打开

北京房企销售商品房是否可以代收代缴契税?

subtitle
邓莓娱乐站 2021-11-28 07:50

1. 北京房企销售商品房是否可以代收代缴契税

问:我公司是北京市的一家房地产企业,请问在销售商品房时, 是否可以代收代缴契税?

答:《契税法》(主席令第五十二号)第一条规定,在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人, 应当依照本法规定缴纳契税。

《北京市住房和城乡建设委员会关于禁止房地产开发企业违规 收取契税和住宅专项维修资金有关问题的通知》(京建发〔2021〕96 号)第一条规定,在新建商品房交易过程中,应由购房人缴纳的契税和住宅专项维修资金,购房人应自行缴纳,房地产开发企业不得代收、代缴。

综上,你公司出售商品房,应由承受商品房权属的单位和个人缴纳契税,你公司不得代收、代缴契税。

2. 企业购买土地所附的在建建筑物是否计缴契税

问:我公司是一家生产公司,2021 年 10 月购买了一处土地,合同总价 400 万元包含一处在建建筑物,经评估该土地单独价值为 100 万元,请问公司购买土地所附的在建建筑物是否计算缴纳契税?

答:《契税法》(主席令第五十二号)第一条规定,在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照本法规定缴纳契税。第二条规定,本法所称转移土地、房屋权属,是指下列行为:(一)土地使用权出让; (二)土地使用权转让, 包括出售、赠与、互换; (三)房屋买卖、赠与、互换。前款第二项土地使用权转让,不包括土地承包经营权和土地经营权的转移。

《财政部 税务总局关于贯彻实施契税法若干事项执行口径的公告》(财政部 税务总局公告 2021 年第 23 号)第二条第(四)项规定, 土地使用权及所附建筑物、构筑物等(包括在建的房屋、其他建筑物、构筑物和其他附着物)转让的,计税依据为承受方应交付的总价款。第六条规定,本公告自 2021 年 9 月 1 日起施行。

综上,你公司购买土地所附的在建建筑物需缴纳契税,即应以交付合同总价款 400 万元作为计税依据计算缴纳契税。

打开网易新闻 查看更多图片
特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
帮TA点赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开