2020年广东省佛山市发生了这样一起案件:一女子开车在路上行驶,遭遇打劫。为追回现金,开车撞向劫匪,造成三死一伤。法院宣判:属于正当防卫,无罪!

【案情简介】

本案的主人公是荣女士。

荣女士和大多数人一样,出生于一个普通家庭,小时候在学习上也并不算突出。但是,荣女士在做生意这方面却展现出了惊人的天赋,凭借着自己的经验和魄力,在外打拼多年的荣女士生意蒸蒸日上。

打开网易新闻 查看更多图片

时间来到2020年,36岁的荣女士已经在广东省佛山市成功安家。事业成功,家庭美满,荣女士的生活令人十分羡慕。

7月13日凌晨5点左右,荣女士在车里装了8万块钱现金,要出去谈生意。可是,谁也没想到,一个危险正在前方的着荣女士。

荣女士一直是一个守时的人,因为凌晨要谈生意,晚上就只眯了一小会儿。眼看到了起床的时间,荣女士利索地将起床、洗漱的一系列准备工作做完,前往自家车库,准备出发。

凌晨的地下车库,周围冷风呼啸,车库里三三两两的车毫无生机。尽管环境恶劣,但为了生活也要硬着头皮向前。

荣女士开车准备离开这里,但是荣女士开车出去的途中却看到了几个人站在摩托车旁。起初,这群人一直盯着自己的车。随着双方越来越近,这群人的眼光开始故意看向别处。

荣女士对此感到很疑惑:平日里这个点这里都没什么人,更别说会有这么一群小伙子聚集在这里。不过,荣女士也没多想,毕竟很多事情总有例外。

可是,正是这个“凡事总有例外”的相反,让荣女士没有在意这个异状。

7月13日凌晨,荣女士驾车驶离自己住所。

即使在凌晨,路上的行人仍然不能所少,一晚上不会休息的路灯,照耀着地面,帮助人们看清回家和生活的路。荣女士则正是一个在生活的中不断向前的人。

随着路上的行人越来越多,荣女士意识到时间正在一点一点地流逝。

由于自己这次的路程比较遥远,荣女士似乎厌倦了长时间的开车,显得有些着急了。可是再着急也要注意安全,所以荣女士仍然脚踏实地的在路上行驶。

打开网易新闻 查看更多图片

当天下午,荣女士行驶到一个十字路口交界处等红灯。不经意间在倒车镜里看到了几个骑着摩托车的蒙面小伙子,虽然蒙着面,但她感觉这几个小伙子好像似曾相识。

荣女士开始回忆,但这群小伙子却越来越近,这时意外发生了。

只见,这群小伙子将车停在荣女士的左右两旁,从车上的口袋里拿出事先准备好的铁棒和钻头,开始猛砸荣女士的车窗。

驾驶座上的荣女士看到这个场景,吓了一大跳。光天化日之下,他们要做什么?这群人手里都拿着武器,看来是有备而来,是为什么原因呢?

