打开

今冬濮阳这些小区供暖吗?官方回复来了!

subtitle
看见濮阳 2021-10-26 21:15
打开网易新闻 查看更多图片

供暖是每年冬天每个小伙伴们最关心的问题,伴随着气温的逐渐降低,濮阳今冬供暖进入倒计时。然而,濮阳尚有部分小区暂未达到供暖标准,众多居民纷纷询问供暖情况。下面和小编一起来了解一下~

诚城幸福里

梧桐树小区

网友:我们在政府监管下买的梧桐树小区,现在四年过去,还没有网签,电还没有正常使用,现在一度电一元左右,暖气还没有着落。整个漫长冬天不知道怎么度过。物业也不近任意。大家的不满情绪很大。
濮阳经济技术开发区党工委回复:
经查,该留言所述问题属实。小区居民用电确实是一度一元左右高价电,濮上办领导已向区主要领导和相关部门反映,于近期对梧桐树问题召开专题协调会。
暖气未接通原因也是因为大电未接通,濮上办再督促物业解决暖气问题。

建业通和府

网友:领导您好,我是建业通和府的一名业主,冬天即将到来,我们小区交房马上一年,我们已经入住,但是现在小区的暖气小区物业说等着暖气公司,暖气公司说小区物业没有报,我们也不清楚他们之间怎么谈的,更不知道去找谁,他们就是一直拖着不给处理,恳请领导为我们解决一下,感谢领导!
濮阳市城市管理局回复:
接到反映的问题后,市热力公司立即安排工作人员到该小区调查供暖设施建设情况及存在的问题,并及时向该业主进行了回复。建业通和府小区位于中原路与新东路交汇处,由濮阳置腾实业有限公司开发建设,属于新建小区,建筑面积27万平方米,1214户。热力公司已敷设新东路一次水供热主管网,解决了建业通和府小区的热源问题。开发商已建设换热站、一次水供热支线和二次管网等供热设施。
开发商尚未提交供热设施验收申请。请小区业主督促开发商尽快提交供热设施验收申请,验收合格后将正常用暖。

金域华庭供暖

网友:我们金域华庭小区坐落在清丰政通大道与行理路交叉路口目前该小区住户已达到390户。请领导知悉请求供暖。
清丰县委回复:
经查,受新冠疫情及7-9月份汛情影响,金域华庭供暖项目剩余工程无法顺利开展。目前,地热井室已开始施工。清丰县市政园林局将督促新星公司尽快施工,争取早日供暖。

范县新区盛世国际小区

网友:新区盛世国际小区啥时候能集中供暖啊,好几年了也没供上,想问下有具体时间和规划吗?
范县县委县政府督查局回复:
盛世国际小区属于高层商住楼,2021年供暖季我县没有对该小区集中供暖计划,具体供暖时间和规划出台后,以公告为准。

龙鼎御园二期不给供暖

网友:龙鼎御园二期2020年12月交房,现在业主入住的不少了,物业说不给供暖,原因达不到百分之七十的业主 ,别的小区怎么刚交房就给供暖啊,物业公司不作为,不沟通 请领导给协调供暖
县城管局回复:
恒源热力公司已通知龙鼎御园二期、三期物业,供暖管网10月25日试水,今年可以正常供暖。

安馨家园今年还能不能供暖?

网友:领导好,我是安馨家园的一名住户,如今小区里的每间房间都安装好了暖气片,别的小区都已经陆陆续续开始收取暖气费了,为什么安馨家园还不收取费用,听别人说小区现在的供暖设备还没有健全,因住建局不给供暖公司设备钱,造成转换站设备不全面而无法供暖;请问今年是不是不给供暖了?如果今年不给供暖气,能不能把天然气给开通,我们自己购买天然气炉取暖;今年是个寒冬,如果没有任何取暖设备会很冷的。请求领导能顾全一下我们这些为台前的发展尽职尽业的工人,让我们能度过一个温暖的冬天,谢谢!!
县城管局回复:
网友你好,针对你反映的问题,现回复如下:
1.供暖问题建议咨询本小区物业或本小区承建单位。
2.安馨家园小区燃气工程2021年1月27日签订建设合同,共计1333户。建设方于2021年2月付款三十万元,惠民燃气公司于2021年4月30日全部竣工(1333户)及验收合格。但建设方未按合同条款付清尾款,造成无法点火通气。燃气公司须待付清全款后才能进行集中点火通气。

复兴时代城何时能通市政供暖?

网友:尊敬的县委领导,我是复兴时代城的一位住户,自从县城内住宅小区大面积采用集体供暖以来,我们小区多次寻求解决集中供暖事情,一直无果,希望领导能给积极解决群众的渴望。目前小区内基本管道设施,复兴时代城B区开发商建设初期已经安装到位,暖气主管道都已经物流在楼梯间内了,只要稍加整改就能达到供暖条件了,再次感谢领导能够积极给协商解决
台前县城管局回复:
网友你好,针对你反映的问题,现回复如下:
县城管局和恒源热力公司沟通后,
导致该小区目前集中供暖困难因素有三点:
1.2018年热力公司于该小区开发商洽谈过供暖事宜,热力公司主管网已铺设到该小区门口,开发商又说不用大暖。
2.目前该小区内污水,雨水,自来水等管道铺设密集,已经没有热力管网路由可过。
3.电厂热源已满负荷。

冬季供暖,既是重大的民生工程,也是重大的民心工程。我们希望相关单位尽快解决供暖问题,满足更多市民供暖需求,让所有居民都能过一个“身暖心也暖”的冬天!

来源:濮阳房产网、人民网—地方领导留言板

编辑:惠 莉

初审:李文亮

审核:徐洪波

终审:王启军

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
帮TA点赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开