打开

12位省部级履新!王伟中任广东省省长

振兴美丽乡村

2022-01-24 03:00

关注

最新人事!

12位省部级履新!

来看详情

王伟中

任广东省省长

1月22日下午,广东省第十三届人民代表大会第五次会议举行第三次全体会议。大会依法选举王伟中为广东省省长。

王伟中,男,汉族,1962年3月生,山西朔州人,1987年4月参加工作,1983年10月加入中国共产党,清华大学管理科学与工程专业毕业,在职研究生学历,管理学博士学位,研究员。第十九届中央候补委员,党的十九大代表。

打开网易新闻 查看更多图片

1979年9月,17岁的王伟中到清华大学水利工程系水资源工程专业学习,毕业后到水利电力部水利水电科学研究院水资源研究所工程水文及水资源专业攻读硕士研究生。

工作之后,王伟中继续进修,在1999年5月至2006年7月到清华大学公共管理学院管理科学与工程专业学习,获管理学博士学位。

王伟中曾在水利电力部、水利部、国家科委、科学技术部工作多年,担任过科学技术部条件财务司、科研条件与财务司司长,科学技术部副部长等。

2014年9月,王伟中“空降”山西,担任山西省委常委、秘书长,2016年10月履新太原市委书记。

王伟中“空降”山西前,山西发生塌方式腐败案件。在王伟中之前担任山西省委常委、省委秘书长的是聂春玉,聂春玉在2014年8月23日被查。

担任山西省委常委、省委秘书长后,王伟中在2015年9月兼任山西省直工委书记。

当时,有媒体称,“这是近年来山西省直机关工委书记职务首次由山西省委常委、秘书长兼任,一改之前的惯例”。

2017年3月,王伟中南下广东,接替许勤成为深圳市委书记。许勤则跨省赴河北,担任河北省省长。2021年10月,许勤跨省赴黑龙江,现任黑龙江省委书记。

“中央和省委决定我任深圳市委书记,这是组织对我的高度信任和重托,我坚决拥护、坚决服从。”在当时的深圳全市领导干部会议上,王伟中说,一定尽心尽力尽责,决不辜负组织的高度信任和重托,不辜负党和人民的期望。

2021年12月,王伟中接替马兴瑞成为广东省政府党组书记,后成为广东省代省长。马兴瑞则跨省赴新疆,担任新疆维吾尔自治区党委书记。

张义珍

当选江苏政协主席

1月22日,江苏省政协十二届五次会议举行第三次全体会议。会议选举张义珍为政协江苏省第十二届委员会主席。

农学博士

张义珍,女,汉族,1964年8月出生,河北安国人。1984年7月参加工作。1983年11月加入中国共产党。

公开资料显示,张义珍是农学博士:

1984年河北农业大学农业经济管理专业本科毕业1993年河北农业大学农业经济管理专业硕士研究生毕业,获农学硕士学位1998年华中农业大学农业经济管理专业博士研究生毕业,获农学博士学位她早年曾长期在河北工作,担任过河北农业大学农业经济与管理系教师、教研室副主任、教工二支部书记,经济管理学院副院长、院长,河北农业大学副校长;河北省委组织部副部长等。

2008年12月,张义珍任唐山市委副书记,后兼任组织部部长。离开唐山后,张义珍又历任河北省委统战部常务副部长,河北省委组织部副部长,省人力资源和社会保障厅党组书记、厅长等。

2015年6月,张义珍进京,后成为人力资源和社会保障部副部长。2019年2月“空降”广东,担任广东省委常委、组织部部长。

她到广东不久,2019年5月,广东召开全省公务员工作座谈会。当时,张义珍表示,要全面加强公务员队伍政治建设;积极建设高素质专业化公务员队伍;切实加强基层公务员队伍建设等。

2021年11月,张义珍跨省赴江苏,担任江苏省委副书记。

在担任江苏省委副书记期间,张义珍曾外出调研乡村振兴等工作。

比如,2021年12月8日至10日,张义珍赴宿迁、淮安调研“三农”工作;12月14日至15日,她到扬州调研乡村振兴工作;12月15日至16日,张义珍到泰州调研乡村振兴工作。