荣女士来不及多想,一名男子在荣女士旁边用“武器”威胁她,荣女士不敢声张。

另外几名男子,用尽全力砸碎车窗,将荣女士放在车后座的8万块钱现金抢走。这群蒙面男子见目的已经达成,遂骑着摩托车扬长而去。

看着几人远去的背影荣女士依然惊魂未定,但是意识到对方只是将自己的钱抢了过去,并没有对自己造成任何的伤害。所以,对方只是抢劫。

可是,这是自己的辛辛苦苦挣来的钱,自己今天去做生意要用的钱。荣女士越想越气,立即做了一个大胆的决定。

荣女士开始在人群中搜寻几名劫匪的踪迹,很快荣女士就定位到了他们。

荣女士飞速拨方向盘,掉转车头对准几名劫匪,猛踩油门撞向他们。荣女士的车在马路中没有受到任何阻拦,白色的轿车就像一个银白色的子弹,全速撞向劫匪。

当劫匪意识到荣女士的愤怒迅速向反方向行驶,可是一切已经来不及了,三名劫匪被撞的七零八落,荣女士的车也刹停在路边。

路人见到此状,马上拨打了110报警电话并帮忙叫来救护车。

警方随即赶往现场,先将受伤的劫匪送到医院抢救。

可是,奈何一切发生得太过突然,劫匪三人在面对荣女士的追击时,根本没有反应过来。最终,一名劫匪抢救无效身亡,另外两名劫匪也受了伤。

在确定伤亡结果后,警方对此事展开调查。

打开网易新闻 查看更多图片

据劫匪交代:他们三个是好朋友,没什么文化,之前在城里有过一份工作,但是自己嫌太累,索性不做了。因为没赚到什么钱也就不好意思回家,所以就在城里住了几天。

可是没想到城里的消费太高了,眼看自己赚的钱都要花完了,就想到了这么一个法子。

至于为什么找到荣女士,则表示这只是一个巧合。

他们起初只是在周围瞎逛,累了就在地下车库坐会,可是看到凌晨荣女士一个人开车出去,当车辆靠近的时候,隐约的看到车后座上的包里有像钱一样的红纸,漏了出来。

于是几人就动了歪心思,先是派一个人跟着她,其他人去准备买一些趁手的工具。随后就趁着荣女士在等红绿灯的时候下手。

荣女士对于自己的行为回应道:因为我的手提袋里有8万元的现金,对于我来说也是一笔不小的数字。

起初,自己也很害怕,可是看着这些劫匪,就这样在自己的眼皮子底下把钱劫走,感到十分气愤。并表示自己是没有办法了,才开车撞劫匪。

本意是想把钱从劫匪的手中抢过来,并没有将他们置之死地的意思。自己也对其中一名劫匪的身亡感到抱歉和遗憾。

为了弄清楚时间发生的过程和真相,警方查阅当时的监控录像并找到一名目击证人。

目击证人梁先生将自己看到的一五一十的告诉了警方:荣女士待劫匪撤退的时候追击劫匪,在追击劫匪的过程中,先是连续撞到了几道木栏杆。随后,便发生了出现了最后的“车祸现场”。

本案一经报道,便在法学界和民众之间传得沸沸扬扬。

民众之中的大多数对荣女士“冒险追贼”的行为表示肯定和支持,因为她的侠气,有人将其称作“巾帼英雄”。

但也有一部分人对此表示反对,因为荣女士丢的是钱,即使对方是劫匪,但她丢的却是命。

同样在法学界也出现支持和反对的两种声音。

支持的理由是:荣女士作为一名女性,在其权益遭到三名男性侵犯时,可以采取保护措施,此时该行为属于正当防卫,只需承担民事赔偿。

反对派则表示:劫匪的行为已经终止,荣女士的行为属于防卫不适时,构成防卫过当,应当承担刑事责任,但应当从轻或减轻。

双方一直争锋相对,争执不下。

直到2021年1月份,法院对该案做出判决:认定荣女士的行为构成正当防卫,无须承担任何的刑事责任。

而对于存活的两名劫匪,法院认定其行为构成抢劫罪,分别判处有期徒刑12年和有期徒刑11年,剥夺政治权利3年,并处罚金12000元和11000元。

二名劫匪不服判决上诉,二审法院维持原判。至此,案件告一段落。

【以案释法】

一、关于正当防卫的相关规定

我国《刑法》第二十条 【正当防卫】为了使国家、公共利益、本人或者他人的人身、财产和其他权利免受正在进行的不法侵害,而采取的制止不法侵害的行为,对不法侵害人造成损害的,属于正当防卫,不负刑事责任。对正在进行行凶、杀人、抢劫、强奸、绑架以及其他严重危及人身安全的暴力犯罪,采取防卫行为,造成不法侵害人伤亡的,不属于防卫过当,不负刑事责任。

为了避免群众的权益受到不法行为的危害,我国法律明确规定了正当防卫行为,来保护人民的权益。

打开网易新闻 查看更多图片

在本案中,荣女士在遭遇抢劫后,开车撞向劫匪造成一死两伤的结果。尽管从正当防卫的构成要件上来看,劫匪已经结束了自己的抢劫行为,荣女士事后追击劫匪的行为确属防卫不适时,构成防卫过当。

但是此时可以做适当的扩张解释,荣女士的行为符合正当防卫的立法本意和法律精神。

法院对此认为:荣女士在遭遇抢劫后不顾个人安危,毅然决然地撞向劫匪,尽管造成了死伤后果,但仍构成正当防卫。

二、关于抢劫罪的相关规定

根据我国《刑法》第二百六十三条【抢劫罪】以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;在公共交通工具上抢劫的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产。

在本案中,三名劫匪骑行摩托车采用暴力的方式,致使荣女士处于不敢反抗的状态,将荣女士车内的8万元现金抢走。

其行为已经构成了在交通工具上抢劫,故应当判处十年以上有期徒刑、无期徒刑或死刑。

【结语】

此前,在多年间正当防卫因为其门槛过高,认定条件苛刻的原因,被称作“僵尸法条”。

随着我国法治建设的发展,人民的权利得到了更为全面的保护。在歌颂硕果的同时,我们也要提高防范意识,居安思危。

犯罪不过弄脏了水流,而不公正的审判则败坏了水的源头。我国法院的判决存在既判力,即判决一旦作出,一般情况下当事人和法院都不得作出与之相反的行为或判决。

因此,保证每一个判决都依法合规是至关重要的。建设法治社会,不仅要求依法治国和全民守法,同时也需要公民对于法律制度、精神和法律的作用有一定的了解。法治之路,任重而道远。

你对这个事件怎么看呢?

欢迎在评论区留言,与大家一起交流看法吧!

以上图片均来源网络,若有侵权联系删除。