大家都知道,办理机动车注册登记时,车辆经车管部门查验岗查验合格,经办人提交的资料齐全、符合法规规定的,准予办理上牌手续。但是有些情形下,是不予办理注册登记的。本期《峰来有话说》邀请聊城市车辆管理所的民警王峰来,给大家介绍一下车辆不能办理注册登记的情形有哪些?

打开网易新闻 查看更多图片

(一)机动车所有人提交的证明、凭证无效的;

(二)机动车来历证明被涂改或者机动车来历证明记载的机动车所有人与身份证明不符的;

(三)机动车所有人提交的证明、凭证与机动车不符的;

(四)机动车未经国务院机动车产品主管部门许可生产或者未经国家进口机动车主管部门许可进口的;

(五)机动车的有关技术数据与国务院机动车产品主管部门公告的数据不符的;

(六)机动车的型号、发动机号码、车辆识别代号或者有关技术数据不符合国家安全技术标准的;

(七)机动车达到国家规定的强制报废标准的;

(八)机动车被监察机关人民法院、人民检察院、行政执法部门依法查封、扣押的;

(九)机动车属于被盗抢骗的;

(十)其他不符合法律、行政法规规定的情形。

听友问答集锦

问:异地驾驶证逾期换证未超过两年,可以在聊城办理吗?

答:可以。

根据《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第162号) 第七十九条规定:超过机动车驾驶证有效期一年以上未换证的;

有第一款第八项情形被注销机动车驾驶证未超过二年的,机动车驾驶人参加道路交通安全法律、法规和相关知识考试合格后,可以恢复驾驶资格。申请人可以向机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请。

问:我是A1A2的驾驶证,年满60周岁了,提醒我“超龄降级”该怎么办?

答:持有A,B类驾驶证的驾驶人年龄满60(含)周岁以上的,驾驶证需降为C类驾驶证,在办理降级业务时,请携带驾驶人身份证原件,属于法定降级的,还需进行驾驶人体检,提供符合规定的医疗机构出具的6个月内的《机动车驾驶人身体条件证明》,来车管所业务大厅办理即可。

问:我的前车牌破损了,该怎么办,能换一个吗?

答:如果车辆号牌破损了,一定要及时换领号牌。车主携带本人的身份证原件到车管所业务大厅进行换领号牌。还可以通过“交管12123”APP进入首页后选择更多,点击补换领机动车号牌,根据提示操作就可以了。需要注意的是号牌未丢失的需要提交旧号牌。

问:我刚拿到驾驶证,感觉驾驶技术还不是很熟练,驾驶证有延长实习期的规定吗?

答:现在驾驶证没有延长实习期的规定。初次申领驾驶证的驾驶人,在实习期内记满12分,会直接注销其准驾车型的驾驶资格。

来 源 | 聊城交通广播