打开网易新闻 查看更多图片

近日,有福州购房者通过人民网领导留言板咨询:

2019年11月份在马尾琅岐镇香海湾购买了一套商品房,至今房地产公司没有交房给业主,希望政府部门帮助。

该咨询于11月28日得到马尾区住建局回复:

琅岐镇香海湾实际备案名称为香山海湾城,您所购买的商品房为香海湾二期6#楼。因受经济下行影响和经营困难,该楼盘工地建设进展暂缓,福州城开置业有限公司目前正积极自筹资金,并寻求有关部门帮扶助力争取该楼盘早日复工。

下一步,福州市马尾区住建局将加大协调力度,督促中庚地产加快建设进度,并做好与您联系沟通工作,及时通报建设进展情况,届时可现场咨询或致电:4009990888、13506993055。

据马尾区政务服务中心2023年6月2日发布消息透露,5月27日,位于马尾琅岐的中庚香山海湾城小区交付首批房屋,599名业主在5月30日前拿到钥匙。

这是马尾区严格把握标准、积极申报项目,推动“保交楼”工作取得的阶段性成果。

打开网易新闻 查看更多图片

香山海湾城项目位于马尾琅岐镇琅岐国际旅游度假区雁行江北岸,因诸多因素导致项目建设一度停滞不前。

马尾区落实“保交楼、保民生、保稳定”工作,依据福州市化解处置房地产风险项目工作要求,组建区级“保交楼”领导小组和香山海湾城项目工作专班,多部门协同形成合力推进“保交楼”工作。

马尾区住建局有关负责人说,马尾区“保交楼”领导小组通过制定“一企一策、一盘一策”方案,落实设立共管账户、督促企业自筹资金、推进账款回笼、推进退税事宜、启动行政介入,支持已售逾期难交付的住宅项目建设交付,确保支持政策精准落实到每个项目、每名购房人,维护购房人合法权益。

目前,马尾区正在推进中庚香山海湾城项目首批599套房屋的交付,后续房屋交付工作将持续推进。

注:文/本图片仅供交流学习,若信息错误或侵犯到您的权益,烦请告知,我们将立即删除