打开

阜南这里已纳入拆迁规划!

掌上阜南

2022-07-01 19:36安徽

关注

张堂村建房及拆迁问题

网友留言:

尊敬的县领导:我是张堂村一个普通的老百姓。我们一家8口人,只有2个房间居住。我们一家虽然四口平时居住合肥,但是逢年过节也得回老家。家里是爸爸妈妈和弟弟爷爷居住,每到过年的时候,家里都没地方住,弟弟晚上只能睡车里。我们一家四口窝在一个小房间,居住环境脏乱差,孩子都是2岁、5岁的。我们也是积极相应政府号召,说不建房。政府说我们村是控建区,你们也得实际来走访一下,看看我们家这么多人能否住得下。我们也有自己的宅基地,说不给建,不让我们建,也不拆迁。我就想问一下:1.你们上面的领导来看一下最底层居民的生活。2.关于建房,希望你们领导结合每家实际情况,具体问具体分析。3.关于拆迁,我们村拆迁的事,传了很多年。希望领导给我们老百姓一个明确的说法。到底是拆还是不拆?

政府回复:

答复单位:鹿城镇

答复意见:

尊敬的网友:

您好!

关于你的咨询的问题我们回复如下:

家中八口人,储xx四口人长期居住合肥,张xx为爷爷居住在储xx二叔家张xx(因父亲轮流照顾),张xx(储xx公公)在上海务工,家中常住居住人口为二人。于2019年到村反映过这个问题,收到反映问题后镇相关领导、张堂村书记朱云龙、包片负责人张传峰、杨彬彬都已去家中查看过实际居住情况,并详细和您解释张西组此区域因已纳入京九新区,为控建区只能对当前房屋修缮不能重建或翻建。后张xx把三间主房更改为经营性房屋(建忠便利店),更改后居住房屋为两间。

关于建房:因此区域纳入京九新区禁建区,2014年其居住张堂村张西组已划为禁建区,不能建房。相关政策已详细告知,并表示理解。

关于拆迁:目前张堂村张西组已纳入京九新区项目拆迁规划范围内,具体拆迁日期以政府公告为准。

鹿城镇曹集北路马家巷拆迁问题

网友留言:

阜南县鹿城镇曹集北路马家巷有没有拆迁计划?都拆到我们房子后面了,留那一块不拆了,也不让盖,老的老小的小,房子也都成危房了。

政府回复:

答复单位:住建局

答复意见:

尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,我局高度重视,立即安排工作人员调查核实,经查,您反映的阜南县鹿城镇曹集北路马家巷近期没有拆迁计划。我局工作人员将对您咨询的问题,进行详细讲解。谢谢您的关注和支持。

来源:阜南县人民政府网

打开网易新闻 查看更多图片
特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
打开网易新闻,阅读体验更佳
帮TA点赞
目前还没有跟贴,欢迎发表观点
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开