大兴最新拆迁、规划等消息

小编给您汇总在这儿了

赶紧来看看有没有您关注的问题

狼垡组团相关问题咨询

咨询内容:领导您好,我想问一下狼垡组团什么时候拆迁改造,狼垡地区人鱼混杂,导致好多租户搬走了,老家全指着房租过日子。希望领导给予帮助。

大兴区城市管理指挥中心回复:您好,关于您反映问题的办理情况,大兴区黄村镇人民政府回复如下:经核实,狼垡组团属于大兴新城07街区,街区控规性详细规划正在编制中,该地区用地情况十分复杂,涉及多个部门及企业团体,协调统筹工作量庞大,虽已形成初步规划成果,但涉及调整问题繁多,短期内规划成果难以稳定,待成果稳定后上报市政府等部门审批后,方可启动开发建设,现规划阶段有预留地铁站点,未来居住环境将大大得到改善,请您耐心等待。感谢您对我们工作的理解与支持!

打开网易新闻 查看更多图片

兴政东里18号楼何时启动改造

咨询内容:领导您好,黄村镇兴政东里小区18号楼今年已纳入改造规划,请问兴政东里18号楼何时启动改造。目前整栋楼的雨水排水管都在室内,年久失修,下雨经常会漏水到住户家里,改造时是否会把雨水管移到室外?现在暖气也不怎么热,是否会同时改造暖气管路?

大兴区城市管理指挥中心回复:您好,关于您反映问题的办理情况,林校路街道回复如下:兴政东里18号楼已纳入2022年老旧小区改造计划,预计2023年春季进场施工,综合整治改造内容包括节能、水、电、屋顶防水、通信、歌华、空调归整、楼体外面线缆归整入地等,目前未完成该楼施工改造设计工作,雨水管道改造内容,将根据实际情况开展施工设计工作,待施工设计结果最终确定后,将会张贴公告告知居民。感谢您对我们工作的理解与支持!

魏善庄新建回迁小学问题

咨询内容:您好领导,从去年咨询就说要建学校,开始说上半年动工结果就各种问题一直没有动工,今年看留言板里回复又说是年底动工,今天我看建学校的空地又开始播种了,那就是又遥遥无期了吗?本来芦垡小学就是征用的其他教室作为临时过度学校用,现在这样一直拖着不建学校不知道要等多少年。回迁已经好几年了,周边所有学校商场都说各种原因推迟建设,大人能等孩子上学没法等,今年年底建校开工还有希望吗?

大兴区城市管理指挥中心回复:您好,关于您反映问题的办理情况,魏善庄镇回复如下: 目前镇政府正在统筹推进北区九年一贯制学校建设项目各项手续办理,预计于12月完成施工、监理招标等流程,年内实现开工建设。感谢您对我们工作的理解与支持!

打开网易新闻 查看更多图片

南湖园小区改造问题

咨询内容:书记您好:本小区1983年建成,房屋进40年楼龄,无电梯,未通天然气,居民换气困难且存在很大隐患。特询问是否有改造或拆迁意向,另,现小区正处于改造期间,存在相当多的改造问题,

例 如:1.改造用料差,上下水更换的水管,成了上下楼的传音筒,

2.更换的窗户,推拉使用存在质量问题,很费力的去拉动,同时多户居民存在纱窗密封不严,或窗框密封不严,进甲壳虫问题严重更不用说进蚊子了。

3.外墙处理后,外窗卫生及纱窗卫生未给予处理。

望回复,谢谢!

大兴区城市管理指挥中心回复:您好,关于您反映问题的办理情况,观音寺街道办事处回复如下:1、根据《北京市老旧小区综合整治工作手册》要求,多层住宅加装电梯需本单元2/3以上业主同意且其他业主不持反对意见后本单元业主可一同向所在居委会提交加装电梯申请,观音寺街道将根据申请中业主同意率开展进一步加装电梯工作;2、目前南湖园小区燃气改造工作已纳入“十四五”大兴区老旧小区燃气改造储备项目,待市级部门批复后方可实施;3、南湖园小区暂无拆迁计划;4、南湖园老旧小区改造施工及用料均由大兴区建设工程质量监督站及项目监理进行监督和进场前抽样检查,施工所用材料均符合国家相关行业标准;5、纱窗密封不严以及外窗卫生问题施工单位已与居民约定于本周末进行上门处理。

感谢您对我们工作的理解与支持!

邢各庄回迁安置

咨询内容:书记您好,大兴区黄村镇邢各庄村2018由于新机场建设而拆迁,从2017年村里村民陆陆续续搬出去租房,2018年8月拆迁正式开始,说是2021年回迁,眼看着马上2023年了,邢各庄的安置房迟迟没有动工,不知道那个环节出了问题。

@北京12345回复:您好,关于您反映的问题,大兴区回复:经黄村镇核实,邢各庄安置房项目设计方案初稿已编制完成,已启动项目征地等相关前期手续,目前区土储已取得规白分局一级开发授权批复,多规合一平台审核也已通过,取得一级开发阶段项目建议书(代可行性研究报告)的批复。综上,还在办理前期手续,待所有手续办理完毕后,才可开工。感谢您对我们工作的理解与支持!

北京大兴国际机场

周边保留村庄发展

咨询内容:您好,请问南张华什么时候拆迁,之前看到京南首邑微信公众号南张华是树林子,村东南有个养殖场,地方是大队的,地上物是自己建的,房子时间久了,没怎么养东西,一直荒废,太可惜,能不能养点孔雀,马,羊驼这些个活物,谢谢,望回复

@北京12345回复:您好,关于您反映的问题,大兴区回复:经榆垡镇核实,结合榆垡镇新编镇域规划,南张华村现阶段属于榆垡镇保留村,没有拆迁计划。南张华村会随着美丽乡村建设的开展建设更宜居的美丽村庄。依据《动物防疫条件审查办法》规定,动物饲养场、养殖小区选址应离城镇居民区、公路、铁路主要干线500米以上。目前无相关规定羊驼和马不可以养殖,绿孔雀属中国国家保护动物,不能猎杀和饲养的,蓝孔雀可以饲养,但需要有林业主管部门办理的《驯养繁殖许可证》,且需要每年审查一次。无论养殖何种动物,都要按相关规定做好免疫工作,并且粪污处理要达到相关的环保要求。感谢您对我们工作的理解与支持!

打开网易新闻 查看更多图片

大兴区西红门镇十村

一村棚户改造问题

咨询内容:西红门镇十村和一村在京开高速边上还留有一小块平房,今年年初采集过一次信息,说要拆迁,年中在政府信息栏看到过一次信息后就没有动静了。有消息说这块地划入了大兴新城,想问一下西红门十村和一村未来有关于棚户改造的规划吗?

@北京12345回复:您好,关于您反映的问题,大兴区回复:经西红门镇核实,根据大兴分区规划,您反映地区位于大兴新城范围内,目前区相关部门正在组织研究大兴新城街区控规及实施方案,待规划及实施方案完成审批后,西红门镇将依规划进一步落实。感谢您对我们工作的理解与支持!

是否看到您关注的消息?

学校建设正在推进

村庄的规划也已明确了

您还想了解哪些地方的消息

一起来留言区聊聊吧