辆载客超过额定乘员的,处200以上500以下罚款;超过额定乘员百分之二十或者违反规定载货的,处500以上2000以下罚款。

货运机动车超过核定载质量的,处200以上500以下罚款;超过核定载质量百分之三十或者违反规定载客的,处500以上2000以下罚款。

运输单位的车辆有本条第一款、第二款规定的情形,经处罚不改的,对直接负责的主管人员处二千元以上5000以下罚款。另外,人货混装,是指货车货箱内装货并乘人,或客车车厢内乘人并装载超过规定重量和体积的货物。

笔者观点:在使用私家车出行的时候,我们应查询好相关的法律法规,避免违反法律。尤其是喜欢自驾游和经常拉货的朋友,更应该避免出现客货混装的情况。

如果需要运输货物,出于安全的考虑,最好选择专业的运输公司进行,这样可以最大程度避免不必要的风险。