【热点难点问题权威解读】廉江市公路事务中心做客《民声热线》直播间

11月29日(周三)上午10点,由廉江市直属机关工作委员会与市融媒体中心联合开办的《民声热线》节目,邀请了廉江市公路事务中心有关负责人做客廉江电台直播间,参加由市直属机关工委和廉江市融媒体中心联合举办的《民声热线》直播节目,与市民在线交流,解答疑问。在节目中,嘉宾们主要就群众在生活中遇到的及关心的热点问题进行了详细的回复解答。

打开网易新闻 查看更多图片
打开网易新闻 查看更多图片

01

问:我是良垌镇的一位村民,想在国道G207线公路旁边修建房屋,请问有什么相关的规定吗?

答:在国道G207线公路旁边修建房屋,需要符合下列规定:

一、依据《中华人民共和国公路法》第五十六条的规定:“除公路防护、养护需要的以外,禁止在公路两侧的建筑控制区内修建建筑物和地面构筑物;需要在建筑控制区内埋设管线、电缆等设施的,应当事先经县级以上地方人民政府交通主管部门批准。

前款规定的建筑控制区的范围,由县级以上地方人民政府按照保障公路运行安全和节约用地的原则,依照国务院的规定划定。

建筑控制区范围经县级以上地方人民政府依照前款规定划定后,由县级以上地方人民政府交通主管部门设置标桩、界桩。任何单位和个人不得损坏、擅自挪动该标桩、界桩。”

二、对公路建筑控制区范围的划定,《公路安全保护条例》作了具体规定。依据《公路安全保护条例》第十一条的规定:“县级以上地方人民政府应当根据保障公路运行安全和节约用地的原则以及公路发展的需要,组织交通运输、国土资源等部门划定公路建筑控制区的范围。

公路建筑控制区的范围,从公路用地外缘起向外的距离标准为:(一)国道不少于20米;(二)省道不少于15米;(三)县道不少于10米;(四)乡道不少于5米。属于高速公路的,公路建筑控制区的范围从公路用地外缘起向外的距离标准不少于30米。公路弯道内侧、互通立交以及平面交叉道口的建筑控制区范围根据安全视距等要求确定。”

在路边建房必须按上述法律法规执行,并据此确定房屋与公路的距离。你想在国道G207线公路旁边修建房屋,所修建房屋边缘与公路用地外缘起向外的距离应不少于20米。如想了解详细相关信息,请到廉江市交通运输局路政股咨询。”

谢谢您的来电。

02

问:我是高桥镇人,姓吴,打算在国道G228线高桥路段公路旁边成立食品加工厂,需要与G228线接线设置平交道口,请问需要办理什么手续吗?

答:吴老板,您好,首先祝你生意兴隆。

依据《中华人民共和国公路法》第五十五条的规定:“在公路上增设平面交叉道口,必须按照国家有关规定经过批准,并按照国家规定的技术标准建设;”《广东省公路管理局关于公路路政许可的实施办法》等相关法律法规的规定。

你木材加工厂根据需要与G228线接线设置平面交叉道口,应按上述相关规定,应向廉江市交通运输局提出许可申请,并到廉江市交通运输局办理相关许可的申请审批手续,待办理许可审批手续后方可施工。

谢谢您的来电。

03

问:我是良垌镇村民,现在到了橙子收获的季节,我家种了十几亩橙子,我想在国道G207路边搭间棚屋摆卖橙子,请问可以吗?

答:依据《中华人民共和国公路法》第四十六条的规定:“任何单位和个人不得在公路上及公路用地范围内摆摊设点、堆放物品、倾倒垃圾、设置障碍、挖沟引水、利用公路边沟排放污物或者进行其他损坏、污染公路和影响公路畅通的活动。第五十六条:除公路防护、养护需要的以外,禁止在公路两侧的建筑控制区内修建建筑物和地面构筑物。”

您想在国道G207线公路旁边路边搭建棚屋摆卖橙子,不管是在公路路面、边沟、公路用地还是在公路建筑控制区内搭建都是违法的。

这位村民,为了您的安全以及过往公路的车辆和行人安全,你种植的橙子应采摘到政府设置的市场销售。

谢谢您的来电。

04

问:我是和寮镇的一位村民姓麦,请问一下,我村为了解决用水问题,需要在S388线公路旁边埋设供水管,可以吗?