打开网易新闻 查看更多图片

2022年1月9日,履新江苏省委副书记不到两个月,张义珍再度履新,任江苏省政协党组书记。1月22日,她被选为江苏省政协主席。

前任黄莉新任浙江省政协主席

原任江苏省政协党组书记黄莉新,十九届中央候补委员,出生于1962年8月。

公开资料显示,黄莉新长期任职江苏,担任过江苏省委常委、副省长,江苏省委常委、无锡市委书记,江苏省委常委、南京市委书记,江苏省委常委、常务副省长等。

2017年7月,她任江苏省委副书记、常务副省长,2018年1月出任江苏省政协主席、党组书记。

黄莉新已跨省赴浙江工作。

1月20日上午,浙江省政协十二届五次会议举行第三次全体会议。黄莉新当选为省政协主席。

除了黄莉新之外,在1月20日当天,还有一位女性省政协主席履新——田向利当选为政协四川省第十二届委员会主席。

田向利,女,汉族,1963年3月生,邢台人,1984年1月入党,1984年7月参加工作,天津大学管理学院管理科学与工程专业毕业,在职研究生学历,管理学博士学位。

公开资料显示,田向利曾长期在河北工作,担任过河北省委常委、统战部部长,河北省委常委、秦皇岛市委书记 ,河北省委常委、宣传部部长等。

2017年12月,田向利跨省赴四川,担任四川省委常委、统战部部长。2021年12月,她履新四川省政协党组书记,后当选省政协主席。

除了江苏省政协主席张义珍、浙江省政协主席黄莉新和四川省政协主席田向利之外,福建省政协主席崔玉英、湖南省政协主席李微微和云南省政协主席李江也是女性。全国6位女性省政协主席中,最年轻的就是1964年8月出生的张义珍。

温国辉、许瑞生

当选广东省政协副主席

据南方网消息,1月21日上午,广东省政协十二届五次会议举行选举大会。许瑞生、温国辉当选为政协第十二届广东省委员会副主席。

温国辉原任广州市市长。去年12月28日报道显示,他已任广东省政协领导。

温国辉(资料图)

温国辉出生于1963年10月,长期任职广东,曾任广东省国资委主任、汕尾市委书记等职,2015年6月任广东省副省长,2016年1月任广东省副省长、广州市委副书记,次月任广州市委副书记、市政府市长。

2021年12月3日,广州市第十五届人大常委会举行第六十次会议。会议经表决,接受温国辉辞去广州市人民政府市长职务;任命郭永航为广州市人民政府副市长,决定郭永航为广州市人民政府代理市长。

与温国辉搭档的原任广州市委书记张硕辅,去年12月已任广东省人大常委会党组成员。

新任广东省政协副主席许瑞生,出生于1962年4月。他曾任汕尾市政府副市长,2003年任广州市副市长,2011年任广东省副省长,至此番履新。

孙伟

当选湖北省政协主席

据湖北日报客户端消息,1月22号下午,政协湖北省第十二届委员会第五次会议举行第三次全体大会,孙伟同志当选为政协湖北省第十二届委员会主席,尔肯江·吐拉洪同志当选为政协湖北省第十二届委员会副主席,何光中同志当选为政协湖北省第十二届委员会秘书长,刘新池、肖习平、周汉奎、翟天山4名同志当选为政协湖北省第十二届委员会常务委员。

孙伟(资料图 来源:湖北卫视《湖北新闻》截图)

官方履历显示,孙伟出生于1961年12月,山东蓬莱人,早年在浙江省金华县多湖公社当下乡知青。1979年9月,孙伟考入北京大学地理学系经济地理—区域与城市规划专业学习,毕业后在城乡建设环境保护部城市建设管理局任职。

1987年5月,孙伟调任国务院旅游协调小组办公室工作,次年开始任国务院办公厅秘书,1992年后历任国务院办公厅秘书二局副处长、处长等职,1999年任国务院办公厅秘书二局助理政务专员兼三处处长,2000年继续担任国务院办公厅秘书,2002年7月明确为正局级。

2003年6月,孙伟任十届全国人大常委会委员长办公室主任。2004年10月至2011年3月,他先后任十届、十一届全国人大常委会副秘书长。

2011年3月,孙伟到地方工作,任山东省委常委、副省长,次年任常务副省长。2017年3月,他调任甘肃省委副书记。

2021年12月28日报道显示,孙伟已调任湖北省政协党组书记。

原任湖北省政协党组书记、主席黄楚平,已调任广东省人大常委会党组书记。

新任湖北省政协副主席尔肯江·吐拉洪,出生于1964年6月。此番履新前,他任湖北省委常委、省委统战部部长。

中候补吴存荣履新!

