近日,一则有关禁止校外培训的信息登上热搜榜。一些媒体平台宣称,根据教育部的规定,10月15日起禁止一切校外补课活动。

打开网易新闻 查看更多图片

这真的是来自教育部的规定吗?先来看看这则信息的来源。9月12日,教育部发布“校外培训行政处罚暂行办法”,该办法自10月15日起执行,对校外培训行政处罚对象、原则、种类、实施机关、适用范围等做出规定。

有些媒体宣称,该行政处罚暂行办法禁止一切校外补课。这是对该办法的误解和误读。根据该办法第二章第九条,“对经审批的线上校外培训机构违法行为的行政处罚,由机构审批机关管辖”。此条规定可以看出,只针对经审批的线上培训机构违法行为进行行政处罚,而并非对所有培训机构一刀切完全禁止。

打开网易新闻 查看更多图片

此外,该办法第三章第十七条规定,“自然人、法人或者其他组织未经审批开展校外培训,同时符合下列条件的,构成擅自举办校外培训机构......”此条规定也强调行政处罚办法针对未经审批的校外培训,而不是禁止所有校外培训。原有的已审批的线上教育机构依然可以合法经营。

关于校外培训机构的审批,2021年8月30日,教育部发布了“关于将面向义务教育阶段学生的学科类校外培训机构统一登记为非营利性机构的通知”。根据该通知,对于现有线下营利性学科类培训机构,注销营利性机构主体,而对于现有线上学科类培训机构,按标准重新办理审批手续。

也就是说,经过审批的线上培训机构的合法合规的学科类培训依然照常进行,并没有被所谓的一刀切。当然,此暂行办法的发布,也意味着教育部对校外培训机构监管加强与收紧。

由此来看,各媒体所宣称的自10月15日禁止一切校外培训,是未经查证的以讹传讹。自媒体时代,这种快速传播的假新闻虽然能蹭到流量,却会误导大众。