河北日报1月15日讯:今天上午,河北省第十四届人民代表大会第一次会议圆满完成各项议程后,在省会河北会堂闭幕。倪岳峰当选河北省第十四届人大常委会主任,王正谱当选河北省人民政府省长。

董仚生、周仲明、张妹芝(女)、高云霄(女)、吴晓华、陈平当选河北省第十四届人大常委会副主任,安忠起当选河北省第十四届人大常委会秘书长,葛海蛟、时清霜、严鹏程、胡启生、金晖(女)、王立彤、董兆伟当选河北省人民政府副省长,刘昌林当选河北省监察委员会主任,黄明耀当选河北省高级人民法院院长,董开军当选河北省人民检察院检察长(须报经最高人民检察院检察长提请全国人民代表大会常务委员会批准)。

陈平,男,汉族,1965年4月出生,河北省无极县人,1986年3月加入中国共产党,1988年6月参加工作,新加坡南洋理工大学商学院管理经济学专业毕业,在职研究生学历,理学硕士。

现任河北省人大常委会副主任,省委组织部常务副部长。

打开网易新闻 查看更多图片

1984.09-1988.06,河北师范大学中文系中文专业学习 1988.06-1992.08,河北省供销社人事处工作(其间:1990.01-1990.12,参加河北省直蹲点帮县工作队,任宽城满族自治县宽城镇供销社副主任)

1992.08-1998.01,河北省委组织部干部一处科员、副主任科员、主任科员

1998.01-2002.07,河北省委组织部干部一处副处长(其间:1999.10-2000.10,在新加坡南洋理工大学商学院管理经济学专业学习,获理学硕士学位)

2002.07-2003.04,河北省委组织部干部二处副处长

2003.04-2003.05,河北省委组织部干部二处调研员

2003.05-2003.08,磁县县委副书记,副县长、代县长

2003.08-2006.04,磁县县委副书记、县长(其间:2005.09-2006.01,在河北省委党校正处级优秀中青年领导干部培训班学习)

2006.04-2007.06,磁县县委书记

2007.06-2009.06,涉县县委书记

2009.06-2009.07,邯郸市委常委、组织部部长,涉县县委书记

2009.07-2013.03,邯郸市委常委、组织部部长

2013.03-2013.04,沧州市委常委、副市长候选人

2013.04-2016.07,沧州市委常委、副市长(分工政府常务工作)

2016.07-2016.08,廊坊市委副书记、市长候选人、市政府党组书记

2016.08-2016.09,廊坊市委副书记、代市长、市政府党组书记

2016.09-2019.07,廊坊市委副书记、市长、市政府党组书记

2019.07-,河北省委组织部常务副部长

2023.01-,河北省人大常委会副主任

来源:河北日报