一女子提前预订了秦皇岛蓝桥驿站的两个房间。可随后却收到店家的电话称:她预订的房间已经被高价转卖,要求其前往70公里外的另一个住所。

女子拒绝后,对方竟口出不逊,当着警方的面相威胁。

【案情概述】

2023年8月份,王女士和朋友带着几名幼儿前往秦皇岛游玩。于是当天上午,在网上预订了两间秦皇岛蓝桥驿站的客房。

打开网易新闻 查看更多图片

预定成功之后,王女士开始期待和这次的秦皇岛之旅。

可偏偏事与愿违,王女士怎么也想不到这次的秦皇岛之旅竟然会发生这样的事。

时间来到下午6点钟左右,王女士接到一个电话,一看是蓝桥驿站的商家打来的。可是对方说的话却让王女士十分愤怒。

王女士接过电话,对方称:王女士预订的两个房间已经被店家高价卖掉了,并给王女士指定了一个新的住处。

王女士一查,这个地方距离蓝桥驿站有足足70公里!

商家将王女士订好的房间转手卖掉,本就是十分不诚信的行为,现在竟然要求自己前往70公里外的地方!

王女士对该店家的行为感到十分不满,声词严厉地拒绝前往70公里外入住。

傍晚时分,王女士到达原本预定好的蓝桥驿站,可是商家的做法又让她大跌眼镜。

在了解到眼前这名女士就是房间被转卖的人之后,即便王女士已经到了店内,该店家却仍然没有将王女士先前预订好的房间如约交给王女士居住。

而是,将王女士一行人安排在该蓝桥驿站内的另一间住房。

打开网易新闻 查看更多图片

店家这种毫无诚信的行为,令王女士感到十分愤怒。

可是该店家却觉得这是理所应当的事:现在本来就是旅游旺季,驿站内的房间根本就不够住,那可能就是价高者得,毕竟谁会跟钱过不去呢?

店家这种坐地起价,毫无诚信的行为本就是应当抵制的,王女士拒绝了该无良商家的要求,表示自己一定要住进原先预订好的房间。

该店家则心不甘情不愿地将王女士带到原先安排好的房间。

此时天色已晚,王女士一行人将自己的行李放到原先安排好的房间中,便准备出去吃晚饭。

可是,这个商家却没打算就此善罢甘休,这次“客房纠纷”还远远没有结束。

正在王女士享受晚餐的时候,店家却又打来电话,王女士听到电话那头用粗鄙的声音大声嚷嚷道:你们把我店里的锁弄坏了,快点给我回来换锁!

随后,王女士一行人便赶往蓝桥驿站。

王女士还没到门口,驿站老板就大老远地开始对着王女士一行人开始嚷嚷。

随着二人距离越来越近,驿站老板说:你看你们干的这是什么事?把我的锁都给弄坏了,快给我打电话修锁。

据王女士称:当时店家的态度十分恶劣,自己指定一家开锁公司,要求王女士必须要找指定的那家公司来开锁,别的都不好使。

店家还威胁王女士一行人:抓紧处理,如果处理让店家不满意,王女士一行人今天谁也别想从驿站走出去。

同时还要求王女士赔偿因为门锁损坏而给驿站带来的损失,一个小时500元!

面对店家的威胁,王女士拨打了商家指定的修锁公司的电话。

可奇怪的是万女士拨通之后还没有报地址,该开锁公司就知道是哪里,就好像提前已经安排好的一样,并给出开锁150块的报价。

看来这名店家和开锁公司极有可能是串通好的,为的就是自己的这个房间。

打开网易新闻 查看更多图片

随后,双方一直在外面等待。在等待的时间里,这名店家还不停地威胁、恐吓王女士。

面对一名来自中年男子的威胁和他一系列无理的要求,王女士十分害怕,同时也考虑到自己的朋友和几名幼儿的安全,于是拨打了报警电话。

警方接到电话之后,随即赶往现场。

可是该店家在见到警方之后,非但没有认识到自己的错误,反而好像变得愈发嚣张。

当着警方的面多次威胁万女士,上身不停地往王女士身上靠,而王女士遇到这种事情自然是害怕极了。

警方看到这一幕,要求让该店家停止威胁,并和万女士保持距离。

可是这不仅没有震慑到他,反而让店家的情绪更加激动,言辞更加激烈。

该店家怒目圆睁地看着万女士说:“我已经拍下了你的样子和车牌号,知道你的所有信息,等着我弄你!”

