打开

郑州一小区“高空抛物”存隐患 业主建议安装摄像头

中原网-郑州日报

2022-08-17 09:36河南

为营造“能力作风建设年”结果导向、狠抓落实的浓厚氛围,提升广大党员干部做好群众工作的能力,发挥郑州市网络行政平台的作用,广泛倾听群众呼声,心通桥开设“强能力 锻作风 优服务 促发展”心通桥指数专栏,盯紧“急难愁盼”问题,解决好群众的操心事烦心事揪心事,让群众有实实在在的获得感、幸福感。

一周问政概况

8月8日~8月14日,心通桥网络问政平台接到诉求226件,各职能部门回复206件,办结169件。其中,环境问题类诉求最多,占总量的21%,教育公平类占17%,交通出行类占15%,公共设施类占14%,物业管理类占13%,疫情防控类占9%,医疗保障类占7%,其他诉求占4%。

督办

近日,不少家长朋友在心通桥平台上询问小学报名、幼升小、入学年龄、特殊教育等问题,督办员将此类问题帖收集整理后,统一咨询了相关部门。

1. “房户不一致”如何报名

准备幼升小报名材料发现,户口本比房产证上少写了楼层,这种情况属不属于“房户不一致”?这种情况影响小学报名吗?

郑州市教育局回复:这种情况可能是户籍系统和房管系统编排规则不一样导致的。家长如果线上报名报不上,可以去线下现场报名,一般不会影响小学报名。

2. 入学年龄问题

孩子如果满足本年度规定的入学年龄,是否可以晚一年入学?哪些情况可以晚入学?

郑州市教育局回复:孩子晚一年入学,也能入学。不过鉴于去年有些学校的招生简章写明,不接收超龄儿童报名。所以,建议家长最好还是让孩子适龄就及时入学。

3. 特殊教育问题

我想咨询惠济区是否有新建专门特殊教育学校的计划?

惠济区教育局回复:已经向区政府申请,正在规划特殊教育学校地块等各项工作。在特殊教育方面,目前惠济区有4所学校设有特殊教育的资源教室,分别是惠济区开元路小学、郑州四中实验学校、师家河小学、惠济区实验幼儿园。对需要专人护理、不能到学校就读的安排送教上门,依法保障其接受义务教育。

已回复热帖

1. 网友发帖:白沙镇白沙路何时开通公交车

白沙镇白沙路(青年路)已经修通好几年了,这条路是白沙镇北部居民出行生活的主要道路,但公交车仍然没有开通,附近居民出行坐公交,需要到两公里外的商都大道,请问白沙路的公交何时开通?

郑州公交集团回复:已关注此区域居民出行问题,并进行了实地调研,目前根据调研情况规划了由堤刘公交站——郑汴物流通道前程大道的新开线路,填补青年路公交线网空白及周边居民出行问题,待各项准备工作到位后,新线路会适时开通。

2. 网友发帖:小区高空抛物,存在安全隐患

郑汴路货站北街交叉口南100米路西长城康桥花园6号楼一单元经常有人高空抛物,因为该单元二楼有室外楼台,有安全隐患,故建议小区物业对该处安装摄像头,也请相关部门管管这陋习。

城东路办事处回复:社区和物业楼栋负责人已现场了解情况,小区物业逐层粘贴有禁止高空抛物的提示,近期负责人会再次上楼逐户签订《禁止高空抛物承诺书》,向每一户业主宣传高空抛物的危害和需要承担的法律责任。

3. 网友发帖:五一公园工人体育场噪音扰民严重

五一公园工人体育场,每天早上5:30就开始跳广场舞,好几个队伍,高音喇叭噪音扰民,希望政府综合实际情况,合理安排,还居民安静的休息空间。

中原区城市管理执法局回复:执法人员就五一公园体育场内使用高音喇叭噪音扰民一事进行协调,体育中心工作人员称他们不止一次跟暴走团领队建议过减小音响音量,或者使用无线耳机扩音器,也联合公安、办事处、执法中队宣传整治过,以后将再次联系暴走团领队协商解决噪音扰民问题,加大力度巡查,申请第三公司进行噪音分贝检测,联合多部门进行综合整治。

责任编辑:宫璞_hn0046
打开网易新闻,阅读体验更佳
帮TA点赞
目前还没有跟贴,欢迎发表观点
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开