打开

西安:无疫情发生地区来返人员 无需提供核酸检测阴性证明

华商网

2022-07-02 21:26陕西

关注

华商网讯 7月2日下午8:00,西安市政府召开西安市新冠肺炎疫情防控工作新闻发布会(第75场),邀请西安市卫健委等单位有关负责同志参加,通报有关情况。

问:现在出现疫情后外地旅客还能不能来西安?西安的市民还能不能正常出行?

答:当前西安疫情形势不影响外地旅客来(返)西安,但是请所有省外来返人员、7日内有中高风险区及所在区县(市、旗)旅居史的旅客朋友,在抵达我市之前向目的地街道社区、单位和酒店等留宿场所报备,在陕西一码通提前完成信息预填报登记,坚决杜绝不扫码行为,不得瞒报、谎报个人行程和健康状况。

根据《新型冠状病毒肺炎防控方案(第九版)》和国家“九不准”要求,我市中高风险区所在区县以外区域的市民可以正常通行,我市中高风险区所在区县的市民持48小时以内核酸检测证明可以正常通行。建议所有市民朋友离开我市前,进行一次核酸检测。

以上防控措施将根据疫情形势动态调整,市民出行前,请提前向目的地确认防疫政策,合理规划出行路线。暑假期间,人员流动较大,不确定因素增多,市民外出游玩时要做好个人防护,如有不适请及时就医。请大家增强防范意识,非必要不去中高风险地区所在区县(市、旗)、有本土病例的地区。

来源:华商网

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
打开网易新闻,阅读体验更佳
47赞
目前还没有跟贴,欢迎发表观点
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开