答:您好,依据《中华人民共和国公路法》第四十五条的规定:“跨越、穿越公路修建桥梁、渡槽或者架设、埋设管线等设施的,以及在公路用地范围内架设、埋设管线、电缆等设施的,应当事先经有关交通主管部门同意,影响交通安全的,还须征得有关公安机关的同意;所修建、架设或者埋设的设施应当符合公路工程技术标准的要求。对公路造成损坏的,应当按照损坏程度给予补偿。”第五十六条的规定:“除公路防护、养护需要的以外,禁止在公路两侧的建筑控制区内修建建筑物和地面构筑物;需要在建筑控制区内埋设管线、电缆等设施的,应当事先经县级以上地方人民政府交通主管部门批准。”

你提出要在S388线公路旁边埋设供水管,应按上述相关规定,向廉江市交通运输局提出许可申请,并到廉江市交通运输局办理相关许可的申请审批手续,办理许可审批手续后方可施工。

谢谢您的来电。

05

问:廉安公路的北部湾大道路口(流江村)至渝湛高速口路段是否有升级改造计划?

答:目前北部湾大道路口(流江村)至新民镇镇区段现为县道X680线,现正积极争取将该段纳入省道S287线的省道网线位,并申请纳入广东省“十四五”规划进行一级公路升级改造。新民镇镇区至渝湛高速安铺出口段现为省道S287线,该段公路已于2018年纳入省道287线廉江新民至安铺段路面改造工程由安铺镇政府作为实施单位进行路面改造,目前该段公路已完成改造并通车,路况良好,通车畅顺。根据目前廉江市经济发展状况,新民镇镇区至渝湛高速安铺出口计划按排下一个五年计划建设。

06

问:新国道G325线廉江向阳村至青平段改建工程进展情况?

答:国道G325线廉江向阳村至青平段改建工程全长56.002公里,路线起于廉江市与茂名市交界处向阳村北侧,由东往西方向进行改线,经廉江市石城镇、河唇镇、吉水镇、石岭镇、雅塘镇、青平镇,终于青平镇金狗塘南侧。设计时速80Km/h,沥青混凝土路面,双向四车道一级公路技术标准,路基宽度25.5米,预算总投资20.5501亿元。2020年2月11日湛江市自然资源局核发国道325线廉江向阳村至青平段改建工程用地预审与选址意见书。2020年6月17日广东省发展和改革委员会批复工程可行性研究报告(粤发改投审[2020]27号)。2020年11月5日广东省交通运输厅批复初步设计(粤交基〔2020〕674号)。2022年7月26日广东省交通运输厅批复施工图设计(粤交基建字〔2022〕282号)。该项目已于2022年12月10日开工。

项目进展情况

(一)各镇征地拆迁进展情况:

国道G325线廉江向阳村至青平段改建工程全线需征地3683.16亩。截至11月10日止,六个镇(含雷州林业局)累计完成丈量土地3627.51亩,占实际应征用土地的98.5%。签订土地补偿协议3498.01亩,占实际应征用土地的95%。签订青苗补偿协议2636.4亩,占实际应征用土地的71.6%。累计签订坟墓迁移协议1531座,累计支付土地补偿款、青苗补偿款、坟墓迁移补偿款和征地拆迁工作经费共4587.5万元。其中自然村(含雷州林业局)签订土地补偿协议3119.94亩(占比84.7%),村委会代签土地补偿协议378.07亩(占比10.3%),未签订土地补偿协议185.15亩(占比5%)。

(二)施工单位中建路桥集团有限公司工作进展情况:

