打开

武威市人大常委会原主任王扎东,被开除党籍

新京报

2022-08-12 20:21北京

关注

8月12日,据甘肃省纪委监委消息:经甘肃省委批准,甘肃省纪委监委对武威市人大常委会原主任王扎东严重违纪违法问题立案审查调查。

打开网易新闻 查看更多图片

资料图

经审查调查查明,王扎东身为党员领导干部,丧失理想信念,背弃初心使命,毫无党性原则,毫无纪法观念。信仰迷失,长期信奉宗教;对抗组织审查调查,处心积虑隐匿巨额违纪违法所得;罔顾中央八项规定精神,接受管理服务对象宴请;大肆收受礼品礼金,由他人支付个人费用,搞钱色交易,明目张胆索贿;徇私滥权,违规干预执法活动;违反生活纪律,道德败坏;弄虚作假,侵吞公款;利用职务便利在工程承揽、企业经营等方面为他人谋取利益,大搞权钱交易。其行为严重污染任职地方政治生态,严重败坏党员领导干部形象,严重破坏任职地方营商环境。

王扎东严重违反党的政治纪律、中央八项规定精神、廉洁纪律、工作纪律、生活纪律,构成职务违法并涉嫌犯罪,且在党的十八大甚至十九大后仍不收敛、不知止,情节十分严重、性质特别恶劣,应予严肃处理。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》等有关规定,经甘肃省纪委常委会会议审议并报甘肃省委批准,决定给予王扎东开除党籍处分,按规定调整其退休待遇;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物一并移送。

今年2月23日消息,王扎东被查。

公开履历显示,王扎东出生于1960年6月,曾长期在甘南州工作,曾任:甘南州广播局副局长兼电视台台长,迭部县副县长、县长、县委书记,甘南州副州长、迭部县委书记、副州长、统战部部长等职。

2009年11月,王扎东调任武威市委常委,后任武威市常务副市长,2013年6月,他升正厅,任武威市政协主席,3年后的2016年11月,转任武威市人大常委会主任,2020年8月退休,至被查。

已获刑18年的火荣贵,2010年1月到2017年4月任职武威市委书记,期间,王扎东先后任市委常委、常务副市长,市政协主席,市人大常委会主任。

2019年7月9日,武威市人大常委会党组召开坚决全面彻底肃清火荣贵流毒和影响专题民主生活会,时任市人大常委会主任、党组书记王扎东主持会议。

会议要求,要深刻汲取火荣贵严重违纪违法问题的惨痛教训,紧密联系实际,举一反三,引以为戒,从思想上深层祛毒,从政治上划清界限,从作风上挖根除弊。要深化理论学习,加强政治建设;密切联系群众,树牢为民宗旨;持续改进作风,推动工作落实;强化责任担当,狠抓问题整改,重塑风清气正的政治生态、山清水秀的自然生态和健康有序的经济生态,推动全市经济社会高质量发展。

王扎东简历

王扎东,男,藏族,1960年6月出生,甘肃夏河人,大学文化程度,1982年7月参加工作,1990年8月加入中国共产党。

1982.07-1987.02 甘南州广播电视局工作

1987.02-1988.08 甘南州电视台藏语专题部主任

1988.08-1992.11 甘南州广播局副局长兼电台副台长(其间:1988.09-1989.01 在甘肃省委党校中青班学习)

1992.11-1995.08 甘南州广播局副局长兼电视台台长

1995.08-1997.12 迭部县副县长

1997.12-1998.02 中共迭部县委副书记、政府代县长

1998.02-2001.12 中共迭部县委副书记、政府县长

2001.12-2003.06 中共迭部县委书记

2003.06-2003.12 甘南州副州长、中共迭部县委书记

2003.12-2006.12 甘南州副州长

2006.12-2007.01 中共甘南州委常委、副州长

2007.01-2009.11 中共甘南州委常委、统战部部长

2009.11-2010.02 中共武威市委常委,提名为武威市人民政府副市长候选人

2010.02-2013.06 中共武威市委常委,市政府副市长、党组副书记

2013.06-2016.11 政协武威市委员会主席、党组书记

2016.11-2020.01 武威市人大常委会主任

2020.08 退休

2022年2月被查。

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
打开网易新闻,阅读体验更佳
10赞
目前还没有跟贴,欢迎发表观点
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开