“你再瞪一个试试,年纪轻轻凭什么不让座!”

一辆公交车上一位头发花白的老人怒吼道。

眼前被打的男子眼睛通红,脸颊上清晰的巴掌印记清晰可见。

众人劝道:“别再打了,再打就闹出人命了!”

只见大爷挽起了袖子,刚要高高举起突然晕倒了在了地上。

案件回顾

故事发生在河南郑州,头发花白的老人姓宋。

▶1、古稀之年 偶遇意外

宋大爷退休前是一名体育老师,在学校就以脾气火爆闻名,无论多么叛逆的孩子只要到他手里总能变得十分乖巧。

退休后的宋大爷每隔几天便约上三五好友前往公园打牌,公园距家里只有十五分钟的公交车车程。

打开网易新闻 查看更多图片

宋大爷几乎每天下午两点会准时出现在公交站台,搭乘他熟悉的8路公交车前往公园。

周三下午,宋大爷准时来到了公交站台,没过一会儿便坐上了8路车前往熟悉的目的地。

上车后,宋大爷惊奇的发现当天的8路公交车竟然座无虚席,放在平时几乎有一半的空座,这让宋大爷犹豫了起来。

家门口距公交站已有十分钟的路程,本想着可以趁上车后休息会儿,却没成想满车的一个年轻人竟无一人让座。

▶2、恼羞成怒,原地去世

宋大爷越想越气,看见眼前的一个男子玩着手机更是气不打一处来。

于是宋大爷拍了拍旁边坐着的男子,大声质问道:“我是老年人,头发都白了,你们这些年轻人不懂得让座吗!”

男子听到大爷的质疑后并未进行回应,继续低着头玩着手机。

宋大爷听到后立即打了这名男子几耳光,随后大骂道:“是不是没长眼睛,我要说几遍才能让座!”

男子依旧淡定的坐在座位上,自始至终没有跟宋大爷发生任何冲突。

车上的乘客听闻纷纷开始劝宋大爷,驾驶员立即将公交车停在了路边并呼叫了120。

没过一会儿,男子坐上急救车前往医院检查,司机也开始启动车辆。

打开网易新闻 查看更多图片

十分钟后车辆抵达公园,宋大爷起身准备下车,谁知他起身后径直倒地,众人立即将她送往医院急救。

抵达医院后,医生无奈地表示老人已经没有了呼吸,经过初步判定老人患有急性心脏病,情绪激动便是主要诱因。

宋大爷家属赶到医院后了解到事发全部经过,觉得男子不让座的行为是导致宋大爷死亡的直接原因,因此将这名男子告上了法庭,要求赔偿50万元。

法院经审理,认定男子并无过当行为,因而驳回了宋大爷家属的赔偿请求,至此,本案画上一个句号。

以案释法

纵观本案,男子的遭遇可谓是哑巴吃黄连,有苦说不出。

明明是自己在车上挨了几个大嘴巴,事后又被宋大爷家属主张几十万的赔偿。

回顾本案,有以下争议焦点:

▶1、男子不让座的行为是否造成了宋大爷的死亡结果,是否需要承担责任

依据《民法典》第1165条规定:“行为人因过错侵害他人民事权益造成损害的,应当承担侵权责任,依照法律规定推定行为人有过错,其不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。”

本案中,判定男子是否应对宋大爷的死亡结果负责,核心在于判定男子的行为与宋大爷结果是否存在因果关系,即男子不让座直接导致了宋大爷的死亡结果。

经过民警对现场进行取证,调查监控记录,并未发现男子有任何推搡行为,甚至没有进行言语反击。

此外,按照常理,不让座并不会直接引起他人死亡的结果,仅有在让座过程中发生暴力殴打等严重侵害他人生命的行为才可能导致他人死亡。

打开网易新闻 查看更多图片

本案中,两人的冲突仅限于言语层面,且并未对宋大爷进行交流,因而可以基本判定没有过错。

结合前述分析,这名男子无需对宋大爷的死亡结果承担责任。

▶2、法院的判决是否合理,宋大爷若未死亡需要承担何种责任

法院分析,该名男子与宋大爷的死亡结果并无直接关联,无因果关系,不让座的行为不能直接导致死亡结果发生。

结合现有证据及证人表述,法院判定该名男子无需承担赔偿责任,因此驳回了宋大爷家属请求50万赔偿的诉讼请求。

法院的判决合理,于法有据。

此外,依据《治安管理处罚法》第四十三条的规定。

宋大爷随意殴打他人的行为侵害了他人的健康权,经公安机关取证的,应当对宋大爷处5到10日的拘留并处罚款,但是宋大爷已离世,因而不做追究。

结语

反观这起案例,我们应当反思情绪管理的重要性。

生而为人要互相理解,互相体谅,退一步海阔天空,忍一时风平浪静,以礼待人。

只有每个人换位思考,互相体谅,社会环境才能一点一滴的改善,最终才能将悲剧扼杀在情绪的萌芽里。

对于此案大家有什么看法?欢迎在评论区留言讨论。