爱看港台枪战片赌片的朋友,对港澳赌场的大场面应该是印象深刻。大家得记住:娱乐片看看就行了,可千万不能学哦。这不,汝南县的三个赌鬼也学着人家开了个赌场,梦想捞上一把,结果钱没捞到,最后把自己开进了监狱。

案情回顾

2022年5月份,被告人葛某以牟利为目的,在汝南县金铺镇多次开设赌场,抽头渔利,共被公安机关查获赌资96516元。被告人王某、冯某明知被告人葛某开设赌场抽头渔利,分别予以提供抽头、提供资金等帮助。汝南县人民检察院以三被告开设赌场罪向汝南县人民法院提起公诉。

打开网易新闻 查看更多图片

法院审理

汝南法院经审理认为,被告人葛某开设赌场,被告人王云某、冯某为被告人葛某开设赌场提供帮助,其行为均已构成开设赌场罪。公诉机关指控三被告人的犯罪事实和罪名成立,本院予以支持。在共同犯罪中,被告人葛某起主要作用,系主犯,应按其参与的全部犯罪处罚,被告人王某、冯某起次要作用,系从犯,依法应当从轻处罚。三被告人到案后如实供述自己的犯罪事实,属坦白,且自愿认罪认罚,依法可以从轻、从宽处罚。判决被告人葛某犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金人民币四千五百元。被告人王某犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金人民币四千元。被告人冯某犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金人民币四千元。对查获的赌资96516元予以没收,由办案机关上缴国库。

法条链接

《中华人民共和国刑法》

第三百零三条第二款:开设赌场的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。

第二十五条第一款:共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。

第二十六条第一款:组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。

第二十六条第四款:对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。

第二十七条:在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。

法官说法

打开网易新闻 查看更多图片

汝南县人民法院一级法官 王新华

开设赌场罪是指为赌博提供场所、设定赌博方式、提供赌具、筹码、资金等组织赌博的行为。赌博行为害人害己、损财又伤身。沉迷赌博不仅会让造成经济损失,甚至可能造成倾家荡产、家破人亡,赌博于个人、家庭和社会而言,百害而无一利。最终迎来的不是投机取巧获得财富,而是锒铛入狱。告诫广大群众要自觉远离赌博,用自己的劳动换取财富,切勿以身试法,别在高墙之内,才知晓自由可贵。

( 图片来源于网络)

编辑:小南

感谢大家转发本文、分享朋友圈、微信群!

汝南人建议关注

第一时间了解本地相关信息