重庆市委常委班子成员,6人多了新职务

1月21日上午,重庆市五届人大五次会议举行第三次全体会议。

经大会选举,吴存荣、张鸣、刘强、莫恭明当选为重庆市第五届人民代表大会常务委员会副主任。吴存荣、张鸣、刘强、莫恭明都是重庆市委常委班子成员。

6人履新

先来看吴存荣。

吴存荣,男,汉族,1963年5月生,安徽无为人,研究生,工商管理硕士,工程师,1985年7月参加工作,1984年9月加入中国共产党。十九届中央候补委员。

公开资料显示,他曾长期在安徽工作,担任过合肥市市长,安徽省委常委、合肥市委书记,安徽省委常委、副省长等。

打开网易新闻 查看更多图片

2017年3月,吴存荣跨省赴重庆,后任重庆市委常委、副市长,2021年1月晋升为重庆市委副书记。

张鸣、刘强和莫恭明都是重庆市委常委。

张鸣,男,汉族,1962年6月生,大学,历史学学士,中共党员。现任重庆市委常委、宣传部部长。

刘强,男,汉族,1961年12月生,党校研究生,高级管理人员工商管理硕士,中共党员。现任重庆市委常委、政法委书记。

莫恭明,男,汉族,1962年9月生,研究生,公共管理硕士,中共党员。现任重庆市委常委、万州区委书记。

在吴存荣、张鸣、刘强、莫恭明履新前,1月20日,李静、段成刚当选为政协重庆市第五届委员会副主席。

李静,女,汉族,1962年7月生,河南濮阳人,四川省委党校现代管理专业毕业,省委党校研究生学历。她曾长期在四川工作,担任过四川省委常委、统战部部长,2017年底跨省到重庆,现任重庆市委常委、统战部部长。

段成刚,男,汉族,重庆江北人,1963年6月生,研究生、硕士。他长期在重庆工作,担任过两江新区党工委副书记、管委会副主任(正厅局长级),渝北区委书记,2018年10月任重庆市委常委、重庆两江新区党工委书记。

记者注意到,重庆市委班子目前共11人,市委书记为陈敏尔,市委副书记、市长为胡衡华。

除了市委书记、市长,以及上文所述的6人之外,重庆市委班子成员还有重庆市委常委、组织部部长彭金辉,重庆市委常委、秘书长李明清,以及“戎装常委”高步明。

全国多位省部级履新同一职务

相信大家都注意到了,最近,各地“两会”正密集召开。

除了重庆之外,河北、甘肃、安徽、江西、湖南、四川等省份有多人当选为省人大常委会副主任。

1月19日,谢建辉、张剑飞、陈文浩当选湖南省人大常委会副主任1月20日,袁桐利、董仚生当选河北省人大常委会副主任1月20日,马廷礼、胡焯当选甘肃省人大常委会副主任1月20日,陶明伦当选安徽省人大常委会副主任1月20日,刘强当选为江西省人大常委会副主任1月21日,王雁飞、邓勇、刘坪、何延政当选为四川省人大常委会副主任记者注意到,上述多位省部级干部中,有多人刚刚卸任省级党委常委。

比如,谢建辉(女,1961年11月生)曾任湖南省委常委、副省长,张剑飞(1962年11月生)曾任湖南省委常委、省委秘书长。

再比如,袁桐利(1961年8月生)曾任河北省委常委、副省长,董仚生(1962年2月生)曾任河北省委常委、政法委员会书记;陶明伦(1963年5月生)曾任安徽省委常委、宣传部部长;刘强(1962年4月生)曾任江西省委常委、组织部部长。

