打开

开具“无犯罪记录证明”,满满干货看这里!

平安酆都

2022-08-12 23:14重庆

关注

打开网易新闻 查看更多图片

打开网易新闻 查看更多图片

无犯罪记录证明

警快办助您轻松办

民生警务 为您服务

无犯罪记录证明

在办理出国护照、入职、企业注册登记等事宜时,需要我们提供“无犯罪记录证明”。但...…外出务工时,要返回户籍地开具证明,难免舟车劳顿;疫情防控期间,去窗口办理,又存在人员接触的潜在风险;目前也正值重庆高温期,炎炎夏日里相信您一定不想顶着大太阳出门办事。那么,有没有轻松办理“无犯罪记录证明”的方式呢?别着急,“警快办”要告诉大家——

重庆市户籍居民、在渝登记居住的市外户籍居民都可在“警快办”平台在线申办本人的“无犯罪记录证明”,还可以选择在线下载或邮寄到家。在手机上动动手指就可以轻松办理,想想都觉得很实用便捷!

自2021年10月31日“警快办”平台推出“无犯罪记录证明”开具服务以来,已累计办理38万余笔,深受广大用户欢迎。“警快办”后台也收到众多用户关于“无犯罪记录证明”的咨询留言,现将热点问题逐一答复,大家记得点赞收藏+转发哦↓↓↓

用户热点问题汇总

问题1:开具“无犯罪记录证明”的政策依据是什么?

答:按照2021年公安部印发的《公安机关办理犯罪记录查询工作规定》,对全国公安机关办理犯罪记录查询工作进行了统一规范,并明确犯罪记录是指国家专门机关对犯罪人员的客观记载,除人民法院生效判决文书确认以外,其它情况均应当视为无罪,应当受理并开具。

问题2:重庆户籍居民如何在线开具“无犯罪记录证明”?

答:请关注“警快办”微信公众号,并发送“无犯罪记录证明”关键字至公众号后台。收到公众号推送的办理链接后打开链接(也可在“警快办”主页“常用服务”事项中选择办理),在页面经过实人认证后即可在线自助办理。

步骤2:编辑信息“无犯罪记录证明”,发送至“警快办”公众号后台;

步骤3:点击系统推送的办理链接,按提示申请,通过实人认证后即可在线办理。

问题3:非渝户籍居民如何在线开具“无犯罪记录证明”?

答:非渝户籍居民已在渝办理了“居住登记”或已取得“居住证”的人员可在“警快办”平台申请开具“无犯罪记录证明”。参照问题1进行办理。

问题4:请问审核条件核查中需要等待多久?

答:规定一般情况下,“无犯罪记录证明”开具时间为3个工作日,我们加快办理在1个工作日办结(查询对象涉及有记录信息不齐全等需要核查情形的不计入时间)。如有疑问可向户籍地派出所详细咨询,点击“警快办”微信公众号右下角“小程序”选择“警务地图”,即可查看派出所地址、工作时间及联系方式。

问题5:“无犯罪记录证明”开具后如何领取?

答:证明开具成功后,可根据个人情况选择“无犯罪记录证明”领取方式,具体方式分为:(1)只要电子化证明:可在“警快办”微信公众号或APP中点击“我的”—“我的办件”中查看并下载(2)既要电子化证明又要前往线下派出所窗口领取纸质证明;(3)既要电子化证明又要线下派出所邮寄纸质证明三种方式。其中邮寄费用为到付,具体按照邮政收费标准收取。提交领取方式后,再次确认申请人信息,即可完成申请。派出所邮寄纸质版没有加盖鲜章,和自行下载打印完全一致,均为电子版打印(因开具的“无犯罪记录证明”为PDF文件,为确保自行打印的规范性,请查看手机是否已安装PDF查看软件)。如您需要邮寄或加盖鲜章可联系办理地派出所。另外,您可通过EMS全国统一客服电话11183、EMS官方网站、“邮政速递便民通”微信公众号等方式进行寄递进度查询。

打开网易新闻 查看更多图片

问题6:“无犯罪记录证明”每年能在线开具几次?

答:网上办理“无犯罪记录证明”1年可开具3次,超过3次还需开具的,需上传相关证明材料方能开具。自证明开具日起1个月内,可多次下载电子化证明;若超过1个月,页面将提示证明已过有效期,无法下载证明。若需再次下载,则需重新提交申请开具证明。

注:请勿反复提交申请,特别是已有申请未办结出件时。

问题7:怎么在线核验证明?

答:“无犯罪记录证明”可通过“警快办”的“证明核验”功能进行核验,其中每份证明可累计核验四次。点击“警快办”平台底部菜单栏的扫码按钮即可进行证明核验,参考下图:

系统将根据扫描信息,呈现对应的核验结果。具体如下:

(1)若证明系伪造,页面将提示“二维码无效”;

(2)若证明核验次数已超过4次,页面将提示“该证明核验次数已用完,请重新申请”;

(3)若证明未过有效期,核验次数少于四次,且二维码有效,页面将显示该二维码对应的证明图片,核验人可自行核对图片中的信息与被核验的证明信息是否一致。

打开网易新闻 查看更多图片

(4) 若证明已过1个月有效期,页面将提示“该二维码对应的证明内容已过有效期,如需使用,请您重新申请出具证明。 ”

问题8:“无犯罪记录证明”不适用范围有哪些?

答:本平台开具的“无犯罪记录证明”文书,不适用征兵招飞、公务员招录、入党政审等其他非职业准入的资格审查。

☆ END ☆

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
打开网易新闻,阅读体验更佳
帮TA点赞
目前还没有跟贴,欢迎发表观点
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开