安徽事业单位考编考试网为您发布2022安徽事业单位考试公告已公布!,同步安徽事业单位考编网信息:2022事业单位考编。更多关于事业单位职位表,安徽事业单位公告,安徽事业单位职位表,安徽事业单位考编的信息内容,请关注安徽事业单位考编考试网以及安徽华图,值得信赖!

2022安徽事业单位考试公告已公布!

2022上半年安徽事业单位招考公告及职位表已发布,华图教育将同步安徽事业单位考编网更新2022年上半年安徽事业单位招考公告、职位表等相关信息,请广大考生多多关注!

2022上安徽事业单位招考公告https://ah.huatu.com/zt/ahsygg/

2022上安徽事业单位招考职位表https://ah.huatu.com/zt/ahsyzwb/

打开网易新闻 查看更多图片

2022安徽事业单位联考职位表已发布,接下来大家就应该全身心投入到备考中了,下面提供安徽事业单位备考技巧:

真假推理具有很强的解题“套路”,只要将此“套路”掌握好,所有的题目均可迎刃而解。解题的第一步要先找矛盾关系,如果没有矛盾,其次再找反对关系。本文重点介绍反对关系。

考点一:反对关系的类型

1.有的A是B 与 有的A不是B

例:有的同学是党员 与 有的同学不是党员

2.所有的A都是B 与 所有的A都不是B

例:所有的同学都是党员 与 所有的同学都不是党员

考点二:反对关系的特点

(1)有的A是B 与 有的A不是B (必有一真,可以同真)

(2)所有的A都是B 与 所有的A都不是B (必有一假,可以同假)

考点三:解题思维——找关系,看其余

题干中没有矛盾关系时,找反对关系。

例题(2017深圳)

某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下:

甲:有的学员是能通过考核的。

乙:有的学员是不能通过考核的。

丙:有一个学员不能通过考核。

如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则:

A.所有的学员都没有通过考核

B.有一个学员没有通过考核

C.所有的学员都通过了考核

D.只有一部分学员通过了考核

【答案】C

【解析】分析题干。

甲:“有的学员能通过考核。”

乙:“有的学员不能通过考核。”

丙:“有个学员不能通过考核。”

甲、乙二人的话构成反对关系,“有的能”和“有的不能”至少有一真,而三人中只有一人说了真话,所以剩下的丙的话一定为假,即有个学员通过了考核。所以甲的话是真的,乙的话是假的。根据乙的话“有的学员不能通过考核”这句话是假的,可以推出,所有学员都通过了考核。

只有C选项符合上述结论。

考点四:秒杀口诀:(欺软怕硬)

“两个有的”口诀:找点名那句,反着它说,人称变所有

(1)“有的同学是党员”

(2)“有的同学不是党员”

(3)“涛涛是党员”

当题干中给出三句话,出现“两个有的”,找点名那句话“涛涛是党员”;反着它说,即:涛涛不是党员;人称变“所有”为:所有人都不是党员,匹配选项即可。

“两个所有”口诀:找点名那句,顺着它说,人称变所有

(1)“所有同学是党员”

(2)“所有同学不是党员”

(3)“涛涛和龙龙是党员”

当题干中给出三句话,出现“两个所有”,找点名那句“涛涛和龙龙是党员”,顺着它说,即:涛涛和龙龙是党员;人称变“所有”为:所有人都是党员,匹配选项即可。

真假推理还是比较简单的,遇到反对关系,可以直接推理做,也可以用秒杀的方法做,掌握任何一种方法都可以把题目做对。

2022上半年安徽事业单位联考笔试课程

2022上半年安徽事业单位联考网络课程

2022上半年安徽事业单位联考图书资料

以上是『安徽事业单位考编』2022安徽事业单位考试公告已公布!的全部内容,更多关于事业单位职位表,安徽事业单位公告,安徽事业单位职位表,安徽事业单位考编网快讯信息敬请关注安徽事业单位考编考试网,及关注华图公务员考试网。

2021安徽事业单位招聘公告汇总(https://ah.huatu.com/zhaokao/sygg/)

2021安徽事业单位职位表(https://ah.huatu.com/zt/syzwb/)

2021安徽事业单位报名入口(https://ah.huatu.com/sydw/kaoshi/bmrk/)

2021安徽事业单位成绩查询(https://ah.huatu.com/zt/ahsycjcx/)

以上是2022安徽事业单位考试公告已公布!的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网、安徽事业单位招聘网(https://ah.huatu.com/sydw/)。