问
领导你好,我是白银市会宁县人,想咨询一下关于今年会宁县到兰州新区异地搬迁安置政策与相应的各项要求,望领导解答一下!
人民网网友:
您好,您的留言已收悉。现答复如下:
按照《陇南等重点地区应急救灾指挥部办公室关于印发<兰州新区承接陇南等地暴雨洪涝灾害灾后重建搬迁安置工作方案>的通知》(陇救指办发〔2020〕1号)的要求,符合搬迁条件的安置对象仅为在“8.13”陇东南暴洪灾害中住房倒塌或严重损坏的且在国家自然灾害灾情报送系统中已登记的受灾户。经摸底,会宁县符合兰州新区搬迁条件并有搬迁意愿的受灾农户仅8户。下一步,我们将继续加强与兰州新区移民办衔接,若今后兰州新区移民有其他政策变化,我们将第一时间下发乡镇或通过政府门户网站及时公布相关信息。
如还有问题可咨询会宁县以工代赈易地搬迁项目建设办公室(电话0943-3225636)。
感谢网友对我们工作的支持。
中共会宁县委办公室
2022年2月22日
前不久,会宁官方对《会宁这些人可移民兰州新区》进行辟谣。
声 明
近日,部分自媒体发布《会宁这些人可移民兰州新区》一文。经查实,此文章内容为2020年的非正式文件,文中描述的“搬迁兰州新区”信息不实。
按照《陇南等重点地区应急救灾指挥部办公室关于印发<兰州新区承接陇南等地暴雨洪涝灾害灾后重建搬迁安置工作方案>的通知》(陇救指办发〔2020〕1号)文件的要求,符合搬迁条件的安置对象仅为在“8.13”陇东南暴洪灾害中住房倒塌或严重损坏的且在国家自然灾害灾情报送系统中已登记的受灾户。
如有其他问题,可详询会宁县以工代赈易地搬迁项目建设办公室(电话0943-3225636)。
特此声明。
会宁县以工代赈易地搬迁项目建设办公室
2022年2月15日