打开

重磅官宣!王伟中代理广东省省长,马兴瑞辞去广东省省长职务

深圳梦

2021-12-27 17:55

关注
打开网易新闻 查看更多图片
12月15日,

12月27日上午,广东省十三届人大常委会第三十八次会议在广州召开。会议经表决,任命王伟中为广东省人民政府副省长;会议决定接受马兴瑞辞去广东省人民政府省长职务的请求,王伟中代理广东省人民政府省长职务。

会议决定接受林克庆、郭永航辞去广东省人民政府副省长职务的请求;免去张爱军的广东省审计厅厅长职务。

(南方日报记者 姚瑶)

王伟中主持召开省政府党组会议

学习贯彻省委十二届十五次全会精神

全力以赴推动经济社会高质量发展

12月26日,省政府党组书记王伟中主持召开省政府党组会议,认真传达学习省委十二届十五次全会精神,研究贯彻落实意见,并对做好2022年元旦春节期间有关工作进行专题部署。

会议强调,要全面贯彻落实党的十九届六中全会和中央经济工作会议精神,学习领会省委十二届十五次全会的重大意义和丰富内涵,切实增强“四个意识”、坚定“四个自信”,把“两个确立”转化为坚决做到“两个维护”的思想自觉、政治自觉和行动自觉,更好肩负起习近平总书记、党中央赋予广东的使命任务。

要坚持稳字当头、稳中求进,以经济建设为中心,全力抓好“1+1+9”工作部署落实,持续以“双区”建设、深圳综合改革试点和横琴、前海两个合作区建设为牵引,进一步解放思想、深化改革、扩大开放,扎实构建新发展格局战略支点,高质量构建“一核一带一区”区域发展格局,用心用情保障和改善民生,全力以赴推动经济社会高质量发展。

要强化责任担当,党组同志以身作则,带头挑重担子、啃硬骨头,拿出精准有效的工作措施,力促经济运行在合理区间,确保今年工作收好官、明年工作开好局。

要加强党的全面领导和党的建设,不断强化党组能力建设,持续提高政治能力、战略眼光、专业水平,始终以对党的事业负责、对人民负责、对历史负责的政治担当,走好新的赶考之路。

会议研究部署做好2022年元旦春节期间有关工作,强调要认真贯彻中央部署要求,落实省委有关工作安排,周密部署、科学统筹,扎扎实实做好节日期间各项工作。要科学精准从严从紧抓好疫情防控,强化重要物资保供稳价,统筹安排调度煤电油气保障供应,全力抓好平安春运、畅通春运工作,抓紧抓实安全生产工作,加强对危化品、城镇燃气等重点领域安全隐患排查整治,强化食品药品安全监管,扎实做好各项民生保障工作,加强困难群众关爱帮扶,加强值班值守,确保人民群众度过喜庆安康的节日。

会议强调,省政府各位班子成员要旗帜鲜明讲政治抓政治,不断提高政治判断力、政治领悟力、政治执行力,认真履职尽责,以钉钉子精神抓部署、抓落实、抓督查,发扬良好传统,坚持团结协作,多倾听干部群众呼声,切实增强班子凝聚力、执行力、战斗力,推动各项工作落地见效,以优异成绩迎接党的二十大胜利召开。

(深圳卫视深视新闻)

王伟中同志简介

王伟中,男,汉族,1962年3月生,山西朔州人,1987年4月参加工作,1983年10月加入中国共产党,清华大学管理科学与工程专业毕业,在职研究生学历,管理学博士学位,研究员。现任广东省委副书记,深圳市委书记,广东省政府党组书记,广东省人民政府副省长,代理广东省人民政府省长。

1979年9月—1984年9月,清华大学水利工程系水资源工程专业学习;

1984年9月—1987年4月,水利电力部水利水电科学研究院水资源研究所工程水文及水资源专业硕士研究生;

1987年4月—1988年7月,水利电力部水资源办公室干部;

1988年7月—1991年8月,水利部水资源司规划处干部、主任科员(其间:1990年1月—1991年8月借调国家科委社会发展科技司工作);

1991年8月—1992年5月,国家科委社会发展科技司资源环境处主任科员;

1992年5月—1994年8月,国家科委社会发展科技司综合资源处副处长;

1994年8月—1998年7月,国家科委社会发展科技司生态环境处处长(其间:1995年3月—1995年12月美国能源部国家气候变化研究办公室客座分析家);

1998年7月—1999年3月,科学技术部中国21世纪议程管理中心和生命科学技术发展中心代主任(正处级);

1999年3月—2001年12月,科学技术部中国21世纪议程管理中心和生命科学技术发展中心主任(副局级);

2001年12月—2006年3月,科学技术部中国21世纪议程管理中心主任(正局级)(其间:2004年2月—2006年2月挂职任云南省昭通市委常委、副市长);

2006年3月—2010年4月,科学技术部条件财务司、科研条件与财务司司长(其间:1999年5月—2006年7月清华大学公共管理学院管理科学与工程专业学习,获管理学博士学位;

2008年3月—2008年7月中央党校中青年干部培训一班学习);2010年4月—2014年9月,科学技术部副部长、党组成员(其间:2012年8月—2012年12月哈佛大学肯尼迪政府学院高级研究员);

2014年9月—2015年8月,山西省委常委、秘书长;2015年8月—2016年10月,山西省委常委、秘书长,省直机关工委书记(兼);

2016年10月—2016年11月,山西省委常委、秘书长,省直机关工委书记(兼),太原市委书记;

2016年11月—2017年3月,山西省委常委、太原市委书记;2017年3月—2017年4月,广东省委常委、深圳市委书记;

2017年4月—2018年12月,广东省委常委、深圳市委书记,中共广东省深圳警备区委员会第一书记;

2018年12月至今,广东省委副书记、深圳市委书记,中共广东省深圳警备区委员会第一书记。第十九届中央候补委员,党的十九大代表;第十二届省委委员,省第十二次党代会代表;

2021年12月25日,广东省政府党组书记。

2021年12月27日,广东省人民政府副省长,代理广东省人民政府省长

(来源:深圳发布)

来源:深圳梦(微信号ID:SZeverything)综合













我们的使命是:星辰大海,只与梦想者同行!

拥有深圳梦,请关注(微信号ID:SZeverything)

欢迎来稿,合作,畅谈深圳梦,邮箱至:SZeverything@qq.com

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
打开网易新闻,阅读体验更佳
帮TA点赞
目前还没有跟贴,欢迎发表观点
打开