随着女性的意识觉醒程度越来越高,加上网络越来越发达,婚姻这一词成了部分女生避之不及的词汇。我们常常能听到网上一些惨绝人寰的杀妻案件。

打开网易新闻 查看更多图片

如真实的杭州杀妻案、泰国杀妻案……也有一些电影,就比如最近高分电影《消失的她》就是采集泰国杀妻案来制作的。

女性天然的弱势让她们对婚姻开始有了负面的情绪,所以常常有“不婚不育保平安”、“家暴只有0次和无数次”的言论。

今天就让我们回顾一下十几年前的一场著名的邮轮杀妻案件,广州一女大学老师在公海失踪,背后就是丈夫在策划实施,这件案件的情况是什么样呢?

案例摘要:

杨文娟从来没有想过,一场简单地出行游玩,竟然让自己葬身于大海,失去了生命。

打开网易新闻 查看更多图片

1967年,杨文娟出生在吉林长春,小时候的她就是个性格开朗、活泼聪明的小孩。1995年,她到广州师范学院(后并入广州大学)任教历史系讲师,一教就是十几年。

杨文娟性格开朗,富有幽默感,热爱生活。虽然是教历史,但是也酷爱唱歌,偶尔还在课堂上为学生表演,她和学生打成一片,学生都很喜欢这位幽默风趣、待人温和的老师。

2010年前几年,深感于学海无涯,于是她同时在暨南大学读博士,进行了更好的深造,但是万万没想到,就在博士论文完成前夕,自己就失命于前夫之手。

杨文娟与前夫王卫列同是广州大学历史系讲师,两人因此结缘,于1999年结婚,婚后两人生育了一个儿子。不久后,王卫列辞去广州大学历史系讲师的身份,成为了广州市的一名公务员,案发时,王卫列为广州市委政策研究室调研员,属于处级干部。

两人的婚姻并非他们想象中的那般美好,丈夫王卫列是个性格内向、不爱说话的人。两人的性格形成了鲜明的反差。

久而久之,双方的感情越来越淡。最终由于双方性格不合,两人在2008年儿子10岁时离婚了。

杨文娟担心离婚会伤害自己的还年幼的孩子,出于考虑儿子的身心健康和家人的感受,杨文娟和王卫列共同商量决定,不对外公布两人离婚的实情,于是两人继续同居,共同照顾抚养儿子。在外人看来,一切都和未离婚时一样。

2010年9月23日,天朗气清,在香港附近一艘“澳门实德”邮轮正在阳光下展示它的英姿。这艘搭载着阴谋的赌船“澳门实德”邮轮将要从香港出发,驶向公海,并于24日回到香港。

打开网易新闻 查看更多图片

前几天,王卫列和杨文娟商量去香港游玩。虽然两人已经离婚,但是一直同居,两人相处了十多年,之间还是几分情谊在的。

旅游是个很好放松心情的活动,最近忙于博士论文加上最近准备买亚运城房子以及一些其他琐碎的小事让杨文娟的心理疲惫不堪,出去散散心对于热爱生活的她来说可谓是一个诱人的建议。

23日当天,两人在香港登上了这艘赌船。“澳门实德”邮轮是有名的赌船,外表有雄姿,里面有设施。

“澳门实德”里面极具规模,装修奢侈豪华,拥有完善的设施,配有酒吧、KTV等,当然最重要的还是赌场。

杨文娟是大学教师,王卫列是处级干部,对于赌博当然是避之不及的。两人相比于其他来邮轮上激烈奋战赌博的游客来说,确实显得有点特殊,但是里面的豪华设施,也让他们显得并不是那么怪异。

风平浪静,一夜无事。24日上午7点,杨文娟和王卫列来到邮轮甲板上谈话。风声将两人的谈话声音吹进了不远处忙碌的邮轮职员。

这个邮轮上大多数都是赌博一夜的乘客,就算前来旅游的乘客一般也会在娱乐场所里玩很久才休息,像这对夫妻一大早就站在甲板上属于是有点少见。

但是看过太多乘客的邮轮职员也没有感到新奇,毕竟也偶尔有人看海洋日出,吹吹海风。所以这位职员只是短暂地注意了他们一下,便继续忙着自己手里的工作。

一晃时间一瞬而过,7点30分左右,这位职员休息时看到本是站着的女子此时正坐在地上,低着头,手臂轻垂,没有反应,更重要的是和她一起的这位男子此时正在用手极力将女子头推出甲板上的栏杆,同时还用手努力的塞女子的身体,一副要将女子推进海里的架势。

