2003年1月,湖南新晃一中总务处工作人员邓世平在担任学校操场修建工程监工时失踪,其尸体直到2019年6月才在操场被挖出。

打开网易新闻 查看更多图片

这起震惊全国的杀人藏尸案件,牵涉出一系列的公职人员渎职、包庇、贪污等犯罪行为,引发了社会的广泛关注和强烈谴责。

经过公安机关和司法机关的不懈努力,该案于2020年1月终于画上了句号,主犯杜少平被执行死刑,其他涉案人员也受到了法律的严惩。

【案例摘要】

邓世平是一位优秀的中学总务处员工,他在湖南新晃一中负责学校的后勤管理和基础设施建设。他有一个幸福的家庭,妻子谭某是一名医生,儿子邓蓝冰是一名大学生。

他平时和同事相处融洽,他的生活本应该平静而美好,但在2003年1月22日,他却突然失踪了,从此再也没有回家。

那天下午,邓世平在指挥操场工程时,接到了杜少平的电话。

杜少平是他的校长黄炳松的外甥,也是操场工程的承包商。杜少平说有些事情要和他谈谈,让他到工程指挥部办公室来一趟。邓世平没有多想,就答应了。

他对杜少平并不陌生,两人曾经在同一个厂里工作过。邓世平以为杜少平可能是要和他商量一下工程进度或者质量问题。

邓世平走进指挥部办公室时,发现里面除了杜少平外,还有另一个人。那时罗光忠,杜少平的手下,也是操场工程的施工方。

罗光忠看到邓世平进来,就站起身来,把门锁上了。

打开网易新闻 查看更多图片

邓世平感觉有些不对劲,就问杜少平:“你找我有什么事?”杜少平没有回答,只是冷冷地看着他。

罗光忠则从桌上拿起一把水果刀,向邓世平扑去。

邓世平被这突如其来的袭击吓了一跳,连忙后退躲闪。但罗光忠动作很快,很快就追上了他,并用刀子刺向他的胸口。

邓世平用手挡住了刀子,但手上被割出了一道深深的伤口。血液顺着手指滴落在地板上。邓世平疼得倒吸了一口冷气,同时用力推开了罗光忠。

他想要逃出去,但门已经被锁上了。他转身想要找窗户或者其他出口,却发现窗户也被钉死了。他陷入了绝境。

杜少平见罗光忠没有成功刺死邓世平,就拿起桌上的一根铁棍加入了战斗。两人夹攻邓世平,不给他任何喘息的机会。

邓世平虽然身强力壮,但毕竟以一敌二,在空间又小又暗的办公室里无法发挥出优势。他只能拼命地挣扎和反抗,希望能够等到外面有人发现异常而来救援。

可惜没有人听到他的呼救声,也没有人注意到他的失踪。因为当天正好是新晃县庆祝建县50周年的日子,全县上下都沉浸在欢乐和热闹的气氛中。

新晃一中的操场就是县庆的主会场,当晚将举行盛大的晚会。所有的师生都忙着准备和参与各种活动,没有人留意到邓世平的去向。

而邓世平的妻子谭某也没有察觉到什么异常,因为她以为邓世平是因为工作忙而没有回家,也没有给他打电话。

就这样,邓世平在办公室里被杜少平和罗光忠残忍地杀害了。

他们用铁棍、水果刀、铁钉等工具对他进行了多次殴打和刺伤,直到他失去了生命的迹象。他们把他的尸体放在一个大口袋里,然后用一辆小货车运走了。

杜少平和罗光忠把邓世平的尸体运到了新晃一中的操场上。那里有一个土坑,是在修建操场时炸出来的。杜少平和罗光忠把尸体从口袋里拖出来,扔进了土坑里。

然后,他们用铲车将土坑填平,表面看上去和周围的地面没有什么区别。

就这样,邓世平的尸体被埋在了操场下,成为了一具无名的白骨。

杜少平和罗光忠杀害邓世平的原因是什么呢?