也有现任省委常委当选的情况。

记者注意到,刚刚当选甘肃省人大常委会副主任的马廷礼、胡焯都是甘肃省委常委。

马廷礼,男,回族,1963年2月出生,宁夏平罗人,1985年7月加入中国共产党,1983年7月参加工作。大学学历,宁夏大学物理系理论物理专业;工程硕士,东北大学计算机技术专业。高级政工师。

公开资料显示,他长期在宁夏工作,担任过宁夏自治区党委常委、统战部部长,2017年6月跨省赴甘肃,担任甘肃省委常委、统战部部长,2019年底兼任省政协党组副书记。

胡焯,男,汉族,1963年3月生,江西永新人,1986年12月加入中国共产党,1983年8月参加工作,江西省委党校法律专业毕业,江西省委党校研究生学历,高级管理人员工商管理硕士。

胡焯曾长期在江西工作,担任过江西省司法厅厅长、党组书记兼省监狱管理局第一政委,2015年8月跨省赴广西,任广西自治区政府副主席、区公安厅厅长。

2018年10月,他跨省赴甘肃,现任甘肃省委常委、政法委书记。

河南省委常委安伟任郑州市委书记

徐立毅被政务降级

日前,河南省委决定:安伟同志任中共郑州市委委员、常委、书记,免去徐立毅同志的中共郑州市委书记、常委、委员职务。

安伟出生于1966年,早年他长期在河南省委工作,曾任:省委政策研究室副主任,省委副秘书长,省委农村工作办公室常务副主任(正厅级)等职。

安伟(资料图)

2015年4月,安伟调任新乡市委副书记,当年11月调任三门峡市委副书记,后任代市长、市长。2021年7月,他任周口市委书记,10月,在河南省委领导班子换届中,当选省委常委,并兼任周口市委书记。

原任郑州市委书记为徐立毅,出生于1964年8月,2019年6月由浙江省杭州市市长调任河南省委常委、郑州市委书记。

据新华社1月21日消息,日前,经中共中央批准,中央纪委对河南省委原常委、郑州市委书记徐立毅在河南郑州“7·20”特大暴雨灾害中违纪问题进行了立案审查。经查,徐立毅同志作为时任河南省委常委、郑州市委书记,贯彻落实党中央、国务院决策部署不力,对河南郑州“7·20”特大暴雨灾害风险认识不足、警惕性不高、防范组织不力,灾害发生后统筹领导和应急处置不当,督导检查和履职尽责不到位,造成严重后果和不良影响。徐立毅同志对郑州市在灾害中暴露出来的相关问题,负有重要领导责任,应予严肃问责。依据有关规定,经中央纪委常委会会议研究并报中共中央批准,决定给予徐立毅同志党内严重警告处分,由国家监委给予其政务降级处分。

安伟简历

安伟,男,汉族,1966年5月出生,河南镇平人,1988年5月加入中国共产党,1991年6月参加工作,研究生学历,历史学硕士,在职经济学博士。

1984年9月至1988年7月,河南大学政治系学习;

1988年7月至1991年6月,兰州大学马克思主义科学系世界近现代史专业研究生;

1991年6月至2009年6月,河南省委政策研究室工作,历任财贸处副主任干事,财贸处、综合处主任干事,综合处助理调研员、副处长、处长,省委政策研究室副主任(其间:1991年6月至1992年7月,在鄢陵县彭店乡锻炼;2001年2月至2001年6月在河南省委党校第二期青干班学习;2008年12月,获华中科技大学经济学博士学位);

2009年6月至2013年4月,河南省委副秘书长;

2013年4月至2015年4月,河南省委农村工作办公室常务副主任(正厅级);

2015年4月至2015年7月,河南省新乡市委副书记;

2015年7月至2015年11月,河南省新乡市委副书记、市委党校校长;

2015年11月至2015年12月,河南省三门峡市委副书记,提名为三门峡市人民政府市长候选人;

2015年12月至2016年3月,河南省三门峡市委副书记、代理市长;

2016年3月至2021年7月,河南省三门峡市委副书记、市长;

2021年7月至2021年10月,河南省周口市委书记;

2021年10月,河南省委常委、周口市委书记。

2022年1月任郑州市委书记。

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
打开网易新闻,阅读体验更佳
帮TA点赞
目前还没有跟贴,欢迎发表观点
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开