打开

杨军生任葫芦岛市委书记

新京报

2022-05-19 16:25北京

关注

据辽宁《葫芦岛日报》消息,5月18日上午,全市领导干部大会召开。辽宁省委组织部分管日常工作的副部长高崇生同志出席会议并宣布省委决定:杨军生同志任葫芦岛市委书记,并提名为葫芦岛市人大常委会主任候选人,不再担任葫芦岛市市长职务。杨军生同志主持会议并作表态发言。

打开网易新闻 查看更多图片

大会现场(图片来源:葫芦岛日报)

杨军生表示,省委决定我担任葫芦岛市委书记,这是省委对我的信任和重托,是葫芦岛干部群众对我的支持和厚爱。我衷心感谢、完全拥护、坚决服从

杨军生说,将始终胸怀为民之心,坚定坚决增进民生福祉,把全心全意为人民服务作为一切工作的根本出发点和落脚点,用心用情用力把社会事业抓好、把民生实事办好,做到“民之所忧,我必念之;民之所盼,我必行之”,让人民群众的获得感、幸福感、安全感更加充实、更有保障、更可持续。始终绷紧安全之弦,坚定坚决防范化解各类风险隐患,为高质量发展提供安全稳定的政治社会环境。始终恪守立身之本,坚定坚决做到廉洁从政、克己奉公,自觉学法守法用法,主动接受各方监督,努力成为一心为公、一身正气、一尘不染的优秀党员领导干部。

杨军生表示,新时代的葫芦岛已站在了一个新的历史起点上,前景广阔,未来可期,大有可为。让我们更加紧密地团结在以习近平同志为核心的党中央周围,在省委的坚强领导下,拼抢争实,勇毅前行,勠力同心、不懈奋斗,做出无愧于伟大时代、无愧于葫芦岛人民的业绩,向省委交上一份高质量发展“葫芦岛答卷”!请全市广大党员干部群众一如既往给予我监督、支持和帮助。

杨军生先后在河北、商务部、辽宁工作,后曾援疆,2021年1月任葫芦岛市市长。

杨军生(资料图 图片来源:葫芦岛日报)

据公开简历,杨军生1972年9月出生,1995年从中国人民公安大学毕业后进入石家庄市公安局特警支队工作,2年后调至河北省委宣传部,2000年任石家庄市司法局副局长兼任少年儿童保护教育中心主任。

2006年8月起,杨军生先后任商务部市场秩序司信用管理处副处长、调研员、处长等职。

2009年,杨军生调任辽宁省服务业委员会副主任,2012年任本溪市副市长,后同时担任本溪国家级高新技术产业开发区党工委书记。

2016年7月,杨军生任本溪市委常委、秘书长,同年12月援疆,任辽宁省援疆工作前方指挥部党组书记、总指挥(副厅级),省援疆干部总领队,新疆自治区塔城地委副书记,并于2018年明确为正厅级。

据《新疆日报》2019年报道,杨军生说:“民生优先,是辽宁省对口援疆的出发点和落脚点。”据报道,为了使当地百姓生产生活条件进一步改善,辽宁省修路48公里,安装路灯4100盏;新建集中供热设施23座,供热管网110公里,新增供热能力820万平方米;新建水库,新建防洪堤16公里、供水管道80公里,解决了25万人安全饮水问题。

近几年,新疆的变化有目共睹,很荣幸这可喜的变化里也有我的付出。我相信,在党中央的坚强领导下,在19个援疆省市、中央有关单位部门和自治区的共同努力下,祖国的新疆会建设得越来越美好。”杨军生说。

2020年4月,杨军生结束援疆回到辽宁,任葫芦岛市委副书记,2021年1月任葫芦岛市市长。

今年5月8日,辽宁省委组织部发布拟任领导职务人选公示,其中,杨军生拟任地级市党委书记,至此番调整。

原任葫芦岛市委书记王大南,已调任青海省委常委、宣传部部长。王大南生于1972年10月,曾任辽宁省卫健委主任,2021年3月任葫芦岛市委书记,至近期调整。

杨军生简历

杨军生,男,汉族,1972年9月出生,河北灵寿人。1995年9月参加工作,1994年11月加入中国共产党,中国人民公安大学警察管理专业本科毕业,中央党校全日制博士研究生学历,先后获得法学学士、法学硕士、经济学博士学位。1995年考取国家律师资格证书。

1991.09—1995.07 中国人民公安大学公安管理系警察管理专业学习

1995.07—1997.04 石家庄市公安局特警支队预审处科员

1997.04—2000.12 河北省委宣传部副主任科员

2000.12—2006.08 石家庄市司法局副局长兼任少年儿童保护教育中心主任

2006.08—2009.12 先后任国家商务部市场秩序司信用管理处副处长、调研员、处长等职务

2009.12—2012.09 辽宁省服务业委员会副主任、党组成员

2012.09—2015.11 本溪市人民政府副市长、党组成员

2015.11—2016.07 本溪市人民政府副市长、本溪国家级高新技术产业开发区党工委书记

2016.07—2016.12 本溪市委常委、秘书长、本溪国家级高新技术产业开发区党工委书记

2016.12—2017.04 本溪市委常委、秘书长、本溪国家级高新技术产业开发区党工委书记,省援疆工作前方指挥部党组书记、总指挥(副厅级),省援疆干部总领队,新疆自治区塔城地委副书记

2017.04—2018.08 本溪市委常委,省援疆工作前方指挥部党组书记、总指挥(副厅级),省援疆干部总领队,新疆自治区塔城地委副书记

2018.08—2020.04 本溪市委常委,省援疆工作前方指挥部党组书记、总指挥(正厅级),省援疆干部总领队,新疆自治区塔城地委副书记

2020.04—2021.01 葫芦岛市委副书记(正厅级)

2021.01—葫芦岛市委副书记、市人民政府市长

2022年5月任葫芦岛市委书记。

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
打开网易新闻,阅读体验更佳
131赞
目前还没有跟贴,欢迎发表观点
打开