原来,邓世平作为操场工程的监工,发现了杜少平和罗光忠在工程中存在的质量问题和贪污行为。他曾多次向杜少平提出质疑和指责,甚至直言要向政府检举他们。

杜少平和罗光忠为了保住自己的利益和名声,决定除掉这个眼中钉。

杜少平是一个心狠手辣的凶手,也是一个滑头的骗子。

他害怕自己的罪行暴露,就花钱收买了一些公职人员,包括他的舅舅黄炳松、新晃县公安局副局长杨军、怀化市公安局刑侦支队副支队长邓水生等人。

这些人明明知道杜少平杀人埋尸的事实,却故意为他遮掩,妨碍案件的查办。他们对邓世平失踪案视而不见,对现场留下的血迹置若罔闻。

他们向上级报告时掩盖真相,将案件定性为失踪案,不予立案。

邓世平失踪后,其妻子谭某及弟弟先后于2003年1月25日上午和2月11日向警方报案。但由于杜少平等人的干预和阻挠,警方对此案并没有展开有效的调查。

打开网易新闻 查看更多图片

谭某多次找到黄炳松、杨军等人求助,却只得到了敷衍和推诿。她甚至曾经怀疑过邓世平是否有外遇或者被绑架。她在无助和绝望中度过了漫长的十六年。

邓世平的儿子邓蓝冰也没有放弃寻找父亲的希望。他从大学毕业后,成为了一名记者。他利用自己的职业优势,多方打听父亲失踪案的线索。

他发现了杜少平等人在操场工程中存在的问题,也发现了他们和警方之间的勾结关系。

他写了一封检举信,向上级部门反映了这些情况。他希望能够引起有关方面的重视,重新调查父亲失踪案。

正巧在这个时候,中国共产党开展了扫黑除恶专项斗争。杜少平等人因涉嫌故意伤害、非法拘禁、聚众斗殴等多项罪名,于2019年4月被抓获。

公安机关在审讯侦查过程中发现杜少平与2003年新晃一中教职工邓世平失踪案有重大关联后,随即对当年参与施工的人员进行调查。

有两人承认邓世平已被杜少平杀害,并协助其移尸至新晃一中操场埋尸。

2019年6月20日深夜,一具尸体从新晃一中操场的土里被挖了出来。经过DNA鉴定,这具尸体属于邓世平,一个16年前就失踪了的中学教师。

这一消息让全国人民震惊和愤慨,也让邓世平的家属悲痛欲绝。他们终于找到了亲人的下落,却也永远失去了和他相见的机会。

他们要求法律严惩杀害邓世平的凶手,还给邓世平一个公道。

2019年10月9日,邓世平的杀手杜少平、姚才林、罗光忠等人被正式起诉。

该案还涉及到黄炳松等19名公职人员的渎职、包庇、贪污等罪行,他们都受到了相应的党纪政务处分,其中10人还被依法逮捕并移送审查起诉。

在庭审现场,杜少平显得十分紧张和恐惧。他双手发抖,目光闪烁,不敢正视法官和检察官。他对自己的罪行没有任何悔意和认错,只是企图为自己辩解和求情。

他声称自己是被罗光忠胁迫和诱骗的,自己没有主动杀害邓世平,也没有主动埋尸操场。他还说自己是为了学校和县里的发展而做出了牺牲,希望法院能够从轻发落。

法院对杜少平的辩解不予采信,认为其罪行极其严重,造成了极其恶劣的社会影响。2020年4月3日,法院依法判处杜少平死刑,并剥夺其政治权利终身。

法院认为罗光忠虽然是杜少平的从犯,但其作用不可小视,也应当承担相应的刑事责任。法院依法判处罗光忠死刑缓期二年执行,并剥夺其政治权利终身。

其他12名被告人因涉嫌故意伤害、非法拘禁、聚众斗殴等罪名,分别被判处一年至八年不等的有期徒刑,并处以相应的罚金。

新晃“操场埋尸案”经过了长达16年的追凶,最终还原了真相,为邓世平及其家属伸张了正义。

【以案释法】

一、杜少平为什么被判死刑,而罗光忠为什么被判死缓?

根据《中华人民共和国刑法》第二百三十二条规定,故意杀人的,处死刑、无期徒刑或者十年以上有期徒刑;情节较轻的,处三年以上十年以下有期徒刑。

故意杀人罪的量刑标准主要取决于犯罪的动机、手段、结果、社会危害性等因素。

打开网易新闻 查看更多图片

在本案中,杜少平是主犯,他因为邓世平检举其工程质量问题而怀恨在心,预谋杀害邓世平,并亲自实施了杀人行为。

他的犯罪动机卑劣,手段残忍,结果严重,社会危害性极大,属于故意杀人罪的情节特别严重。

因此,法院依法判处杜少平死刑,并剥夺政治权利终身,并处罚金人民币五十万元。

罗光忠是从犯,他是杜少平的手下,虽然参与了杀害邓世平的行为,但没有主观恶意,也没有直接实施致命一击。他的犯罪责任相对较轻,属于故意杀人罪的情节较轻。

因此,法院依法判处罗光忠死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处罚金人民币三十万元。

二、黄炳松等19名公职人员为什么被判渎职包庇罪?

根据《中华人民共和国刑法》第四百一十八条规定,国家机关工作人员利用职务上的便利,在司法活动中包庇犯罪分子或者违法帮助他人逃避追究刑事责任的行为,构成包庇罪。

根据《中华人民共和国刑法》第四百零九条规定,国家机关工作人员滥用职权或者玩忽职守致使公共财产、国家和人民利益遭受重大损失的行为,构成滥用职权罪或者玩忽职守罪。

在本案中,黄炳松等19名公职人员在办理邓世平失踪案件过程中,明知杜少平是杀害邓世平的凶手,却相互勾结或单独行动,故意包庇或玩忽职守,导致邓世平失踪案件长达16年未能侦破,给邓世平家属造成了巨大的精神伤害和经济损失,给社会造成了恶劣的影响。

他们的行为违反了法律规定和职责要求,构成了包庇罪、滥用职权罪或者玩忽职守罪。因此,法院依法对他们分别进行了量刑,并处以相应的党纪政务处分。

【结语】

这起案件让我们看到了人性的光明和黑暗,正义的延迟和实现,生命的脆弱和坚强。它也让我们思考了我们作为个人和社会的责任和担当,我们对法律和正义的信仰和追求,我们对生命和尊严的敬畏和珍视。

我们希望这起案件能够成为一个反面教材,让我们更加珍惜和维护法治社会的秩序和价值,让我们更加关注和保护教育环境的安全和健康,让我们更加敬畏和珍视每一个生命的存在和意义!

你对这个事件怎么看呢?

欢迎在评论区留言,与大家一起交流看法吧!

以上图片均来源网络,若有侵权联系删除。