该职员震惊了,想到自己势单力薄,连忙跑到保安室里找人制止这场惨剧。保安听闻立刻前往,到达时,甲板上已经没有杨文娟的身影了,也无王卫列的身影。

只有甲板上遗留的几处血迹显示着这里刚刚确实发生了争执和迫害。联想到女子可能已经被抛尸海里,保安立刻报警,并找人寻找王卫列。

根据监控画面显示,保安很快查到男子的身份,迅速前往他的房间,将其抓获。王卫列的手里还残留着血迹,他的目光呆滞,毫无反应,嘴里一直喃喃地说道“赌钱真是害死人”类似的话语。

接到船员保安的附近水警很快到达案发附近海域开始搜寻,24日8点45分,水警搜寻到杨文娟的尸体,当场拘捕了王卫列。王卫列害怕极了,当场辩称妻子是自杀,自己是为了救妻子。

打开网易新闻 查看更多图片

女儿的死讯传到了杨文娟家人的耳里,他们悲痛欲绝,亲友无不感到震惊和惋惜。不久后,杨文娟的尸体也从香港运回了长春。

为了死者儿子的身心健康以及担心其无法接受母亲被父亲杀死的事实,只是告诉他母亲是突发疾病离世。但是死者的家人对王卫列恨之入骨,诅咒其遭受雷劈。

香港警方将王卫列以谋杀罪逮捕,羁押于10月25日再次审讯。期间王卫列一直声称自己是为了救妻子,妻子系自杀,自己无罪。

警方展示杨文娟尸体上的瘀痕,王卫列也声称是前妻自己撞的,有时也会辩称前妻要自杀,自己为了阻止她的自杀行为而将其打晕,导致她不小心撞到甲板的栏杆上,自己的动作并非是推而是阻止。

当警方问到杨文娟落水原因,他前言不搭后语称自己误认为前妻因为重伤身亡,想到前妻以前想要海葬,于是为了完成妻子的遗愿,于是将她推进大海。“海葬”这个辩解理由让许多人不可思议,惊讶于他的狡辩思想,成为惨剧中的笑料。

王卫列的思想极为跳跃,辩解理由也多种多样。他坚称前妻最近心情郁闷,有点郁郁寡欢情况,来到邮轮上看到大海心情更加难受。

当天早上,自己起来看到前妻不在,想到之前前妻发表过自杀言论,他担心前妻想要自杀,便到处寻找,于是在甲板上找到了前妻,在和前妻交谈过程中,她的情绪激动,于是和他有点争执。

前妻想要跳海,自己打晕了她,但是两人在拉扯过程中,前妻撞倒了栏杆,于是留下了斑驳的血迹。之后前妻一直用头撞击甲板,最终自杀身亡。

而他将前妻推进海里的原因就是担心别人认为是他杀死妻子,所以才会将前妻推进海里。

控方对此不采信,他们提交的尸检报告上显示杨文娟尸身上有多处瘀痕,其中一只手被人扭断,手腕处有瘀血,太阳穴青肿,脑部有裂痕,显然生前被人殴打致伤,简单的撞击不可能导致这种被殴打的痕迹。

此外,死者是落水溺亡,也就是意味着,当杨文娟被推下海时,杨文娟还是活着。同时死者性格活泼,最近忙于买房,显然是对生活有着很好的安排和计划,不存在自杀的倾向。王卫列的辩称显然站不住脚。

最终,香港法院在审判过程中,陪审团7人以6比1大比数判定王卫列构成谋杀罪,并判其终身监禁。王卫列受到了应有的惩罚。

以案释法:

本案中,由香港法院对该故意杀人案件进行管辖审理。

根据《刑诉解释》第七条和第十条的规定,在中华人民共和国领域外的中国船舶内的犯罪,由该船舶最初停泊的中国口岸所在地或者被告人登陆地、入境地的人民法院管辖;
中国公民在中华人民共和国领域外的犯罪,由其登陆地、入境地、离境前居住地或者现居住地的人民法院管辖。

本案中,犯罪行为地为公海,邮轮的注册地为澳门,该实德邮轮系中国船舶,由被告人的登陆地、入境地法院管辖及香港法院管辖。

本案中,王卫列构成故意杀人罪。

根据《刑法》第二百三十二条规定,故意杀人罪是指,故意杀人的,处死刑、无期徒刑或者十年以上有期徒刑;情节较轻的,处三年以上十年以下有期徒刑。

本案中,王卫列实行了非法剥夺前妻杨文娟的生命,主观上存在故意,构成故意杀人罪既遂。

结语:

婚姻就像是一座围城,外面的人想进去,里面的人想出来。对待婚姻,我们要理智,不过分神话,也不过分害怕。如果遇到一个非良人,那么最好及时止损,热爱自己保护自己。

有人说婚姻就是彼此磨合,但最好的婚姻更应该是适合、是习惯,是相处的舒适,是精神的契合。当然,遇到小人,就赶快用正确的做法避开他,保护自己。

对于此次事件,大家怎么看?(以上图片均来源于网络,侵删)