通报!

违规开展培训,眉山8家机构被查处

眉山市积极贯彻落实国、省“双减”政策,常态化开展学科类隐形变异违规培训查处。今年以来,省市已先后分批通报了11起违规开展学科类隐形变异培训行为。现将近期违规培训行为集中通报如下:

案例一
事件地点:东坡区

事件详情:

东坡区教体局接群众举报,有学生在东坡区沃尔玛写字楼5楼504没有名字的教育机构开展文化课培训。接到举报后,区教体局立即到现场摸排、蹲守暗访,查实该场地内有人违规组织24名学生开展高中阶段学科类培训。经查,组织者为原东坡区学成文化培训学校的举办者,“双减”实施以后,原学成文化培训学校不再从事学科类培训,转型为艺术培训,学成艺术又于2022年6月14日起停止办学。原举办者租用华地恒通写字楼504晟兴达招标代理的场地,组织部分艺术考生进行文化课作业辅导。

处理结果:

1、现场向学生和家长解读“双减”内容实质与精神,告知学生和家长该培训点属于非法“黑机构”,且要理性看待校外培训;2、现场遣散24名学生,积极督导退费事宜;3、对举办者进行约谈,要求立即停止违规培训行为并关停场所,退还学生或家长培训费用;4、区教体局将其列入“重点观察清单”,持续开展“回头看”。

案例二
事件地点:彭山区

事件详情:

彭山区教育和体育局接群众举报电话,反映黄丰镇街道兄弟饭店农家乐内有培训机构违规开展学科类培训。区教体局立即组织市场监管局、黄丰镇政府、社区和辖区派出所进行联合执法。发现现场有多名大学生正在对义务教育阶段的学生开展学科类培训,群众反映属实。经查,该机构无证无照,办学负责人属成都地区人员,常期游离到边远山区办学,以农家乐为载体,方便学生午餐,网上招收大学生为低价师资,从中获取高额回报。

处理结果:

1.市场监管局约谈兄弟饭店,责令收回场地,不得用于培训。2.区教体局责令办学人员立即停止办学,退还学费。3.黄丰镇政府、社区和辖区派出所劝返和疏散参与培训的大学生和中小学生。

案例三
事件地点:洪雅县

事件详情:

洪雅县教体局接到群众举报,有人在洪雅县致远路广电局2单元102违规开展英语培训。洪雅县教体局联合县公安局迅速组织人员核查,经查,该办学地点负责人为已注销的学科类培训机构,实质开设初中英语学科培训,现场共有5名学生,1名老师。

处理结果:

1.现场登记并疏散5名学生。并要求负责人立即退还家长费用。2.约谈负责者,要求立即停止违规培训行为,并提交保证书。3.将其列入“重点观察清单”,县教体局将持续开展“回头看”。

案例四
事件地点:东坡区

事件详情:

东坡区教体局在开展“平安消费”日常检查过程中,发现一非学科类机构有“四维”教育宣传,问询机构工作人员“四维”培训指的是什么,回答含糊不清。工作人员立即对“四维”培训教室进行检查,现场发现大量小学数学教学资料和试题,属于学科类培训。经进一步询问调查,“四维”培训组织者为该机构负责人的同学,借用机构场地开展培训。

处理结果:

1、培训课程未经“彩虹钥匙”售课、收费,属于逃避监管,责令该机构督促实际举办者退还学生、家长费用并遣散学生。2、对机构负责人诫勉谈话一次,非学科类不得从事学科类培训。3、责令该艺术类机构立即收回场地,办学场地不得外租、外借。4、区教体局将其列入“重点观察清单”,持续开展“回头看”。

案例五
事件地点:东坡区

事件详情:

东坡区教体局按相关举报线索,查获东坡区翰墨艺术培训中心将空闲场地借给一名学校教师,开展口才、小主持培训,培训学生20余人。开设的相关课程与翰墨艺术培训中心无关,属于无证无照黑机构,未经过“彩虹钥匙”售课、收费。

处理结果:

1、责令翰墨艺术培训中心督促实际举办者退还学生、家长费用并遣散学生。2、对翰墨艺术培训中心负责人,诫勉谈话一次。3、责令翰墨艺术培训中心收回场地,并警告机构内办学场地不得外租、外借。4、区教体局将其列入“重点观察清单”,持续开展“回头看”。

案例六
事件地点:仁寿县

事件详情:

近日,仁寿县在开展由属地政府统筹、网格员摸排、教体局牵头、相关部门配合的学科类隐形变异查处专项整治行动中,县教体、公安、消防等部门会同龙正镇人民政府查处5家由在校大学生组织开办的暑期学科类培训班,该5家培训班均隐蔽在居民小区内,现场查处学生共计210余人。

