敲黑板!!!

倒计时1个月!个人所得税缴纳方式要有大变化……

从2022年1月1日起,年终奖就不能再单独计税,而是要并入当年综合所得一并计算缴纳个人所得税了。

每个人工资薪金不一样,适用哪种方式计算出来的税额少,需要具体计算分析。

按照周到君的计算,两种计税方式,会让你到手的年收入相差几千元,甚至上万元。

所以,同样一笔年终奖,这个月发,还是下个月发差别可大了。不想钱袋子莫名“瘪”掉,计算器赶紧按起来……

什么是全年一次性奖金?

我们俗称的“年终奖”,“学名”叫“全年一次性奖金”是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。

包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

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全年一次性奖金如何计税呢?

2022年1月1日之前,你的年终奖有两种计税方式:

方式 ① 不并入当年综合所得,单独计算纳税

方式 ② 并入当年综合所得计算纳税

2022年1月1日起,只能并入当年综合所得计算纳税。

其实,年终奖要并入当年综合所得一并计税也不是最近才决定的事儿。根据财政部、税务总局《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》等文件规定, 2019年1月1日至2021年12月31日期间居民个人取得的全年一次性奖金,纳税人可以根据情况自行选择计税方式,是否并入综合所得计税。

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计税方式选错,可能亏掉上万元!

为了搞清楚两种方式的区别,周到君给大家举两个例子:

案例一

陈先生2021年全年工资120000元,不考虑三险一金,无其他所得收入,专项附加扣除12000元,年终奖3万。

选择一:不并入综合所得,计税方式如下:

以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

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A年终奖需缴纳税额:

全月应纳税所得额=30000÷12=2500元

适用税率为3%,速算扣除数为0

应纳税额=30000×3%=900(元)

B工资部分需缴纳税额:

综合所得应纳个人所得税=(120000-60000-12000)×10%-2520=2280(元)

所以,陈先生全年应纳个人所得税= 2280+900=3180元

选择二:并入综合所得,计税方式如下:

发放的奖金数与居民个人当月的工资薪金,采用累计预扣法进行计算个人所得税。

计算公式为:

应纳税额=(年收入-减除费用-附加扣除-专项附加扣除-其他扣除)×税率-速算扣除数

陈先生全年应纳税所得额=120000+30000-60000-12000=78000(元)

适用税率为10%,速算扣除数为2520元

所以,全年应纳个人所得税=(120000+30000-60000-12000)×10%-2520=5280(元)

综合计税-单独计税=5280-3180=2100(元)

所以,根据陈先生的情况,若他们公司能在本月把年终奖发放,他选择把年终奖单独计税的话更划算,全年缴纳的个税能少2100元。

周到君刚说过,每个人工资薪金不一样,适用哪种方式计算出来的税额少,需要具体计算分析。我们再来举一个例子:

案例二

王先生2021年全年工资12万元,不考虑三险一金,无其他所得收入,专项附加扣除12000元,年终奖42万。

选择一:不并入综合所得,单独计税:

A王先生年终奖部分需缴纳:

全月应纳税所得额=420000÷12=35000元

适用税率为25%,速算扣除数为2660元

应纳税额=420000×25%-2660=102340(元)

B王先生工资部分需缴纳:

综合所得应纳个人所得税=(120000-60000-12000)×10%-2520=2280(元)

所以,全年应纳个人所得税= 2280+102340=104620元

选择二:并入综合所得,计税方式如下:

全年应纳税所得额=120000+420000-60000-12000=468000(元)

相应税率为30%,速算扣除数为52920元

所以,全年应纳个人所得税=(120000+420000-60000-12000)×30%-52920=87480(元)

综合计税-单独计税=87480-104620=-17140(元)

可见,与陈先生截然不同,当年终奖金额相对比较大的王先生选择把年终奖并入综合所得,当年要缴纳的个税反而比年终奖单独计税要少17140元。

看来,选择不同的计税方式,个税缴纳的税款的确有差别。

你的年终奖发了吗?

哪种计税方式更适合你?

来源:周到上海