施工单位已完成3020米路段清表(其中雅塘镇2310米,青平镇710米),沙铲河大桥已完成16根桩基础(共长238.5米)。

(三)固定资产投资完成情况:截止目前,国道G325线改建工程总累计完成固定资产投资3.2628亿,2023年1~10月累计完成固定资产投资11123万元(其中征地经费投入4587.5万元,建设投资6535.5万元)。

(四)用地组卷报批进展情况:1、湛江市公路事务中心已于9月27日将雅塘段线路微调方案向省交通运输厅进行请示,湛江市交通运输局和湛江市公路事务中心相关领导已于10月9日赶赴省交通运输厅进行沟通协调,争取尽快批复该线路微调方案。2、廉江市自然资源局正加紧收集和核对6个镇已签订的土地补偿协议和青苗补偿协议。

(五)资金使用情况:国道G325线廉江向阳村至青平段改建工程上级补助的建设资金1.4742亿元已于4月27日到达廉江财政,截至目前该部分资金仅支付3229万元进度款给施工单位,省要求在10月底前将该部分建设资金支付给施工单位。

存在问题

(一)征拆工作中存在主要问题:

廉江市自然资源局已招标第三方用地组卷报批单位,受目前廉江市市财力情况、无法解决项目征拆和用地报批所需费用影响,用地报批组卷工作进展缓慢。

(二)施工推进中存在问题:因用地组卷报批工作未完成,使得如果在未完成用地组卷报批前进行施工将导致项目出现违法用地的问题。需加快推进用地组卷报批。

(三)固定资产投资推进中存在问题:根据工作安排,今年国道G325线改建工程计划完成固定资产投资5亿元。按照项目进展情况至少有3亿元用于征地拆迁和完成2亿元项目建设才能完成今年的5个亿固定资产投资。

下一步工作计划

协调廉江市自然资源局加快完成用地组卷报批,积极筹集项目征地资金,推动项目全线动工,按质按量完成今年建设任务。

07

问:S388线石角至和寮段目前进展情况,什么时候开工?

答:省道S388线石角镇滑石厂至和寮镇段改建工程起于廉江市石角滑石厂,起点桩号为 K139+176,与规划 省道 293(原县道 X672)相交,经过环下村、丹斗村、竹寨村、 塘拱村,终点位于和寮镇,并与县道 X679(新兴大道)相交,终 点桩号为 K153+134.063,全长 13.958km。三级公路技术标准,路基宽度7.5米,沥青混凝土路面,概算投资8757.5756万元。

项目进展情况:已取得该项目的工程可行性研究报告批复、初步设计批复和施工图设计批复,目前目前已完成预算财审,正在进行施工招投标工作,预计12月底开工。

存在困难:项目建设资金未落实

下一步计划:协调上级交通主管部门争取落实项目建设资金,并积极准备推进施工招投标工作。

08

问:S388线白坟坡至塘蓬镇区段目前进展情况,什么时候开工?

答:省道S388线塘蓬镇白坟坡至和寮路口段改建工程起于塘蓬镇白坟坡,起点桩号为 K159+509(与县道 X679 相交),途经黄教村、大和垌、同留村、及三元塘村,终点为廉 江市塘蓬镇区,终点桩号为 K166+689.574(与省道 S287 相交),路线全长 7.181km。三级公路技术标准,路基宽度 8.5 、10~17.0米,沥青混凝土路面,概算投资3909.2748万元。

项目进展情况:已取得该项目的工程可行性研究报告批复、初步设计批复和施工图设计批复,目前目前已完成预算财审,正在进行施工招投标工作,预计12月底开工。

存在困难:项目建设资金未落实

下一步计划:协调上级交通主管部门争取落实项目建设资金,并积极准备推进施工招投标工作。

09

问:湛廉快线目前进展,什么时候开工建设?