处理结果:

1.现场给家长解读“双减”内容实质与精神,告知家长目前仁寿县没有学科类培训机构,此类机构均属于非法黑机构,教师无资质,场地无消防,存在严重安全风险。2.现场登记并疏散210名学生,部分学生由家长接回,剩余学生由相关学校带班领导接回学校。3.登记举办者的相关信息,并对其进行约谈,要求立即停止违规培训行为,拆除学科类培训广告,积极配合退费事宜。4.检查组工作人员与房东交流、沟通,不得再将场地租赁给相关类型的公司及个人当作培训场地。5.将其列入黑名单及“重点观察清单”,相关部门将持续开展“回头看”。6.属地政府协调处理退还培训费用。

案例七
事件地点:眉山天府新区

事件详情:

眉山天府新区教体文旅局会同公安分局、市场监督管理局、消防救援大队、视高街道采取“四不两直”的方式,对群众举报违规开展培训活动场所进行联合管控排查。经查,在新区视高街道清水铺社区一栋居民楼内,发现一起组织大学生,违规开展暑期学科类培训行为。

处理结果:

一是向学生及家长宣传 “双减”政策内容,告知家长此机构属于非法黑机构,教师无资质,场地无消防,存在严重安全风险,引导家长慎重选择校外培训机构,远离“无证无照”培训机构和违规培训;二是现场查封培训资料及学生信息登记账本;三是现场登记违规培训机构开办人员身份信息,并约谈开办人员,要求立即停止违规培训行为,退还培训费用;四是视高街道相关负责人当场与房东取得联系,告知不得再将场地租赁给相关类型的公司及个人作为培训场地;五是在该居民楼底楼大门及楼梯通道口张贴责令停办告知书;六是由视高街道根据学生信息登记册,联系家长确认费用是否退还到位。

案例八
事件地点:眉山天府新区

事件详情:

根据青龙街道开展校外培训机构摸排情况,“致仁托管中心”涉嫌违规开展学科类培训。眉山天府新区教体文旅局会同公安分局、市场监督管理局、消防救援大队、青龙街道联合开展查处行动,查处现场未发现学生。后在消防救援大队就该托管中心消防安全进行检查时,遇到一名学生。经与学生沟通,证实该托管服务中心在开展学科培训。

处理结果:

一是现场告知该托管中心负责人,无办学许可证且暑期开展学科类培训属于违规培训;二是市场监管局判定该托管中心超范围经营,责令立即整改,停止培训行为并执行退费工作;三是消防救援大队责令该托管中心立即针对消防不合格项进行整改;四是青龙街道后续跟踪、确认费用是否退还到位;五是在该托管中心底楼大门及二楼前台处张贴责令停办告知书。

无办学许可证违规培训!成都一校外培训机构被查!

网友投诉:

尊敬的教育局领导:

我最近发现一所名为“七色光”的校外培训机构存在一些违规行为,严重影响了孩子的身心健康和学习效果。我深感担忧和不满,因此特向贵单位投诉,希望得到贵单位的关注和解决。该培训机构地址为:恒大天府半岛卢浮宫会所一楼。

一、违规行为

1.无证无照经营

该校外培训机构违反了教育部的《校外培训行政处罚暂行办法》第三章第17条、第18条。该校外培训机构在未取得《民办学校办学许可证》的情况下,擅自开展培训业务。并未取得消防许可、也无教师的无犯罪证明,这不仅违反了国家相关法律法规,也给孩子的安全和权益带来了潜在风险。

二、对违规行为的看法

我认为这些违规违法行为严重影响了孩子的身心健康和学习效果,也损害了家长的利益和其他正规机构的合法权益。我希望孩子的成长和发展能够在健康、安全、有保障的环境中接受培训。然而,这些违规行为却让我深感担忧和不满。

三、对贵局的期望

为了维护孩子的身心健康和学习效果,保障家长的利益和其他机构的合法权益,我希望贵局能够采取以下措施:

1.对该校外培训机构进行调查和处理,依法追究其违规责任;

2.加强对校外培训机构的管理和监督,规范培训市场秩序;

3.防止类似违规行为再次发生;

4.向社会公布处理结果,提高公众对校外培训机构的认识和警惕性

最后,我希望贵局能够认真对待我的投诉,尽快采取有效措施解决问题。谢谢!