警方听到这句话坐不住了,当着警察的说出这种话,显然是在挑战警方的权威。警方严辞要求对方停止威胁,并表示再这样就要带该店家回警局接受调查。

可是该店家的态度并没有因此而得到改善,反而表现出更加无所谓的样子。

对着警察同志说:“没事儿,是她们把我的锁弄坏在先,我要求她们修锁完全是合情合理的,我愿意去派出所。”

说完还又威胁玩王女士:“看我怎么弄你。”

在发生了这一幕之后,王女士出于安全考虑,根本就不敢再入住这家驿站。

在警方的要求下,该店家才让王女士给订房平台打电话退款,并且还要求王女士的退款理由不能说是因为没有房间,因为这样会损害店家的利益。

到了凌晨,在当地警方的护送下,王女士一行人将行李从房间中带出来。

为了保障王女士一行人的安全,防止店家真的做出过激的事情,警方向王女士提供了当地片区的接警电话。

原本就已经订好的房间,却因为这样的事情无法入住。一直到凌晨一点,王女士和朋友带着4名幼童才找到一个合适的住处。

事情发生之后,这段视频很快就被传到了网上,并在社会范围内获得广泛关注。

网友们纷纷对该店家坐地起价、高价转卖等行为表示唾弃和厌恶,同时对该店家对万女士言语相威胁的行为表示坚决抵制。

这次的经历让王女士感到十分后怕,表示秦皇岛就是自己的噩梦,自己以后可能都不会再来秦皇岛,很多网友也纷纷表示对秦皇岛的治安感到十分失望,以后也会慎重选择。

打开网易新闻 查看更多图片

还有网友认为:该驿站老板对王女士施以语言和身体相威胁,在警方到来之后,竟然还扬言“自己能找5个男人弄她”,这种行为已经涉及黑社会性质,希望当地警方能够严查,给大家一个交代。

可是不久之后,该店家已经明确感受到了此次舆情对他们的冲击,矛头直指王女士的录像,称其是断章取义。

于是一直在呼吁网友们和有关部门提供完整的事情经过,以此来证明自己的清白。

我们可以看到,面对着众多网友们的指责,该店家没有选择销声匿迹,也没有选择公开道歉,反而是发表了一则声明称:

清者自清,并且指出互联网上所传播的有关本次事件的所有视频都存在断章取义的情况。

想要了解真相的网友们可以致电官方。同时,也为此次事件给秦皇岛带来的恶劣影响表示道歉。

店家称女子在网上发布的视频严重侵犯了店家的肖像权,对店家的正常生活,和该店的持续经营造成了严重的影响。

随后,王女士曾在网络上发布的有关该店家的录像和对话等记录因店家的投诉而从视频平台删除。

至此,本案暂时告一段落。王女士事先已经订好的房,却因为商家的言而无信而不得不在凌晨带着几名幼童奔走寻找住所。

【以案释法】

一、本案中店家二次转手房间的行为应当承担怎样的法律责任?

根据我国《民法典》第五百七十七条规定:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。

根据我国法律规定,买卖行为通常会被认定为是民事法律行为中的合同。

在本案中,王女士于正规网络购买平台,预订该蓝桥客栈两个房间。预定成功之后,在双方的合意之下,王女士和蓝桥驿站之间已经形成了一个买卖合同关系。

事后,蓝桥驿站将该房间高价转手卖掉的行为,属于蓝桥驿站的过错行为。故蓝桥驿站单方面违约,所以应当承担相应的违约责任。

二、关于侵犯肖像权的相关法律规定

《民法典》第一千零一十九条,任何组织或者个人不得以丑化、污损,或者利用信息技术手段伪造等方式侵害他人的肖像权。 未经肖像权人同意,不得制作、使用、公开肖像权人的肖像,但是法律另有规定的除外。

根据我国法律规定,在未经他人同意的情况下,私自使用他人肖像的即属于侵犯他人肖像权。

在本案中,如果王女士发布在网上的视频中,有该店家的面部特征出现,即可能构成侵犯店家的肖像权。但是,如果在面部打码,一般不会认定构成他人肖像权。

【结语】

在现代社会,坚持契约精神一直以来都是我们国家法治化的重中之重。

在本案中,该店家将王女士已经订好的房间,高价转手卖出的行为,是公然违反契约意识的表示,严重的还可能违反我们国家的相关法律。

其事后对王女士的威胁、恐吓更是目无法纪的表现。

当我们的合法权益受到侵犯时,一方面根据当时的实际情况,以保证自己的安全为前提;另一方面,也要运用法律武器。坚定地维护自己的合法权益。

你对这个事件怎么看呢?

欢迎在评论区留言,与大家一起交流看法吧!

以上图片均来源网络,若有侵权联系删除。