反腐消息

打开网易新闻 查看更多图片

吉林市委副秘书长、舒兰市委原书记李鹏飞被查

据吉林市纪委监委2月21日消息,吉林市委副秘书长、舒兰市委原书记李鹏飞涉嫌严重违纪违法,目前正接受纪律审查和监察调查。

公开资料显示,李鹏飞早年曾担任过磐石市市长助理、磐石经济开发区管委会主任,2005年4月任磐石市副市长,2008年7月任磐石市委常委、常务副市长。

2011年8月,李鹏飞履新吉林化工循环经济示范园区党工委副书记、管委会常务副主任,两年后履新吉林市龙潭区委副书记。

2015年11月,李鹏飞任舒兰市委副书记,后履新舒兰市市长。2018年6月,李鹏飞晋升为舒兰市委书记。

舒兰市为省辖县级市,地处两省三市交汇处,“中国长吉图开发开放先导区”腹地,南接吉林市,北联哈尔滨市,西隔松花江与长春市相望,处于吉林、长春、哈尔滨三市一小时经济圈内。

2020年,舒兰市出现的聚集性疫情曾引起全国关注。

当时,舒兰市报告了1例本地确诊病例,患者为市公安局女性洗衣工,这个病例终结了吉林省连续73天无境内新增确诊病例和新增疑似病例的态势。

自舒兰疫情发生后,作为市委书记,李鹏飞分别于2020年5月8日、5月10日、5月11日和5月12日主持召开市委常委(扩大)会议暨疫情防控工作领导小组会议。

数据显示,截至2020年5月14日24时(李鹏飞被免职的前一天),舒兰的本土疫情已造成29人确诊,其中26人在吉林省吉林市(舒兰市16人、丰满区9人、船营区1人),3人在辽宁省沈阳市(均为同一单位员工),另有超过8000人被隔离观察。

当时,舒兰是全国唯一的高风险地区。

2020年5月15日晚23点27分消息,吉林省委决定,吉林市副市长张静辉兼任舒兰市委书记;免去李鹏飞舒兰市委书记职务。

在李鹏飞被免职之后,2020年5月16日晚间,吉林市再免去5名干部职务:包括吉林市卫健委副主任、舒兰市卫生健康局局长、舒兰市公安局党委副书记、舒兰市和丰满区两地疾控中心主任。

对于那次舒兰“换帅”,央视曾评论称,舒兰出现的聚集性疫情也暴露出了一些问题。正如时任吉林省委书记巴音朝鲁所称,“教训十分惨痛,暴露出我们在常态化疫情防控方面还存在短板漏洞。”

打开网易新闻 查看更多图片
被免职的李鹏飞去哪里了呢?

据吉林市纪委监委披露的消息显示,李鹏飞在被免去舒兰市委书记一年多之后,2021年7月,他转任吉林市委副秘书长,但半年多后还是被查了。

在被查之前,李鹏飞还有公开活动。

公开资料显示,1月16日至17日,全国大学生团员冰雪运动体验示范营开营仪式举办,李鹏飞是出席者之一。1月17日,吉林市委副秘书长李鹏飞曾陪同相关领导外出调研。

李鹏飞简历

李鹏飞出生于1964年8月,曾任磐石市副市长、磐石经济开发区管委会主任、党工委书记,磐石市委常委、副市长,吉林化工循环经济示范园区管委会常务副主任、党工委副书记、龙潭区委副书记(兼),舒兰市委副书记、市长等职,2018年7月出任舒兰市委书记。2020年5月被免职。2021年7月,转任吉林市委副秘书长。2022年1月被查。

河北省煤田地质局党组书记、局长王大虎

王大虎简历

王大虎,男,汉族,1962年1月生,河北武邑人,1982年9月参加工作,1985年3月加入中国共产党,在职研究生学历,管理学博士学位。

1978.10--1982.09河北工学院机械系精密计量仪器专业学习

1982.09--1984.04衡水地区酒厂技术科干部

1984.04--1987.12衡水地区酒厂团总支书记、包装车间主任、制酒车间主任

1987.12--1991.11衡水地区酒厂副厂长

1991.11--1992.11故城县科技副县长

1992.11--1994.11故城县副县长

1994.11--1996.11故城县委常委,常务副县长

1996.11--2001.06武强县委副书记,县长

(其间:1999.10--2000.10在新加坡南洋理工大学商学院管理经济学专业学习)

(1996.10--1999.06在河北工业大学管理科学与工程专业学习)

2001.06--2003.03武强县委书记

2003.03--2008.02廊坊市副市长,市委政法委副书记

(其间:2003.09--2007.06在河北工业大学管理科学与工程专业学习)

2008.02--2008.05廊坊市委常委、政法委副书记

2008.05--2011.08石家庄市委常委,副市长

2011.08--2013.02石家庄市委常委,副市长(分工政府常务工作)

2013.02--2013.04沧州市委副书记,副市长、代市长

2013.04--2016.10沧州市委副书记,市长

2016.10--2016.11河北省煤田地质局党组书记

2016.11至今 河北省煤田地质局党组书记、局长

大连市一级巡视员马成恩被查

马成恩简历

马成恩,男,汉族,山东莒南人,1962年8月出生,1986年1月加入中国共产党,1986年8月参加工作,研究生学历,硕士学位。

1986.08-1989.08哈尔滨建工学院教师

1989.08-1992.03大连市环境保护研究所干部

1992.03-1993.07大连市环境保护研究所生态室副主任

1993.07-1994.12大连市环境保护研究所所长助理(副所级待遇)

1994.12-1996.07大连市环境保护局综合计划处副处长(主持工作)

1996.07-1996.08大连市环境保护局综合计划处处长

1996.08-1998.05大连市环境保护局党组成员、总工程师

1998.05-2009.05大连市环境保护局党组成员、副局长

2009.05-2010.04大连市城乡建设委员会党组成员、副主任

2010.04-2013.02大连市城市建设管理局(市城市管理行政执法局)党委书记、局长

2013.02-2014.08大连市城乡建设委员会党组书记、主任

2014.08-2019.01大连市城乡建设委员会党委书记、主任

2019.01-2019.02大连市住房和城乡建设局党组书记

2019.02-2019.11大连市住房和城乡建设局党组书记、局长

2019.11-2021.01大连市住房和城乡建设局党组书记、局长、一级巡视员

2021.01任大连市一级巡视员

山西省长治市人大常委会原副主任王辅刚被查

打开网易新闻 查看更多图片
王辅刚简历

王辅刚,男,汉族,1958年3月生,山西襄垣人,大学学历,1985年7月加入中国共产党,1974年3月参加工作。

历任长治市长子县委副书记、县长,平顺县委书记,屯留县委书记;长治高新技术产业开发区管委会主任兼郊区区委书记;长治市委宣传部部长;长治市人大常委会副主任。2018年6月,退休。

来源:中央纪委国家监委、河北省纪委监委、山西省纪委监委、大连市纪委监委、吉林市纪委监委、政知圈、新华社、民网

编辑 吴笛