打开

拥有博士学位,“80后”女干部秦艳任内蒙古文旅厅党组书记,提名厅长

每日经济新闻

2022-08-12 15:14四川

关注

拥有农学博士学位的“80后”女干部秦艳最新职务明确。

据内蒙古自治区文化和旅游厅官网消息,8月11日下午,自治区文化和旅游厅召开干部大会,宣布自治区党委关于自治区文化和旅游厅领导班子调整的决定: 秦艳同志任自治区文化和旅游厅党组书记,提名厅长;赵子义同志任自治区文化和旅游厅党组成员,提名副厅长。

内蒙古自治区文化和旅游厅是自治区人民政府组成部门,为正厅级。

打开网易新闻 查看更多图片

秦艳表态:做清正廉洁的表率

秦艳同志表示坚决拥护、完全服从自治区党委决定。

她表态, 一是讲政治顾大局,做绝对忠诚的表率。 始终恪守对党忠诚之心,自觉将“两个确立”的决定性意义和实践要求内化于心、外化于行,坚决当好“两个确立”的坚定捍卫者、忠诚践行者,当好习近平新时代中国特色社会主义思想的坚定的信仰者、忠诚的实践者,认真贯彻好党中央、自治区党委各项决策部署,不辜负组织的信任和重托。

图片来源:内蒙古自治区文化和旅游厅官网

二是讲责任担使命,做实干担当的表率。 始终保持锐意进取之志,胸怀“两个大局”,牢记“国之大者”,聚焦自治区党委中心工作和全区文化旅游发展定位,把主要精力集中到办实事求实效,以高度的政治自觉、思想自觉、行动自觉,抓好工作落实,努力推动全区文旅事业高质量发展。

三是讲原则重品行,做公道正派的表率。 始终坚守本心、修身立德,做到为政不移公仆之心,立身不忘做人之本,用权不为一己之私,处事不循庸俗之情,带头执行党的民主集中制和集体领导下的分工负责制,做工作上密切配合的同事,生活上互相关心的挚友,用身体力行有效示范,在全系统上下形成“一条心”干事业、“一盘棋”抓工作、“一鼓劲”促发展的生动局面。

四是讲纪律守规矩,做清正廉洁的表率。 坚决扛起全面从严治党的政治责任,严守政治纪律政治规矩,严格执行中央八项规定及其实施细则精神,坚持以身作则,以上率下,坚决反对特权思想和特权现象,从严管好家人亲属和身边工作人员,树立忠诚、干净、担当,为民、务实、清廉的良好形象。

打开网易新闻 查看更多图片

“80后”农业博士

公开资料显示,秦艳,女,1980年11月生,内蒙古兴安盟科右中旗人, 研究生,农学博士,研究员,中共党员。

2008年7月从内蒙古农业大学水土保持与荒漠化防治专业获农学博士学位后,秦艳进入中国农业科学院草原研究所工作,并于2017年4月获任该研究所党委委员、副所长、工会主席。

中国农业科学院草原研究所成立于1963年,位于内蒙古自治区首府呼和浩特市赛罕区乌兰察布东街120号,是专业从事草学研究的国家级研究所,也是唯一的中央驻区正厅级科研事业单位(公益二类)。

2017年11月,秦艳离开工作多年的草原研究所,出任内蒙古阿拉善盟行政公署党组成员、副盟长、盟红十字会会长。2021年4月,她转任阿拉善盟盟委委员、副盟长、行署党组副书记。

阿拉善盟官网显示,秦艳负责盟行政公署常务工作,协助盟长负责发展改革、财政、商务、服务业、应急管理、对外开放、统计、政务服务、政务公开、国有资产管理、机关事务、军民融合、招商引资等方面的工作。

据《内蒙古日报》消息,内蒙古自治区党委组织部7月28日发布《关于对拟任干部进行公示的公告》。其中,现任阿拉善盟盟委委员、副盟长秦艳拟提名为自治区直属部门正职人选。

秦艳简历

秦艳,女,汉族,中共党员,1980年11月出生,内蒙古兴安盟科右中旗人,农学博士,研究员。

1999年09月—2003年07月 内蒙古农业大学生态环境学院土地资源管理专业学习,管理学学士;

2003年09月—2008年07月 内蒙古农业大学水土保持与荒漠化防治专业硕博连读,农学博士;

2008年07月—2010年01月 中国农业科学院草原研究所科技管理处干部(其间:2009年01月晋升为助理研究员);

2010年01月—2011年05月 中国农业科学院草原研究所人事处(党委办公室)处长(主任)助理,主持工作。所青工委(妇工委)主任,党支部书记(其间:2011年01月晋升为副研究员);

2011年05月—2014年01月 中国农业科学院草原研究所人事处(党委办公室)副处长(副主任),主持工作。所青工委(妇工委)主任,党支部书记;

2014年01月—2017年04月 中国农业科学院草原研究所人事处(党委办公室)处长(主任)。所青工委(妇工委)主任,党支部书记;

2017年04月—2017年11月 中国农业科学院草原研究所党委委员、副所长、工会主席,内蒙古青联常委,内蒙古直属机关青联副主席(其间:晋升为研究员);

2017年11月—2021年04月 内蒙古阿拉善盟行政公署党组成员、副盟长、盟红十字会会长,内蒙古青联常委,内蒙古直属机关青联副主席(其间:2017年12月—2018年12月为中央组织部、共青团中央第十八批博士服务团成员;2019年9月1日—2020年1月15日在中央党校参加第47期中青年干部培训二班学习;2020年8日— 任中华全国青年联合会第十三届委员会委员);

2021年4月任内蒙古阿拉善盟盟委委员、副盟长、行署党组副书记、全国青联委员,内蒙古青联常委,内蒙古直属机关青联副主席;

2022年8月任内蒙古自治区文化和旅游厅党组书记,提名厅长。

编辑|何小桃 易启江

校对|段炼

每日经济新闻综合内蒙古自治区文化和旅游厅官网、澎湃新闻等

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
打开网易新闻,阅读体验更佳
10赞
目前还没有跟贴,欢迎发表观点
打开