打开

贵州省委副书记蓝绍敏,当选贵州省人大常委会副主任

subtitle
新京报

2022-01-24 19:19

关注

据贵州卫视《贵州新闻联播》消息,1月24日,贵州省十三届人大五次会议通过无记名投票方式补选蓝绍敏为贵州省第十三届人民代表大会常务委员会副主任。

蓝绍敏曾长期在江苏工作,2020年9月由江苏省委常委、苏州市委书记调任贵州省委副书记

打开网易新闻 查看更多图片

蓝绍敏(资料图)

据公开简历,蓝绍敏生于1964年1月,1985年毕业于南京航空学院,早期在南通市工作,历任南通市委组织部组织科科长、党政干部科科长等职。

据《南京航空航天大学报》报道,蓝绍敏在校期间曾任校学生会主席、江苏省学联副主席,获得过一等奖学金,还获得了推荐免试研究生的资格和江苏省选调生名额。当年,南航仅有2个江苏省选调生名额。

文章还介绍了蓝绍敏当时选择专业的情况。蓝绍敏说:“很多人都不理解我为什么会选择陀螺仪表与惯性导航这样一个很窄的专业,其实我当时的梦想是做一名航空工程师,为祖国的航空尖端科技作出一点贡献。”

1998年,蓝绍敏任如皋市(县级市)委副书记、副市长,一年后任市长,2000年任市委书记,主政如皋3年。其间,于2001年任南通市委常委,兼任如皋市委书记。2003年,蓝绍敏任南通市委常委、副市长,2006年任常务副市长。

2011年,蓝绍敏调任宿迁市委副书记、代市长,次年转正,2013年任宿迁市委书记,2014年调任泰州市委书记。

2017年,蓝绍敏任江苏省副省长,分管住房和城乡建设、文化、卫生和计划生育、广播电影电视、新闻出版、体育方面工作。

2018年,蓝绍敏调任南京市市长,并兼任南京市江北新区管委会主任。2019年,蓝绍敏任江苏省委常委、苏州市委书记。

2020年9月,蓝绍敏调任贵州省委副书记,至此番调整。

蓝绍敏简历

蓝绍敏,男,汉族,1964年1月出生,广东大埔人,1985年7月参加工作,1984年3月加入中国共产党,在职研究生学历,工学博士。

1981年9月至1985年7月,南京航空学院航空自动控制系陀螺与惯性导航专业学习;

1985年7月至1987年2月,任共青团江苏省启东县委干部、副书记;

1987年2月至1990年12月,任江苏省南通市委组织部副科级组织员;

1990年12月至1994年11月,任江苏省南通合成纤维厂党委副书记兼纪委书记;

1994年11月至1996年10月,任江苏省南通市色织一厂党委书记、副厂长;

1996年10月至1998年2月,任江苏省南通市委组织部组织科科长;

1998年2月至1998年4月,任江苏省南通市委组织部党政干部科科长;

1998年4月至1998年8月,任江苏省南通市委组织部副处级组织员、党政干部科科长;

1998年8月至1998年12月,任江苏省如皋市委副书记;

1998年12月至1999年12月,任江苏省如皋市委副书记、副市长;

1999年12月至2000年12月,任江苏省如皋市委副书记、市长;

2000年12月至2001年8月,任江苏省如皋市委书记;

2001年8月至2003年1月,任江苏省南通市委常委、如皋市委书记(其间:2002年3月至2002年5月,江苏省高级管理人才经济研究班赴美国学习);

2003年1月至2011年4月,任江苏省南通市委常委、副市长(2002年9月至2004年1月,江苏省委党校政治经济学专业在职研究生学习;

2006年9月至2009年6月,华中科技大学水电与数字化工程学院系统分析与集成专业在职研究生学习,获工学博士学位);

2011年4月至2012年1月,任江苏省宿迁市委副书记、代市长;

2012年1月至2013年2月,任江苏省宿迁市委副书记、市长;

2013年2月至2014年1月,任江苏省宿迁市委书记;

2014年1月至2014年7月,任江苏省宿迁市委书记、市人大常委会主任;

2014年7月至2015年1月,任江苏省泰州市委书记;

2015年1月至2017年3月,任江苏省泰州市委书记、市人大常委会主任;

2017年3月至2018年1月,任江苏省副省长;

2018年1月至2019年8月,任江苏省南京市委副书记、市长;

2019年8月至2020年9月,任江苏省委常委、苏州市委书记;

2020年9月任贵州省委副书记;

2022年1月当选贵州省人大常委会副主任。

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
打开网易新闻,阅读体验更佳
22赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开