答:省道S286线湛江至廉江新塘仔段新建工程全长30.578公里,路线起点位于许屋村东南侧,与调顺大桥相接,自南向北途经遂溪县黄略镇、遂城镇、廉江市良垌镇、石城镇,终于廉江(黎湛铁路)东侧官埇附近与廉南大道平交,顺接廉江市东环大道,估算总投资23.24亿元,一级公路标准,路基宽度33.5米。该项目是连接湛江和廉江市区的纵向通道,是省道S286与国道G207、G228的联络线,旨在进一步拉近湛江与廉江之间的时空距离。

目前廉江城区至湛江的普通国省道线路必须经由省道S293线驳接国道G228线才能到达,且需途经遂溪县城、麻章城区,通行力低无法满足当前经济发展需要,成为制约廉江经济发展的最大“瓶颈”。

项目建成后将提供除玉湛高速和省道S293线之外,另一条湛江和廉江的快捷联系通道,也是湛江和廉江之间最短通道,有利于改善湛江与廉江之间的交通状况,进一步完善湛江市路网结构,对促进廉江市域副中心城市的形成及沿线城镇化的发展,加速湛江和廉江区域协同发展,提高廉江的经济水平具有重要的作用。同时该线路也是廉江连接珠三角的重要通道。

该项目已纳入“十四五”公路建设计划和三年滚动建设计划,目前正在进行可行性研究报告的编制、用地预审和国土空间规划调规等前期工作。下一步我中心全力配合和支持交通主管部门加快项目建设等相关工作。

10

问:问:省道S287线廉江市石岭镇至新民镇段改道廉江城区走向情况?

答:省道S287线省道网线位石岭镇至新民镇段走向为石岭镇区,途经龙湾圩(原龙湾镇),到达新民镇,为“十三五”规划省道网线位镇与镇之间通省道干线公路,原为县道X675线升级而来。

该段公路现状公路等级低,公路沿线村庄居民点多,基本农田密集,公路改造及改建难度较大。另外,广东省“十四五”规划已将省道S287线廉江市石岭镇至流江村段改建工程列入规划建设。该工程起点位于廉江市石岭镇,顺接现省道S287线,在上源金村处与廉江市罗州大道西平交,终点位于廉江市流江村西侧,路线全长17.437公里。

目前,廉江市西北部各乡镇现省道网线位暂无省道干线公路通往廉江市经济文化中心,以及今后廉江市城区规划向西南发展、在省道S287线流江村南规划有廉江市万亩植物园、公路沿线还有合湛高铁廉江南高铁站和安铺次中心城市等原因。省道S287线的省道网线位由石岭-龙湾圩-新民镇改为石岭-流江村-新民镇后,将使我市的省道网线位布局更加合理,有利于我市西北部各乡镇有省道干线通往廉江市经济文化中心。

目前我中心正积极争取将该段公路纳入省道S287线的省道网线位,并尽力争取将石岭至新民段纳入广东省“十四五”规划进行一级公路升级改造,已争取现在编制的《廉江市国土空间总体规划(2020-2035年)》将省道S287线廉江市石岭镇至新民镇段改道廉江城区走向纳入考虑,预留道路扩建通道。

11

问:廉江至塘缀机场快线是否有建设计划?

答:目前,省道S286线廉江市新塘仔至吴川市塘缀镇段路面已完成改造并通车,路况良好,通车畅顺(其中廉江新塘仔至吴川界段已按双向四车道标准完成路面改造,吴川界至吴川市塘缀镇段已按双向两车道标准完成路面改造)。吴川界至吴川市塘缀镇段公路在化州和吴川境内,根据湛江市交通公路权限划分,该段公路如需扩建为四车道必须由由化州和吴川两市协调重新规划立项才能进行建设。

吴川市塘缀镇去往新湛江机场的县道X661(梅塘大道)道路标准仍为双向两车道标准,该段公路在吴川境内,根据湛江市交通公路权限划分,如需扩建为四车道必须由吴川市重新规划立项才能进行建设。

下一步我中心将加强与廉江市政府和湛江市公路事务中心沟通联系,积极协调化州和吴川两市,尽早将该两段公路列入四车道改建计划,并积极配合廉江市交通运输局做好地方公路路网与廉江至塘缀机场快线相互衔接的规划建设工作,使该两段公路四车道早日建成通车。

12

问:省道S287线廉江市化廉高速横山出口至兰海高速安铺出口段扩建工程项目进展情况?

