打开

【关注】晋城一中学被反映!官方回复!

subtitle
晋说晋城事 2021-12-01 18:35

导 语

沁水龙港初中休息制度和饮食结构被家长反映不合理,沁水县政府作出回应。

打开网易新闻 查看更多图片

沁水教育局采纳学生家长建议并作出相应措施

某女士反映:

她是沁水县龙港中学某学生的家长,现反映学校两个问题:

1、该学校为全寄宿制学校,每两周休息1次,每次休息3.5天,早上7:00到校。她认为寄宿时间过长,建议调整为每周休息1次

2、学校禁止学生自带零食,包含水果,但学校日常饭菜中没有水果,肉类摄入也不足,她认为无法满足学生身体生长需求,建议学校适当改善食堂饭菜种类及质量,或允许学生自带些水果。望相关部门予以采纳。

沁水县政府回复:

沁水教育局高度重视责成基础教育股立即进行情况核实,经调查核实,该群众反映的情况部分属实。我们作如下回复:

一、龙港初中服务范围为柿庄、固县、十里、张村、土沃、杏峪六个乡镇。服务范围大,且生源地多为农村,最远的十里乡单程100余公里。为解决边远地区学生家庭实际困难,减少学生上学接送次数,实行两周休息一次。根据县运输公司运力和家长接送时间点综合考虑,在第二周周四上午九点放假,次周一早八点到校。交通费由县财政按实际支出等额补助。

二、龙港初中从9月13日起严禁学生带零食,原因是带零食会影响到学生正餐的摄入。为了保障学生营养均衡,学校保证每人每天1颗鸡蛋,2天1瓶纯牛奶,水果和坚果分别间周供应一次,而且肉类的摄入量已达到人均每天100克的正常需求

针对该群众反映的问题,我们作出了如下解决措施:

1.积极与学校和县客运公司协调,增加单周休息的频次,最大限度缓解师生疲劳。

2.督促学校深入研究膳食的搭配,合理调整饭谱,不断提高饭菜质量,从细节细微处做起,让学生吃的更舒心,家长更放心,最大限度保障学生的利益。

来源:晋城市人民政府

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
帮TA点赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开