点击上方蓝字-右上角三个点-设为星标
获取楼市最新动态
温州网络问政平台和12345政务服务热线,是政府面向市民的一个沟通窗口,里面也常包含着各种市民关心的各种信息。
此次 重点收集了关于拆迁、教育、城建和规划方面的问题 ,供广大读者参考。
温州市二手房指导价
Q:
温州市二手房指导价什么时候出来?学区房是否纳入指导价范围?
A:
市住建局回复:感谢您对房地产市场的关心和支持。维护房地产市场平稳健康发展,是我们一贯秉持的工作宗旨。
有关二手住房交易参考价格发布机制,目前我局正在研究制定过程中,并将根据温州房地产市场实际情况出台相应政策措施,引导市场理性交易,维护二手房市场平稳健康发展。
回复时间:2021-11-03
拆迁类
1
鹿城区
0 1
吴桥单元南郊工业片区改造工程
Q:
请问吴桥单元南郊工业片区改造工程共分五期实施征收,这五期分别是哪五期?分别对应哪个地块?征收进度计划是什么时候开始?
A:
鹿城区南郊街道办事处回复:
吴桥工业片区项目:东起牛山北路、飞霞南路,南至双龙路延伸段,西至过境公路,北至汇昌河。
一期已于今年完成征收。
二期征收范围:过境公路以东,划龙桥路以南,牛山北路以西,规划双龙路以北。
三期征收范围:过境公路以东,宽带路以南,牛山北路以西,划龙桥路以北。
四期征收范围:过境公路以东,汇昌河以南,吴桥路以西,宽带路以北。
五期征收范围:吴桥路以东,吴滨巷以南,东屿电厂以西、划龙桥路。吴桥工业片区改造工程征收工作,从2020年开始陆续进行征收,具体请赴吴桥现场办咨询。
回复时间:2021-11-05
0 2
沿江快速路西段建设
Q:
根据市政府专题会议纪要精神沿江路一期西段在2021年11月底开工,那么是否有明确到周边老小区牛岭锦苑征收?
A:
鹿城区双屿街道办事处回复:目前暂未收到关于双屿牛岭锦苑征收的通知,具体以政府公布为准。
回复时间:2021-11-02
2
瓯海区
0 1
瞿溪街道沙前街拆迁
Q:
瞿溪街道沙前街拆迁合同签了两个月了,街道还没通知腾空,到底什么时候腾空能不能给个确切的时间?
A:
瓯海区瞿溪街道办事处回复: 经了解,瞿溪街道城中村改造项目目前正在签约阶段,腾空时间将根据签约进展情况报区政府另行明确。
回复时间:2021-11-05
3
龙湾区
0 1
海滨街道蟾钟村拆迁
Q:
海滨街道蟾钟村什么时候拆迁?今年会启动吗?什么时候开动员大会?具体时间节点?
A:
龙湾区海滨街道办事处回复: 经了解,海滨街道蟾钟村已纳入拆迁计划,具体拆迁时间及时间节点以区委区政府发文为准。
回复时间:2021-11-03
4
永嘉县
0 1
瓯北街道浦西社区拆迁腾空进度
Q:
问下瓯北街道浦西社区会不会拆迁? 什么时候腾空?
A:
永嘉县瓯北街道回复: 经查:浦西社区拆迁是肯定的,具体腾空时间待定,可能要等到蔡桥东方拆迁告一段落,才会对浦西进行拆迁工作。
回复时间:2021-11-03
0 2
上塘东城街道浦东新村1-5幢拆迁
Q:
东城浦东新村在2017-2021拆迁计划内,但是至今杳无音信。请问接下去还会有启动计划吗?
A:
永嘉县住房和城乡建设局答复: 东城街道浦东村在2017-2021年城中村改造计划内,目前也已经实施,剩下龙浦小区、浦东新村等未启动签约的区块目前没有列入改造计划。
回复时间:2021-11-03
0 3
关于上塘旧城改造
Q:
上塘东城街道已经拆到石阶下村了,请问隔壁的立新村(寺前)什么时候能拆?
A:
永嘉县住房和城乡建设局答复: 东城街道立新村目前没有列入我县城中村改造计划。
回复时间:2021-10-29
5
瑞安市
0 1
瑞安十八家团块拆迁
Q:
瑞安十八家团块明明四年前启动拆迁了,为什么短短一年后不拆迁了?2019年到2021年三年为什么毫无进展?什么时候开始重新拆迁?
A:
瑞安市安阳街道办事处答复:企业主签约意向不高,大部分企业主不同意,目前没有拆迁计划。
回复时间:2021-11-05
教育类
0 1
建设小学(五马校区)工程的进度情况
Q:
想了解下,截止目前(2021年11月3日),温州市建设小学(五马校区)工程的进度情况,即何时会进场施工?