答:省道S287线廉江市化廉高速横山出口至兰海高速安铺出口段扩建工程(送审稿)工程可行性研究报告已由重庆交通大学工程设计研究院有限公司编制完成。

2018年对省道S287线廉江新民至安铺段进行了路面改造,本项目为其中一段,起点位于廉江市化廉高速横山出口(设计桩号为K58+771),沿途经横山镇大岭、下塘、安铺镇曲塘,终点位于廉江市兰海高速安铺出口(设计桩号为 K64+729),路线全长5.958公里。

本项目为现状路提升改造,现状路为二级公路、设计速度为60Km/h,本项目改造后仍采用二级公路、60Km/h设计速度标准。

工程估算总造价为6141.8541万元,平均每公里造价1030.8584万元(其中建筑安装工程费3838.6495万元,平均每公里造价644.2849万元)。

13

问:省道S286线廉城至良垌段中央设置防撞栏现在进展如何了?

答:省道S286线廉江K36+192~K59+859段公路安全提升工程起点位于廉江市区廉南大道中央分隔带终点中国石油加油站处,桩号为K36+192,沿途下穿化廉高速,途经良垌镇,终点位于廉江市良垌镇平坦圩木合村平坦中桥桥头廉江岸,桩号为K59+859,路线全长 23.667 公里。公路等级二级,设计时速60公里/小时,路基宽17.5米,计划全路段增设中央混凝土护栏共 22996 米,全路段路侧土路肩硬化,增设下穿高速公路辅道及完善平面交叉口渠化,完善沿线交通标志,重划路面标线等。路基标准横断面布置为中央防撞墙0.6米,左、右侧路缘带2×0.5米,行车道宽度4×3.5米,硬路肩2×0.95米。项目预算批复3549.593万元。其中其中建安费2836.8745万元。

项目进展情况:

2022年11月3日广东省公路事务中心批复项目方案设计,2023年4月26日湛江市交通运输局批复项目施工图设计。目前正在进行施工图预算审核中。

存在困难:

1、配套资金未落实。本项目投资预算为3549.5930万元,省补助资金为1722万元,湛江市应配套资金为780.17235万元,廉江市需配套资金为1047.42065万元(其中建设资金780.17235万元,土地使用及拆迁补偿费267.2483万元)。

2、本项目已纳入廉江市基础设施投资有限责任公司的廉江市全域智慧交通提升项目,所需配套资金由廉江市全域智慧交通提升项目的债券资金解决,受债券资金主体未确定影响,项目建设主体暂未确定。

3、化廉高速廉江东出口和下穿化廉高速段需征用地9亩未落实,其中,化廉高速廉江东出口平交渠化需新增用地4.86亩(经济林1.45亩,农田3.41亩),下穿化廉高速段增设右侧分离式行车道需新增用地4.14亩(均为经济林)。

4、2022年5月26日廉江市十七届市政府第十四次常务会议通过的方案设计估算总造价为2792.4635万元。根据廉江市委市政府主要领导的意见,经廉江市相关部门现场勘察后,方案设计中新增化廉高速廉江东出口和下穿化廉高速段的相关设计,导致方案设计概算由原来2792.4635万元增至3668.41万元,增加了875.9465万元。因此,需市政府重新征求各相关单位意见,并在市政府常务会议通过,再上报到中共廉江市委常委会会议审议通过后方可实施。

下一步计划: 1、积极向市委市政府争取通过本项目相关审议;2、协调市自然资源局做好征地拆迁工作并积极准备推进施工招投标工作。

来源:廉江融媒