在2022年9月2日发生了一件令全国人民震惊的事情,就是宝马女司机醉驾撞人拖行案,7月7日,湖南娄底市娄星区人民法院对该案件进行了一审公开宣判,判处宝马女司机肖某某有期徒刑六年三个月。

打开网易新闻 查看更多图片

这样的判决结果一出来,再次令全国人民震惊,纷纷觉得判轻了,当然,受害者一家也不接受这样的审判结果,而被肖某某拖拽的被害人谢某更是在手写板上写下:“不服,我要抗诉的!”的字样

那么这件事到底是如何发生的,为什么全国人民对案情的判决结果表示不接受不合理了,我们来回顾一下。

案情分析

2022年9月2日晚上,宝马女司机肖某某结束了酒局后,打算开车回家,同酒局的朋友表示,肖某某喝酒了最好还是叫个代驾,但是肖某某却不以为然,认为自己没有喝多,并且晚上没有查酒驾的,不会碰到交警,于是毅然决然地开着车离去。

肖某某的好友梁某担心肖某某醉酒驾车,于是和肖某某通着电话给肖某某提神,正是肖某某醉酒驾车这一举动,造成了一个家庭的破碎。

打开网易新闻 查看更多图片

当肖某某驾驶到娄星区吉星路中山公园东门地段时后,与下夜班的谢某追尾相撞。后经查实,两人相撞时,肖某某驾驶的宝马车已经超速,而谢某驾驶的是二轮电动车。根据当时的录音显示,肖某某当时已经知道自己撞了人,并且与梁某通话说:“不行,我撞人了,我要赶紧走!”

梁某得知肖某某撞人后,第一时间竟然是反问肖某某有没有监控录像,肖某表示没有监控录像。于是,梁某也在催促肖某赶紧离开

不曾想到,谢某的一裤脚竟然卡进了轿车的右前方,在肖某某驾车驶离现场后,谢某被肖某一路拖拽,脸庞朝下。

于是,在晚上的道路上,过往的车辆司机纷纷见到了这一恐怖的一幕。一辆黑色的宝马车飞速行驶,车辆右前方竟然还拖拽着一个女人,车辆行驶过后,留下一路血迹,过往的车辆纷纷鸣笛提醒,不曾想,黑色宝马车听见鸣笛声,驾驶的速度更快。

直到肖某某驾驶车辆到2公里后的交通路口,此刻交警正在查酒驾,肖某某被执勤交警截住,交警看到这一幕也是惊呆了,并且十分气愤,立刻让肖某某下车,可谁知肖某某不仅不下车,还在车中看起了手机,嚣张的气势不禁令人遐想她是不是背后有“人”?

视频中显示,交警生气地大声质问肖某某:“你知不知道自己车里还拖拽了一个人!”肖某某表示:我不知道啊。交警盛怒之下,把肖某某从车中拽出来让她看一看,自己开车还拽了一个人。

但是,根据谢某被拖拽的角度,被拖拽的长度,肖某不可能看不到自己拖拽了一个人。再加上,面对过往车辆对于肖某某的提醒肖某某的反映,有人猜测肖某其其实知道自己拖拽了一个人,之所以加速行驶是想将谢某甩出去。

经过酒精测试仪显示,肖某某的血液中酒精含量为124.5毫克每毫升,按照法律规定,肖某某已经是醉驾。将谢某送到医院后,经过医院的诊断,谢某有闭合性颅脑损伤、创伤性蛛网膜下腔出血、以及大面积擦伤、腰椎骨折,虽然已经脱离生命危险,但受伤严重,属于重伤二级。

打开网易新闻 查看更多图片

就是这样的一个案情,令全国人民十分震惊,拖拽的人竟然谎称自己不知道,而7月7日人民法院对肖某某交通肇事案一审公开宣判判处有期徒刑六年三个月,这样的判决结果也被大多数人认为不合理。

今年四月份的时候,肖某某的丈夫曾到医院看望被害人谢某,但是他的诚意可谓是一点都没有,根据谢某的丈夫说,肖某某的丈夫到医院只拿了13万的医疗费,而至今谢某的医疗费已经达到了一百多万,因此,谢某一家拒绝签署谅解书。

根据调查,谢某一家都是普通的工人,谢某的丈夫是一个快递员,一个月的收入在8000到10,000之间。而谢某是快递分拣人员,一个月的收入也就三四千,他们还有两个孩子,一个17岁一个12岁,正是上有老下有小。

这件事情发生以后,为了在医院照顾谢某,谢某的丈夫只能辞职,谢某一个月的治疗费就要3万块钱,现在谢某的擦伤已经长好了,但就是脑部的伤没有康复,说不了话,但是她意识清醒,能够听到,也有反应。

现在他们全家都没有收入,全靠向亲戚朋友借钱维持生活,但是好在政府了解到情况,向医院作出了说明,医院也没有催促其进行缴费,依旧正常治疗谢某。谢某一家所在的村庄也为谢某一家办理了低保,每个月有一千六百块的补助。

这样的事情使得谢某一家发生了天翻地覆的变化。法院公开审理当天,谢某还不能说话,但是她表现出强烈的愿望,想要坐轮椅到现场观看庭审。

但万万没想到,自己家破人亡的情况下竟然对方只是有期徒刑六年三个月,谢某的丈夫当庭表示:不会接受,判得太轻了,打算向检察院提起上诉。谢某在得知这样的审判结果后,也是哭了很久,情绪激动。

【以案释法】

那么法院判处肖某某六年零三个月是否合理呢?

根据法院的判决书,法院认为肖某某构成的是交通肇事罪,而相关的赔偿问题,法院的判决书中也没有表示,那近百万的治疗费,难道要谢某一家自行解决吗?

但其实有很多人通过对案情梳理之后,认为肖某某构成的不是交通肇事罪,而是故意伤害罪。

什么是交通肇事罪?

《刑法》第一百三十三条规定:违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。

打开网易新闻 查看更多图片

很明显,肖某某属于交通肇事后逃逸,应当以三年以上七年以下有期徒刑进行处罚。根据这条法律规定,法院的判决是合理的,但本案关键问题是肖某某对于拖拽谢某的行为是否知道的。

什么是故意伤害罪?

《刑法》第二百三十四条规定,故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。

犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。

如果能够有证据证明肖某某对于拖拽谢某的行为是知情的,那么很明显,肖某某就不再属于交通肇事罪,而是属于故意伤害罪,甚至是故意杀人罪但目前来说,肖某某对于拖拽谢某的行为否认知情。

那么接下来会有什么样的情况?我们只能通过二审了结。

结语

一直以来,我国对于醉酒驾驶的惩罚都是非常严格的。醉酒驾驶需要坚决杜绝,因为醉酒驾驶造成家破人亡的情况不在少数。

例如本案中,如果肖某某听取朋友的劝阻,没有醉酒驾驶,而是选择叫代驾,那她也不会官司缠身,甚至近乎染上人命,谢某一家也不会家庭破碎,举步维艰。所以我们一定要遵守法律规定,坚决抵制醉酒驾驶。

你对这个事件怎么看呢?

欢迎在评论区留言,与大家一起交流看法吧!

以上图片均来源网络,若有侵权联系删除。