A:
区教育局回复: 温州市建设小学五马校区危房拆建项目加固工程已开工,建设周期为30个月。
原拆原建工程处于审批阶段,由于建设小学五马校区地处五马历史街区核心保护范围内,相关手续的办理有诸多限制,目前正在积极协调中,争取尽快进场施工。
回复时间:2021-11-04
0 2
新瓯海二高二期工程
Q:
新瓯海二高二期工程拆迁请问什么时候开始?包括剩下的两栋居民楼和两个厂房。二期工程也是在23年之前竣工么?
A:
温州市教育局答复: 根据市政府专题会议纪要〈2019〉40号,瓯海二高一次规划、分期实施(拆迁地块1、拆迁地块4为预留二期发展用地),二期工程以及两栋居民楼和两个厂房的拆迁暂无具体时间计划。
回复时间:2021-11-04
城市规划及建设
0 1
温州东站铁轨线路走向
Q:
温州东站整体建设是否已经得到审批?东站的铁轨线路向南走向位置现在是否已经确定?
A:
温州市铁路与轨道交通建设管理中心回复:
温州东站建设属于新建温福高铁项目的一部分,按铁路建设分类管理要求,该项目属国铁集团主导推进项目。目前,国铁集团尚未启动该项目前期工作,还是地方根据城市发展需要提前开展温州东站前后段线站位方案研究工作。
现沿线地方正在争列国家“十四五”有关专项规划,到时将对接国铁集团加快推进前期工作。
回复时间:2021-11-01
0 2
龙江路上改下工程
Q:
请问
1、龙江路上改下工程什么时候可以结束?
2、电缆什么时候下埋,电塔什么时候拆。
3、现在道路施工是什么项目,持续时间要多久?
4、龙江路上噪音较大,靠近马路的房子夜间仍因车流十分吵闹,是否符合2类声环境?
A:
龙湾城市中心区管委会答复:
调查核实情况。我单位于11月5日核实。办理依据及答复意见。市民您好,该项目为龙湾区龙江路、永定路、永中西路道路综合整治工程。其中龙江路段计划于12月20号竣工。
龙江路上改下工程具体完成时间需根据龙江路电力铁塔拆除工作推进,目前市电力局未出具关于龙江路铁塔拆除工作的具体安排。
回复时间:2021-11-05
0 3
上江路上改下的铁塔拆
Q:
文昌路的铁塔拆除时间表已经出了,在2022年4月底前完成所有铁塔拆除。
请问龙湾区政府所在地旁边的龙江路上改下,何时完成?
A:
温州市电力局回复:浙南科技城管委会提出了220千伏永龙永湾线路改接的需求,并确定由浙南科技城建设投资集团有限公司作为建设单位负责实施该项目。
目前我公司正在全力配合建设单位开展该项目的前期可行性研究、技术论证等相关工作。
回复时间:2021-11-04
0 4
藤桥镇戍浦江工程问题咨询
Q:
藤桥镇戍浦江工程,前段时间动静挺大,现在签约好了,好像没动静了?后续这些拆迁,整治等工作什么时候开始,有具体时间吗?请回复下具体时间,包括什么时候完工等。
A:
区委农办回复:1、目前签约已完成。2、正在等省自然资源厅土地批复,批复文件收到后立即施工,工期2年。
回复时间:2021-11-02
0 5
柳白一体化
Q:
白象最近的政府报告所提,全面拉开柳白一体化,请问是不是要出台柳白一体化政策了,还有提升中心城区首位度,请问白象所提的中心城区指的是那个区域?
A:
乐清市北白象镇人民政府回复: 经了解,北白象镇第十七次党代会报告中“全面拉开柳白一体化发展大框架”指北白象镇将响应乐清市十四五规划中指出的“柳白片区要深度融入温州中心城区聚合发展,打造瓯江两岸同城发展的战略新高地”,在产业上依托沿江智能装备产业带,环境上借助西岑湿地公园和美丽乡村示范带,区位上抢抓S325等重要交通网络建设机遇,形成产城人文景融合发展的城市新板块。
另外,报告中“提升中心城区首位度”指通过实施老旧小区、老旧厂房等改造增强集镇片区(南才村、西才村、东才村、王家店村、前岸村、白塔王社区等12个村)对人口和产业的承载能力。
回复时间:2021-11-03
0 6
关于温台连接线
Q:
温州s2已经有了眉目,可惜没有延伸到雁荡山站。
有听闻温台连接线,又有了希望。温州的东面在盼望!请问温台连接线规划有方向和政策吗?
A:
温州市铁路与轨道交通建设管理中心回复:
根据已批复的温州城市轨道交通线网规划,市域铁路S2线远景向北延伸至沿海铁路雁荡山站,并预留了延伸台州条件。
温台连接线为远景实施项目,目前暂无实质性计划。
回复时间:2021-11-03
以上内容来源于温州网络问政
版权归原作者所有 如有侵权请及时联系
你们点点“分享”,给我充点儿电吧~