新华社北京12月7日电 日前,中共中央决定:

袁家军同志不再兼任浙江省委书记、常委、委员职务;

易炼红同志任浙江省委委员、常委、书记,不再担任江西省委书记、常委、委员职务;

打开网易新闻 查看更多图片

易炼红 资料图

尹弘同志任江西省委委员、常委、书记,不再担任甘肃省委书记、常委、委员职务;

胡昌升同志任甘肃省委委员、常委、书记。

延伸阅读

两天两省省委书记调整!目前全国最年轻省委书记是他

本月(11月)已有辽宁、陕西、福建三省迎来新任省委书记。

据新华社今日消息,日前,中共中央决定:张国清同志不再兼任辽宁省委书记、常委、委员职务,郝鹏同志任辽宁省委委员、常委、书记。

昨天陕西省委书记也有调整,中共中央决定:刘国中同志不再兼任陕西省委书记、常委、委员职务,赵一德同志任陕西省委书记。

加上11月13日,周祖翼出任福建省委书记,本月已有辽宁、陕西、福建三省迎来新任省委书记。

郝鹏:航天系统出身,前后在三省区任职

11月28日,辽宁省召开领导干部会议,中央组织部部长陈希在会上宣布了中央决定,称这次调整是中央从大局出发,根据工作需要和辽宁省领导班子建设实际,经过通盘考虑、慎重研究决定的。

郝鹏 资料图

公开履历显示,郝鹏,男,汉族,1960年7月生,陕西凤翔人。1976年1月参加工作,1982年3月加入中国共产党,硕士研究生学历,毕业于西北工业大学,获工学学士、工程硕士学位。高级经济师,享受国务院政府特殊津贴。郝鹏在多地工作过,曾任中航工业兰州飞控仪器总厂厂长,兰州市副市长,西藏自治区政府副主席,青海省省长等职务。

郝鹏早期在中航工业兰州飞控仪器总厂工作了17年,历任团委书记、综合计划处处长、塑编分厂厂长、经营副厂长等职,1994年任厂长。值得注意的是,除郝鹏外,浙江省委书记袁家军、新疆维吾尔自治区党委书记马兴瑞、湖南省委书记张庆伟以及四川省省长黄强也曾长期在航空航天系统任职

1999年,郝鹏任甘肃省经贸委副主任,后任兰州副市长。

2003年,郝鹏离开工作21年的甘肃,担任西藏自治区政府副主席。郝鹏在西藏工作了10年。

2013年3月,郝鹏再次跨省履新,任青海省委副书记、副省长、代省长,省政府党组书记。4月,他当选青海省省长,跻身正部级之列。

2016年,郝鹏离开地方,转任国务院国有资产监督管理委员会党委书记,并于2019年兼任主任。

郝鹏还是中共第十八届中央候补委员,十九届、二十届中央委员。

4天前,即11月24日,国资委召开中央企业安全生产和疫情防控工作视频会议,时任国资委党委书记、主任的郝鹏出席会议并讲话强调,要进一步贯彻落实“疫情要防住、经济要稳住、发展要安全”的总要求。

梳理发现,今年以来,像郝鹏一样,由部委调任地方“一把手”的正部级官员并不鲜见。

至少有5位部委“一把手”履新省级党委书记。除郝鹏外,其他4人分别是:人社部原部长周祖翼任福建省委书记,住建部原部长王蒙徽任湖北省委书记,退役军人事务部原部长孙绍骋任内蒙古自治区党委书记,海关总署原署长倪岳峰任河北省委书记。

此外,市场监管总局原局长张工,今年5月履新天津市委副书记、代市长,7月获任天津市市长,成为省级政府“一把手”。

赵一德:目前最年轻的省级党委书记

赵一德此番出任陕西省委书记,是二次接任刘国中的职位。2020年,刘国中由陕西省省长履新省委书记,赵一德接任陕西省省长。

打开网易新闻 查看更多图片

赵一德 资料图

公开履历显示,赵一德,1965年2月出生,浙江温岭人。与郝鹏类似,赵一德有浙江、河北、陕西三省工作经验,早期在家乡浙江工作了35年,从温岭县温西区公所干事做起,历任共青团浙江省委书记、温州市市长、衢州市委书记,2012年6月后浙江省委常委、秘书长,浙江省委常委、杭州市委书记等职。2018年,其首次跨省履新河北省委副书记,2020年7月再次跨省履新陕西省委副书记,并于次月获任陕西省省长。赵一德是十九届中央候补委员,二十届中央委员。

三天前,当时还是陕西省省长的赵一德主持召开全省疫情防控视频调度会,并于26日在安康市督导检查疫情防控工作。他强调,要毫不动摇坚持第九版、落实二十条,保持定力、坚定信心,科学精准做好各项防控工作,以快制快阻断疫情传播链,尽早实现社会面清零目标。

出生于1965年2月的赵一德是目前最年轻的省级党委书记,而本月13日履新福建省委书记的周祖翼也是“65后”,两人生日仅差1个月

公开资料显示,周祖翼出生于1965年1月,1984年6月加入中国共产党,研究生学历,理学博士,教授、博士生导师。周祖翼本科毕业于浙江大学地质学系,1989年10月在同济大学获理学博士学位后留校任教。1992年,年仅27岁的他即任同济大学海洋地质与地球物理系副教授、副系主任;1994年获评正高级职称,是同济最年轻的正教授(研究员)之一。2002年后,周祖翼先后任同济大学党委副书记、常务副书记,兼任学校副校长。2008年11月,他转任上海市委组织部副部长,3年后回到同济大学,任校党委书记(副部长级)。

2014年8月,他进入中央组织部,任部务委员(副部长级)兼干部二局局长,2016年10月任中组部副部长,后兼任中央编办主任。在担任中组部副部长期间,周祖翼还曾以“中央人才工作协调小组副组长”的身份亮相。2022年5月,周祖翼调任人力资源和社会保障部,任职党组书记。次月,周祖翼被任命为人力资源和社会保障部部长,直至此次履新。