官方回复:

打开网易新闻 查看更多图片

您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成社区治理和社事局进行调查处理,现将有关情况答复如下:

根据《中华人民共和国消防法》第十五条,公众聚集场所在投入使用、营业前,建设单位或者使用单位应向场所所在地消防救援机构申请消防安全检查。根据《中华人民共和国消防法》第七十三条第二款,您反映的场所不属于公众聚集场所,故消防部门不需要出具任何许可。

根据您所反映的情况,经核实该机构名称是成都七色光教育咨询有限公司,于2023年5月份从华阳华新街搬迁到罗浮宫一楼会所,是一家以教育咨询等业务为主的公司,无线上、线下培训资质。这家公司有营业执照但无办学许可证,在前期接受经济普查工作时,营业执照在变更当中。工作人员联合街道、社区工作人员于11月10日进行现场核查,发现现场外围有非学科艺术类培训宣传,机构处于关门状态。

工作人员已联系到公司负责人,责令其停止举办和招收学员。此后将持续联动社区、街道工作人员进行“回头看”进一步加强监督管理。以上情况于2023年11月13日与您联系。

打开网易新闻 查看更多图片

图源:问政四川

成都高新区十一月
校外培训机构“白名单”发布啦!

近日,教育部、四川省教育厅、成都市教育局组织开展中小学生校外培训“安全守护”专项行动,成都高新区教育文体局立即行动,会同科创局、公安分局、消防救援大队、各街道,对全区校外培训机构场所设施安全严格管理、动态消除火灾隐患、严把从业人员准入关、严厉打击性侵等违法犯罪、严格加强风险防控、加强安全教育指导等重点任务展开专项检查。

一、理性看待校外培训

树立科学教育理念,遵循教育规律,尊重孩子个体差异和禀赋特质,理性看待校外培训作用,不盲从攀比,不盲目跟风报班。

二、合理安排课余时间

积极承担家庭教育责任,不依赖培训机构实现全方位教育。注重孩子综合素质提升,支持和鼓励孩子有效管理课余时间,保障孩子休息时间,增强亲子互动,促进孩子身心健康和全面发展。

三、慎重选择培训机构

若确需参加校外培训,请选择《民办学校办学许可证》和《营业执照》(或《民办非企业单位登记证书》,下同)齐全的合规培训机构,并对培训机构的办学许可证、营业执照、教师资质、培训项目、收费标准等信息进行实地查验,拒绝“证照不全”“隐形变异”等违规培训。合规培训机构可从各地公布的校外培训机构白名单中查询,也可通过“彩虹钥匙”APP或微信小程序查询。

四、签订合同留好凭证

在缴纳培训费用前,主动与校外培训机构签订由教育部和市场监管总局制定的《中小学生校外培训服务合同(示范文本)》,对培训内容、培训期限、收费金额、退费标准及违约责任等,逐项逐条审阅确认,切莫轻信口头承诺,避免“霸王条款”和“消费陷阱”。

五、谨慎缴纳培训费用

尽量选择短期付款方式,拒绝培训机构一次性收取超过3个月或者60课时的费用,拒绝一次性缴纳总额超过5000元的费用。请通过“彩虹钥匙”APP或微信小程序缴费,不向个人缴纳培训费用,防止发生“退费难”“卷钱跑路”等问题。同时,请拒绝“培训贷”,防止落入消费陷阱。

六、警惕机构虚假宣传

不要轻信培训机构、营销人员关于组织考试、保送名校、帮助择校等承诺。凡是打着“教育咨询、中高考志愿填报咨询、托管辅导”等名义开展的培训,都属于违规培训。一些培训机构为招揽生源,刻意夸大培训效果、培训业绩、师资水平等,需提高警惕,认真了解辨识后再做决定。

七、采取正当手段维权

与培训机构发生消费纠纷时,首先与机构理性协商;如协商无果,联系该机构的监管部门或当地保护消费者权益委员会出面调解;若调解仍未达成一致,建议通过司法程序维护自身合法权益。请妥善保管合同文本、票据、宣传资料、微信聊天截图、录音等作为维权凭据,一旦权益受损要及时维护自身合法权益。

八、举报违规培训行为

发现无证办学、学科类隐形变异培训或不通过“彩虹钥匙”APP、微信小程序网上选课、购课、缴费的机构或个人,请向当地监管部门举报。学科类培训机构请向当地教育主管部门举报,非学科类培训机构请向当地科技、文旅、体育等主管部门举报。

学科类机构教育文化体育局:

028—82829173

文化艺术类机构教育文化体育局:

028—85127710

体育类机构教育文化体育局:

028—82829728

科技类机构科技创新局:

028—61290171

成都高新区学科类培训机构白名单
(37家)

成都高新区文化艺术类培训机构白名单(122家)

打开网易新闻 查看更多图片

成都高新区科技类培训机构白名单
(5家)

来源:眉山教育体育、问政四川、高新区教育局