打开

官方回复泸州市关于沱江龙透关大桥修建最新进展情况

狗猫界

2022-05-16 05:13江苏

关注

信件标题 关于沱江龙透关大桥修建情况?

来信人 张** 来信日期 2022-04-12

信件内容

沱江龙透关大桥在2012年泸州就招标了要修建,结果因为爱丁堡小区相关人员闹一闹就放置至今,没有要修的下文。没有修改方案还不能修?

办理结果

回复部门 泸州市住房和城乡建设局 回复日期 2022-04-28

办理结果

网民朋友:

您好,您反映“关于沱江龙透关大桥修建情况”的信件已收悉,首先,感谢您对我们城建工作的关心,现将相关情况回复如下:

一、工程概况

项目起于江阳区丹霞路,止于龙马潭区南光路,路线全长2.72KM,全线含跨江大桥一座908米(主桥468米)、隧道一座(长1164米)。

二、相关工作推进情况

龙透关沱江大桥及连接线工程于2012年启动前期工作以来完成了方案设计,取得了部分专项的批复。在开展环境影响评估过程中,由于沿线部分居民强烈反对隧道下穿小区方案,加之受近年投融资政策收紧影响,项目建设资金筹集困难,项目一度暂停。2021年底,根据工作安排,我局重启了该项目前期工作。2022年初完成了连接线方案的优化调整。后续还将开展地质勘察、初步设计、施工图设计等勘察设计工作及航评、洪评、鱼评等专项论证工作,其中多个专项论证需经国家级多个部委批准,获批时限较长,我局将全力以赴,力争2023年底完成勘察设计等前期工作。

2022年4月19日

打开网易新闻 查看更多图片
特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
打开网易新闻,阅读体验更佳
6赞
目前还没有跟贴,欢迎发表观点
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开