打开

县级市能否跟地级市(设区的市)一样设置市委和市政府秘书长分析

城镇规划君何方洪

2022-09-28 15:10新疆

关注

什么是秘书长?很多不在党政机关工作的人还以为是秘书的“头儿”呢?人们了解最多的“秘书长”可能是联合国秘书长。其实,秘书长是一些政党或政府机构中的行政官员,负责机关日常事务和主持办公厅工作。但是哪一些会设立秘书长呢?国务院办公厅、全国人大常委会、全国政协常委会、中央政法委机关、中央纪委机关都设有秘书长,而省级党委、政府、省人大常委会都设秘书长,地级市的党委、政府、人大也设有秘书长。而县级则只听说过县政协有设置秘书长,协助主席工作,主持县政协办公室全面工作。为什么县级市党委和政府不设秘书长,而只设办公室主任呢?

打开网易新闻 查看更多图片

一、县级市设置党委和政府秘书长的理由

一是县级市在性质、地位和职能上不同于县。县改县级市后,应照市的规格配备市党委和市人民政府组成人员,市党委秘书长和市政府秘书长就是组成成员。

二是县级市的市党委和市人民政府设秘书长,地方组织法没有明确禁止。因此,任命了不违法。

三是县级市的市党委办公室主任和人民政府办公室主任任命为政府秘书长,能方便办公室主任工作,方便市人民政府工作。

二、县级市党委和市人民政府不宜设秘书长理由

一是县级市是不设区的市(地级市),也不是直辖市,因此县级市的市委常委和市人民政府组成人员在配置上不能等同于直辖市、设区的市(地级市)。

二是县级市的市人民政府组成人员中没有市政府秘书长职务。地方组织法第五十六条规定:“省、自治区、直辖市、自治州、设区的市的人民政府分别由省长、副省长,自治区主席、副主席,市长、副市长,州长、副州长和秘书长、厅长、局长、委员会主任等组成。县、自治县、不设区的市、市辖区的人民政府分别由县长、副县长,市长、副市长,区长、副区长和局长、科长等组成。”地方组织法的规定表明,市政府秘书长只是直辖市、设区的市(地级市)的市人民政府组成人员。不设区的市(地级市)的市人民政府组成人员中没有市政府秘书长职务。县级市属不设区的市。因此,县级市的市人民政府不能向市人大常委会提请任命市人民政府秘书长职务。

三是地方组织法对政府秘书长的设置范围有明确规定。地方组织法第六十五条规定:“省、自治区、直辖市、自治州、设区的市的人民政府设秘书长一人,副秘书长若干人。”这一规定已把政府秘书长的设置限制在省、自治区、直辖市、自治州、设区的市(地级市)的人民政府范围内,这是与地方组织法第五十六条关于地方各级人民政府组成人员的规定相吻合的。范围之外的人民政府是不能设立政府秘书长的。

有的同志认为,地方组织法没有明确规定不设区的市(地级市)人民政府不设政府秘书长,因此不设区的市(地级市)人民政府设了政府秘书长不违法。按照这种逻辑,依此类推,县、自治县、市辖区、乡镇人民政府也可以设政府秘书长。这显然是不妥当的,是与地方组织法第五十六条关于地方各级人民政府组成人员的规定不符合的,不利于维护地方组织法在内容上的一致性。

打开网易新闻 查看更多图片

四是以方便工作为由,在县级市的市人民政府设秘书长,只会适得其反。有的同志认为:政府办公室主任任命为市人民政府秘书长后,可以出席市人民政府常务会议,在会上享有表决权,能直接代表政府处理政务、对外交往,对政府工作有利。

其实这种看法是错误的。地方组织法第六十三条规定“县级以上地方各级人民政府会议分为全体会议和常务会议……县、自治县、不设区的市、市辖区的人民政府常务会议,分别由县长、副县长,市长、副市长,区长、副区长组成。”可见,在不设区的市(地级市),即使将政府办公室主任任命为市人民政府秘书长,也是不能出席政府常务会议的,更不能在会上享有表决权。

综上所述,县级市的市人民政府属不设区的市人民政府。县级市的党委组织部门、市人民政府市长向市人大常委会推荐提请任命市人民政府办公室主任为市人民政府秘书长是不合法的。

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
打开网易新闻,阅读体验更佳
43赞
目前还没有跟贴,欢迎发表观点
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开