11月23日,网友在问政四川平台留言:四川省南充市高坪区明信水印长滩,2023年1月交房以来,叠拼所有楼栋顶楼均违章加盖一层,给小区带来了非常大的安全隐患,从第一处违建开始,非常多的业主都通过不同投诉平台投诉,职能部门均视而不见,导致从最初的一处加盖到目前所有楼栋均已加盖一层,相关部门不作为???

打开网易新闻 查看更多图片

11月27日,高坪区小龙街道办事处回复网友,经调查,明信水印长滩小区位于四川省南充市高坪区江东中路九段,自2023年2月交付以来,该小区进入集中装修期。

根据《物业管理条例》第四十五条,对物业管理区域内违反有关治安、环保、物业装饰装修和使用等方面法律、法规规定的行为,物业服务企业应当制止,并及时向有关行政管理部门报告。在业主大规模装修之时,小区物业未对违建作出任何反应,后搭建之风已成物业无法控制之势,才向小龙街道城管中队报告该小区存在违建情况。

我办接到违建情况的反映后,积极工作,阻止和拆除了部分违建,接到你的反映后,我办第一时间联系城管部门进行处理,目前违建业主已暂停施工。因该小区违建情况较为复杂,且业主不配合城管部门进行处理,我办针对目前情况,已经向上级主管部门汇报,研究制定违建的解决办法。

来源:问政四川